Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 562 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #11
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    Имея заводской поверенный частотомер,поставив вокруг контура КСО
    не меньше недели паял комбинации красненьких и синеньких, за каждым разом охлаждая до комнатной температуры и записывая все в таблицы добился минимального ухода частоты ГПД. А вы говорите -тестером.
    Морзяночка -песня!!!


  2. #12
    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    не меньше недели паял комбинации красненьких и синеньких
    Первые десять лет всегда тяжело...потом привыкаешь!Кроме цвета конд.надо учитывать цвет точки на корпусе конд.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    Имея заводской поверенный частотомер,поставив вокруг контура КСО
    не меньше недели паял комбинации красненьких и синеньких,
    А зачем красненькие и синенькие , если уже стоят КСО ?

  4. #14
    Проблема с ГПД была в основном, в UW3DI-2. Речь же идет, о первом варианте, где при аккуратном монтаже и качественных компонентах особых проблем ни у кого, обычно, с ГПД не возникает. Применять надо вышеуказанные конденсаторы. Каркас для катушки ГПД -керамический, желательно с канавкой, и мотать внатяг. Любимый многими фторопласт, для каркаса катушки ГПД, - не подходит, т.к. температурный коффициент расширения этого полимера имеет нелинейный характер и с большим трудом поддается компенсации.

  5. #15
    Контур ГПД надо делать строго по описанию, что бы не было проблем
    с сопряжением. Найти керамику нужного размера не просто. Делал каркас из оргстекла и наматывал провод с натягом. Все получилось.
    Владимир Евгеньевич

  6. #16
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    КСО высокостабильные, а чем компенсировать уход частоты от прогрева шасси,экрана ГПД,провода катушкиГПД.
    VEIkin , расскажите как Вы проверяли стабильность частоты ГПД с помощью тестера? Или кроме тестера было еще что-то?
    А красненькие и синенькие - это конденсаторы с ТКЕ разных знаков.
    Морзяночка -песня!!!

  7. #17

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    145
    Позывной
    ut7hs
    Доработки лучше взять в Минском "Радиолюбителе"з а 1991г.
    Сам переделывал,все отлично работает!
    С ув.Владимир.

  8. Спасибо от Ансаган

  9. #18
    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    КСО высокостабильные, а чем компенсировать уход частоты от прогрева шасси,экрана ГПД,провода катушкиГПД.
    15 минут после включения поход с сигареткой в нужник. И после этого никаких проблем. :wink:
    С уважением. Алексей RT5Q

  10. #19

    Re: Я строю UW3DI

    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель
    Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.
    У меня есть готовое шасси (подарили), верньер, трансформатор...
    Позвольте вставить свои 5 копеек
    Очень не рекомендую в наше время начинать с DI, тем более, если это первый серьезный аппарат. И совсем не потому, что он плохой. При хорошем исполнении он очень даже ничего. Но:
    - сильно устаревшая структурная схема. За прошедшие 39 (!) лет радиотехника не стояла на месте, и что еще для вас важнее, сильно изменилось понятие о "дефицитности" деталей. Сейчас гораздо проще и дешевле купить кварцевые фильтры и импортные микросхемы, чем комплект новых ламп, нужные кварцы, КПЕ от Р-108-й( или не 108? уже не помню ), хорошие термостабильные конденсаторы.
    - повторяемость и относительная простота в настройке, да. Но опять же - за прошедшее время появились аппараты и "повторяемей" и "проще". Та же "Роса", "Дружба", "mini-YES".
    - готовое шасси - это всегда прекрасно. И транс - отлично.
    И я Вам советую (думаю, многие присоединятся) - возьмите шасси, транс, и соберите в нем другую схему. На современных деталях, с кварцевыми фильтрами, и лучше с синтезатором. А DI - прекрасный аппарат, но для своего времени.


  11. #20
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Действительно, собирать сейчас UW3DI - это всё равно, что попытаться собрать "Победу" образца 1948 года, хотя для своего времени прекрасный был автомобиль
    Сейчас уже есть UW3DI XXI века - тот же miniYES, Мастер2007, "Дружба", которая, кстати, выпускается набором с готовой механикой.
    А чтобы не зацикливаться на подборе емкостей в ГПД, можно применить ЦШ с ЦАПЧ.
    73! Виктор

  12. Спасибо от Ансаган

Страница 2 из 562 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •