Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 562 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #21

    Re: Я строю UW3DI

    Я вижу здесь надавали кучу советов, которые противоречат друг другу. Поделюсь своим опытом. Я начинал с лампового трансивера Альбатрос, это упрощенный вариант UW3DI - трансивер с одним преобразованием частоты. Это было в 1993 году, у меня тогда был опыт только по постройке хулиганских передатчиков, и с лампами, разумеется я дружил больше, чем с транзисторами. Как раз тогда и вышла в свет схема Альбатроса. Этот трансивер заработал сразу, пришлось только настроить контура. Из измерительной техники был только тестер Ц-20. До этого, по советам старших любителей пытался собрать Радио-76м2, именно с него обычно начинают. Но у меня так и не получилось нормально подавить несущую в режиме передачи, и не удалось добиться нормальной чувствительности в режиме приема. Теперь, конечно понятно из-за чего, но тогда подсказать было некому. После был собран UW3DI, как и в случае с Альбатросом никаких проблем при настройке не возникло. Что бы там не говорили UW3DI на самом деле очень простой аппарат. Именно по этому он и стал народным. ГПД в нем работает в одном диапазоне частот, и проблем с ним меньше, так как отсутствует коммутация при смене диапазона. Возможно самой дефицитной деталью сейчас окажется блок КПЕ, насколько я помню он там от радиостанции Р-105, Мне пришлось купить всю станцию ради этого.
    Еще советую посмотреть на трансивер Рубин, это тоже ламповый трансивер, с кварцевым фильтром и одним преобразованием частоты, из-за этого он значительно проще.


  2. #22
    Всем доброй ночи. Я долго роботал на uw3di 1 хорошый трансивер,но это конструктор в который можно играть всю жызнь,постоянно доробатывать,время от времени ремонтировать,итд.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UX5PS


    Действительно, собирать сейчас UW3DI - это всё равно, что попытаться собрать "Победу" образца 1948 года, хотя для своего времени прекрасный был автомобиль
    Сейчас уже есть UW3DI XXI века - тот же miniYES, Мастер2007, "Дружба", которая, кстати, выпускается набором с готовой механикой.
    А чтобы не зацикливаться на подборе емкостей в ГПД, можно применить ЦШ с ЦАПЧ.
    _________________
    73! Виктор
    Ну и ну...с такими пораженческими разговорами забудем с какого коньца паяльник берётся...вон дети в школе арифметику только с эл.калькулятором осиливают,и думают что так было всегда.Местные р/люб. редко кто конструирует.
    Wik, ех un7QT@@@

  4. #24
    Для начала радиолюбительства, UW3DI-1 то, что нужно!

    Не забудьте ВАЖНОЕ...
    Не используйте шасси в качестве проводника!
    Проложите не короткозамкнутую, прямую медную шину в подвале, в середине шасси, которая будет касаться шасси только в одном месте, там, где будет клемма "ЗЕМЛЯ". Все соединения с "землей" выведите на эту шину, а не на само шасси.
    Подумайте хорошенько какие токи и как будут протекать по данной шине. А если точки соединения с землей соедините с шасси где попало, весь монтаж придется переделать потом еще раз,- чтобы все заработало качественно.

    Помните, что каждый ток имеет замкнутую цепь, и смешивать токи в одних и тех же проводах очень нежелательно, а часто, совершенно недопустимо.

    Обратите особое внимание на жесткость проводов в схеме ГПД.
    Начинайте настройку с диапазона 29 мГц.

    После завершения авторского варианта...
    По приему оч желательно сделать АРУ, описывалось в РАДИО.
    Чашечки СБ-12а в ФСС замените на ВЧ колечки, чтобы уменьшить полосу пропускания ФСС до минимально возможного значения.
    Предоконечный каскад лучше заменить на 6Ж52П.
    Читайте старые журналы РАДИО 1970-1980х годов,
    рекомендаций много очень по переделке ...DI-1.
    Так наберетесь опыта понемногу...

    Собирал этот аппарат, в деревне, не имея ни приборов, ни деталей... когда мне было 15-16 лет, не жалею о пройденой ШКОЛЕ!!!
    Жалею только, что пришлось продать его, когда понадобились деньги на дальнейшую учебу в городе.
    Наверно где то трудится до сих пор, мой UW3DI-1
    а потом был собран и UW3DI-2.
    Первый вариант собрать и настроить полегче будет Вам.

    73! Удачи! UA4UDJ ex:UA4UBJ.

  5. #25
    Цитата Сообщение от UX5PS
    Действительно, собирать сейчас UW3DI - это всё равно, что попытаться собрать "Победу" образца 1948 года, хотя для своего времени прекрасный был автомобиль
    У UW3DI-1 (как и у любого лампового аппарата) есть одно большое достоинство - его можно бесконечно перепаивать, не боясь что дорожки отваляться, что для начинающего очень важно - можно все попробовать!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  6. #26
    UW3DI-1 + доработка от 2BN не помню к сажолению префикс - полу дуплекс в CW-в 70тых это была БОМБА. Не слушайте не кого а берите и делайте и будет вам радость!

  7. #27
    Предусмотрите место (а там его предостаточно) для второго ЭМФ перед детектором,и соседи тяжеловесы(киловатом аны) будут пофигу.

  8. #28

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    145
    Позывной
    ut7hs
    В кварцевый диапазонный генератор сразу ставте 6ж9п в триодном включении,этим вы увеличите уровень КДГ.2-й смеситель по передаче,тоже желательно заменить на 6н23п,поскольку сопротивления пентода и триода разные.А вообще-то DI-I хороший аппарат!Если правильно собрать и хорошо настроить то звучит лучше некоторых пластмасовых "лататушек".
    С ув.Владимир.

  9. #29

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    145
    Позывной
    ut7hs
    Цитата Сообщение от ux2ix
    UW3DI-1 + доработка от 2BN не помню к сажолению префикс - полу дуплекс в CW-в 70тых это была БОМБА. Не слушайте не кого а берите и делайте и будет вам радость!
    В.Козлов UW3BN,Радио №6 1972г.Переделки по UW3DI-1.


  10. #30
    Цитата Сообщение от ux2ix
    UW3DI-1 + доработка от 2BN не помню к сажолению префикс - полу дуплекс в CW-в 70тых это была БОМБА. Не слушайте не кого а берите и делайте и будет вам радость!
    +1 На счет берите и делайте.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Страница 3 из 562 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •