Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 437 из 562 ПерваяПервая ... 337387427434435436437438439440447487537 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,370 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4361

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Да я не думаю , что Джунковский и Лаповок понимали меньше чем наши современные (специалисты). Я много сделал конструкций Лаповка каждая робота была закончена и все заявленные автором параметры полностью совпадали. Понятия плыла частота не было на всех диапазонах мощность одинакова. подавление несущей 60 дб и второй боковой. Так что если выполнить дл-69 он будет работать лучше ув3ди и мощность свободно обеспечит 100 ват.

  2. Спасибо от Слушатель эфира


  3. #4362
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в UW3DI АРУ нет
    UR5ZQV, Александр, ну это дело вкуса. Я предпочитаю делать АРУ, которое можно отключать. АРУ имеется в подавляющем большинстве приемников и трасвиверов, и для меня до сих пор остаётся загадкой, почему в UW3DI не было АРУ. Может быть, ради простоты? Не знаю.
    Игорь

  4. #4363

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Так предпочитайте что хотите (у меня в последних ящииках/коробочках, АРУ всегда включен, ручек УНЧ, УПЧ, УВЧ нет), тема ж об "Я строю UW3DI...".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #4364

  6. #4365
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я писал о запасе усиления, необходимом для эффективной работы АРУ в супергетеродине.
    Требуемое усиление по ПЧ, в первом приближении, определяется двумя параметрами.
    Требуемым напряжением сигнала на выходе ПЧ и уровнем фильтрации ПЧ. Если ваш фильтр обеспечивает подавление вне полосы 60 дБ, то нет никакого смысла разгонять усиление выше этого значения.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Можно вообще не "разгонять", можно вообще не применять УПЧ
    Не вижу смысла в таком решении. Раз уж мы делаем супергетеродин и имеем ПЧ, то будет инженерно грамотно распределить требуемое усиление между каскадами УВЧ, УПЧ, УНЧ. Конечно с учётом требований к аппарату и реалий эфира. Собственно построение приёмника и начинается с построения диаграммы уровней усиления и затухания по каскадам.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #4366
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Извиняюсь, если не в тему. RD6LS, на вашей схеме ДЛ-75 анод лампы Л8 через обмотку ЭМФ сидит на корпусе. Ошибочка мелкая, но неприятная . Без претензий, просто глаз зацепился.
    73! Иван.

  9. #4367
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    IG_58, Так предпочитайте что хотите --- тема ж об "Я строю UW3DI...".
    Если тема о UW3DI, то при чём тут "можно вообще не применять УПЧ"?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Требуемое усиление по ПЧ, в первом приближении, определяется двумя параметрами.
    Требуемым напряжением сигнала на выходе ПЧ и уровнем фильтрации ПЧ. Если ваш фильтр обеспечивает подавление вне полосы 60 дБ, то нет никакого смысла разгонять усиление выше этого значения.
    Евгений, давайте исходить вот из чего: чем выше устойчивое усиление тракта, и чем меньше в нем шумов, тем выше чувствительность приемника, причём она при необходимости может быть снижена АРУ и/или РРУ в зависимости от оперативной обстановки.
    В связи с этим у меня два вопроса:
    - Поясните, пожалуйста, вашу мысль. Что так такое "требуемое напряжение на выходе ПЧ"? Кем / чем требуемое, и почему Вы считаете, что оно должно быть наперед задано? А что, если запас усиления будет выше требуемого? Может быть, всё-таки имеет смысл реализовать максимально возможный запас (устойчивого) усиления, позволяющий увеличить эффективность АРУ, а также минимально достижимый уровень шума?
    - Почему Вы считаете, что нет смысла реализовывать (я хотел бы использовать именно этот глагол, мне не нравится термин "разгонять") усиление выше уровня фильтрации ПЧ?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    я не думаю , что Джунковский и Лаповок понимали меньше чем наши современные (специалисты).
    Давайте не будем подменять понятия и делать ложные обобщения. Если Джунковский и Лаповок понимали больше, чем многие (но, наверное, не все) из современных специалистов, то это не означает, что они применили лампы 6К4П, а не 6К13П именно по этой причине.
    Последний раз редактировалось IG_58; 24.02.2020 в 10:32.
    Игорь

  10. #4368

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    чем выше устойчивое усиление тракта, и чем меньше в нем шумов, тем выше чувствительность приемника
    Не надо здесь писать про старые стандарты определения чувствительности, чувствительности, ограниченной усилением тракта, а не отношением с/ш. В этой теме это просто глупости

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    это не означает, что они применили лампы 6К4П, а не 6К13П именно по этой причине
    никаких минимально вразумительных доводов о необходимости применения во втором каскаде ПЧ именно 6К13П от вас не поступало.

  11. #4369

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    Собственно построение приёмника и начинается с построения диаграммы уровней усиления и затухания по каскадам.
    Добавил бы, шумов и ДД "сверху" (что описано у Бунина, Рэда и других "литературных источниках" по РПУ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #4370
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, вашу мысль. Что так такое "требуемое напряжение на выходе ПЧ"? Кем / чем требуемое, и почему Вы считаете, что оно должно быть наперед задано?
    Оно задаётся в самом начале проектирования приёмника при составлении диаграммы уровней сигнала по каскадам и определяется применёнными схемотехническими решениями.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    - Почему Вы считаете, что нет смысла реализовывать (я хотел бы использовать именно этот глагол, мне не нравится термин "разгонять") усиление выше уровня фильтрации ПЧ?
    Это основное правило конструктора. Не усиливай больше чем сможешь отфильтровать.
    В противном случае ухудшаем динамику приёмника.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    что они применили лампы 6К4П, а не 6К13П именно по этой причине.
    Тут согласен. Конструирование, это всегда компромисс. И кроме множества технического выбора, есть ещё и принцип разумной достаточности ( качество приёмника определяются самым "узким", местом.) А это может быть и качество входных избирательных элементов, качество УВЧ, смесителя, параметры фильтаа основной селекции и т. д.
    Причём улучшение качества приёмника при улучшении качества остальных каскадов уже не будет.
    Плюс к этому возможны и экономические требования. А также уменьшение типов применённых усилительных приборов и много чего ещё.
    73. Евгений.

Страница 437 из 562 ПерваяПервая ... 337387427434435436437438439440447487537 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •