Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 562 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #31
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Цитата Сообщение от Гриня Злой (uu5jfk)
    не меньше недели паял комбинации красненьких и синеньких
    Первые десять лет всегда тяжело...потом привыкаешь!Кроме цвета конд.надо учитывать цвет точки на корпусе конд.
    Совсем не обязательно! Ставишь мелкую "бабочку" с воздушным диалектриком и на один конец конденсатор с положительным ТКЕ,
    а на другой конец с отрицательным. На величину суммарной ёмкости, бабочка + один конденсатор, уменьшаешь общую ёмкость ГПД.
    Вращая "бабочку" добиваемся минимального дрейфа ГПД. Если ёмкости с разными ТКЕ равны по значению, то даже нет ухода частоты
    ГПД при вращении "бабочки".
    Было, в своё время, в Радио..... Делал - отличный метод!
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  2. Спасибо от Ансаган


  3. #32

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    94
    Позывной
    R3QV
    Вот так был собран ГПД в моём трансивере. Каркас катушки из оргстекла, проточены были канавки для намотки витков с шагом. Частота не плыла, на качество сигнала никто не жаловался
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_di_160.jpg 
Просмотров:	3916 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	29855  

  4. Спасибо от Ансаган

  5. #33
    Делайте однозначно! Набьете шишек, получите отрицательный опыт (без него никак), но в результате у Вас появится своя, уникальная конструкция и здорово возрастет квалификация. А сколько еще железяк потом захочется собрать или разобрать! Было бы время!

  6. #34
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,319
    Позывной
    DL7PGA
    Можно сказать, эта ветка была открыта зря Уже есть ветка "UW3DI из современной комплектации" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0 , там много можно почерпнуть.
    Смотрите страничку 45, там речь идёт о катушке гетеродина, фотки прилагаются http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=660 , вообще, прочитав эту тему, можно найти много интересного для повторяющих этот трансивер.

    Можно было там и продолжить, но поскольку тема уже какое-то время не обговаривалась (с 22 января 2009-го), то она и не появляется в числе десятка активных.

    Но начало положено - значит должно быть и продолжение, успехов начавшему эту дискуссию!

  7. #35
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,319
    Позывной
    DL7PGA
    Список модификаций трансивера UW3DI
    Вложения Вложения

  8. #36
    Достался UW3DI-1,но в очень плачевном состоянии,был сделан неплохо,но где то очень долго валялся,хочу распаять и по новой спаять,так же нет блока питания,был выносной,вопрос собственно вот в чем,шасси нужно очищать,мойка с мылом думаю не поможет,достаточно ли будет полировки шасси,покрывать или химией обрабатывать нужно?У кого есть опыт такого рода,просьба поделиться.Еще нужны кварцы и трансформатор силовой,галетники и панельки ламповые.Хочу неспешно восстановить для себя,хотя есть фирменный трансивер.

  9. #37
    В своё время закис замок от морской воды. По совету бувалых на камбузе взял уксусную эсенцию и залил замок, так он после такой обработки блистел как у кота я......а, а крашенные места остались не тронутые.
    Вячеслав.

  10. #38
    Спасибо, что откликнулись, коллеги, внимательно прочитал все ваши мнения и рекомендации по поводу трансивера. Также завёл эту тему на форуме QRZ.RU, и там, как и здесь, продолжается активное обсуждение.

    Учитывая некоторую незавешённость слесарной части трансивера, всё же решил начать постройку трансивера - с блока питания. Мой трансформатор выдаёт такие напряжения:
    ~625В
    ~255В
    ~63В
    (при сетевом напряжении 242В)

    Исходя из того, что это напряжения для режима холостого хода, то после выпрямления под нагрузкой они увеличатся примерно в 1,2 раза. У меня будет немного завышено только напряжение +270 вольт.

    Приобрёл электролитические конденсаторы и диодные сборки RS207, которые хочу поставить вместо указанных диодных мостов на Д211.

    В продаже теперь нет конденсаторов 50,0х450в, в соответствии с оригинальной схемой 1970 г,
    вместо них по новому ГОСТу мне выдали 47,0х450в. И вместо 200х100в теперь 220,0х100в.

    Хочу изготовить конструкцию на небольшой платке и установить в подвале шасси трансивера.

  11. #39
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    AlexZander, раз уж все будет сниматься с шасси, то я бы почистил все ротационными щетками (есть такие наборы щеток для эл. дрели). А вся эта химия не дает таких результатов. Хотя после щетки можно пройтись и химией.
    uy3ig


  12. #40
    Нет щетки помоему не выход,сильно царапают,хочу войлочным кругом отполировать,или резино-алмазным если войлок не поможет.

Страница 4 из 562 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •