Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 428 из 562 ПерваяПервая ... 328378418425426427428429430431438478528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,271 по 4,280 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4271
    Трудоемкую фрезеровку закладывают там где нет другого пути. И еще фрезерованный корпус предполагает толщину стенок чем больше тем лучше , так как тонкие стенки это вибрация , увеличение времени съема материала, режимы и.т.д. . Сейчас гибка и сварка/пайка для штучного и литье для военки с подфрезеровкой самые оправданные и дешевые варианты.


  2. #4272
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от sendust77 Посмотреть сообщение
    Сейчас гибка и сварка/пайка для штучного и литье для военки с подфрезеровкой самые оправданные и дешевые варианты.
    Вы исходите видимо из того, что у Вас лично есть возможность нарезать мощным промышленным лазером заготовки толщиной 2-3мм, выполнить сварку алюминия в среде инертных газов или сделать пайку спец. припоями. У большинства радиолюбителей нет таких возможностей. Вместе с тем фрезеровка на самодельных или дешёвых китайских станках вполне доступна. У многих они уже есть, а тем кому интересно могут их построить используя готовые комплектующие и детали из монтажного профиля. В общем вообще не вопрос. По поводу самой фрезеровки, строгать алюминевую болванку размерами 60х350х400 можно тоже, но только из любви к искусству. Вполне доступен конструктив когда все основные вертикальные детали фрезеруются из толстого алюминия 6мм, а столешница из алюминиевого листа 2-3мм. Рама собирается встык на винтах М3 хотя для одноразовой сборки вполне возможно использование саморезов или спец. заклёпок.
    В общем вообще не вопрос, подобное шасси делал лет 5 назад, даже в 2х экземплярах. Фотографии есть в этой ветке.
    Насчёт дизайна что Вам не понятно из замечания Ивана? Это культовый аппарат, своего рода настальгия, потому и дизайн должен по возможности соответсвовать оригиналу. Чего ради Вы налепили лишние отверстия под имеющиеся только у Вас переключатели? Потом окно под аналоговую шкалу, через чур огромное, оно должно подчёркивать красоту аппарата, а у Вас это какая то "форточка" в деревенской избе. Если есть возможность отдать Ваш "пилотный" образец отдайте. По мне это просто испорченный материал..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 29.12.2019 в 14:01.
    73! с уважением Александр

  3. Спасибо от RZ3DFZ

  4. #4273
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Насчёт дизайна что Вам не понятно из замечания Ивана? Это культовый аппарат, своего рода настальгия, потому и дизайн должен по возможности соответсвовать оригиналу. Чего ради Вы налепили лишние отверстия под имеющиеся только у Вас переключатели? Потом окно под аналоговую шкалу, через чур огромное, оно должно подчёркивать красоту аппарата, а у Вас это какая то "форточка" в деревенской избе. Если есть возможность отдать Ваш "пилотный" образец отдайте. По мне это просто испорченный материал..
    Насчет изготовления мнение понятно. Насчет "форточки" что-то не понял. Пересмотрел фото конструкций еще раз , и что-то форточки почти у всех и такого же размера. И причем тут "имеющиеся только у меня переключатели? Мне под Ваши переключатели делать свою конструкцию? Если речь шла об оригинале то я не ставил задачу делать оригинал, так как судя по фото конструкций сделанных за 50 лет до меня чего только там нет , от соплей до спец комплектующих. Из чего я сделал вывод, что оригинал работает но требует доработок. И они неизбежны.

  5. Спасибо от UR5VFT

  6. #4274

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ivan-ra6lc,
    что такое пилотный
    Предположительно, чтоб поставить УВ3ДИ-1 на ТУ-160 или В-52, в качестве хотя бы резервного .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #4275
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от sendust77 Посмотреть сообщение
    Насчет "форточки" что-то не понял. Пересмотрел фото конструкций еще раз , и что-то форточки почти у всех и такого же размера.
    Да в оригинальных ДИ окно под аналоговую шкалу достаточно большое. Это всем понятно, она там основная и должна отображать как можно больше информации. У Вас же основной шкалой является цифровая, а аналоговая выполняет вспомогательную функцию. Значит на ней достаточно нанести только 1ряд делений, а само окошко сделать намного уже. Посмотрите к примеру дизайн трансиверов прошлых лет Kеnwood TS-820,TS-830, TS-120 и т.д. Согласитесь смотрятся ведь. А у Вас вида нет, впрочем если сделать какую то накладку можно прикрыть этот недостаток. Под мои выключатели Вам не нужно делать Вашу конструкцию, тем более они у меня подобраны в стиле оригинального ДИ-шника, т.е. клавишные. Хотите делать что то своё, делайте вам ведь никто не запрещает. Сразу бы так и написали: "Ребята тут вот наваял что то для себя зацените". Мы бы "заценили". А Вы громко так заявляете: "Это пилотный экземляр, есть куда при случае сбагрить, так сказать с барского плеча". Но извините уважаемый, пилотный экземпляр означает 1 протототип из серии. Другими словами Вы собираетесь выпустить серию такого железа понятно чтобы слегка подзаработать. А это уж извините называется скрытая реклама своего бизнеса, тут был уже один товарищ с подобными мыслями потом почему то передумал..
    73! с уважением Александр

  8. #4276
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Да в оригинальных ДИ окно под аналоговую шкалу достаточно большое. Это всем понятно, она там основная и должна отображать как можно больше информации. У Вас же основной шкалой является цифровая, а аналоговая выполняет вспомогательную функцию. Значит на ней достаточно нанести только 1ряд делений, а само окошко сделать намного уже. Посмотрите к примеру дизайн трансиверов прошлых лет Kеnwood TS-820,TS-830, TS-120 и т.д. Согласитесь смотрятся ведь. А у Вас вида нет, впрочем если сделать какую то накладку можно прикрыть этот недостаток. Под мои выключатели Вам не нужно делать Вашу конструкцию, тем более они у меня подобраны в стиле оригинального ДИ-шника, т.е. клавишные. Хотите делать что то своё, делайте вам ведь никто не запрещает. Сразу бы так и написали: "Ребята тут вот наваял что то для себя зацените". Мы бы "заценили". А Вы громко так заявляете: "Это пилотный экземляр, есть куда при случае сбагрить, так сказать с барского плеча". Но извините уважаемый, пилотный экземпляр означает 1 протототип из серии. Другими словами Вы собираетесь выпустить серию такого железа понятно чтобы слегка подзаработать. А это уж извините называется скрытая реклама своего бизнеса, тут был уже один товарищ с подобными мыслями потом почему то передумал..
    Я Вас успокою, это чистое хобби, это же очевидно. Или те радиолюбители которые собрали больше одного трансивера переводятся в разряд бизнесменов ? И я не говорил "сбагрить" я говорил отдать. Насчет шкалы можно сделать накладку. Она там и должна быть. Но тогда как разметить шкалу? А тот товарищ потому и передумал, что сбаргрить получалось только с доплатой

  9. Спасибо от UR5VFT

  10. #4277
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	327040 Так лучше? Или еще уменьшить аналоговую шкалу?

  11. #4278
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от sendust77 Посмотреть сообщение
    ак лучше?
    Мне так нравится больше, но решать всё равно вам.
    73! с уважением Александр

  12. #4279


  13. #4280
    Вот идеальный дизайн трансивера в стиле "советское ламповое ретро".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RU9WW_1970.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	327048

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЛ-74.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	327049

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1892.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	327050

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05974 (Large).JPG 
Просмотров:	487 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	327051
    Последний раз редактировалось us4lta; 30.12.2019 в 10:17.

  14. Спасибо от UY5VD

Страница 428 из 562 ПерваяПервая ... 328378418425426427428429430431438478528 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •