Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 438 из 562 ПерваяПервая ... 338388428435436437438439440441448488538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,371 по 4,380 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4371

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Куда-то совсем в сторону уехали от первоначального посыла, что 6К4П не годится в УПЧ (в оба каскада), ибо якобы сильно шумит для этого


  2. #4372
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Оно задаётся в самом начале проектирования приёмника при составлении диаграммы уровней сигнала по каскадам
    ОК, согласен. если ставится такая задача - спроектировать приемник, обладающий наперед заданным коэффициентом тракта, то да. Теперь давайте от теории перейдет к практике и обсудим вот что. Предположим, у нас два идентичных приемника, которые отличаются только тем, что в УПЧ одного из них установлена 6К4П, а другого - 6К13П. В каждом из случаев в УПЧ реализован МКУУ (максимальный коэф. устойчивого усиления) с коэффициентом устойчивости, скажем, 0,9. В первом случае на частоте 500кГц МКУУ = 247, а во втором МКУУ = 358. В каждом из приемников реализована АРУ. В остальном и приемники и ЭМО идентичны. Мне представляется, что второй приемник более вероятно примет очень слабый, на грани читаемости сигнал, чем первый. Вы так не думаете?

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Это основное правило конструктора. Не усиливай больше чем сможешь отфильтровать.
    В противном случае ухудшаем динамику приёмника.
    Я бы согласился с этим, но только в случае, если в этом приемнике нет АРУ. Если АРУ есть, то ничего плохого в том, чтобы увеличить запас усиления в 2,5 раза я не вижу. Я подчёркиваю: запас усиления. Понятно, что при работе АРУ он совсем не обязательно будет использоваться полностью.

  3. Спасибо от UR5VFT

  4. #4373
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    что 6К4П не годится в УПЧ (в оба каскада), ибо якобы сильно шумит для этого
    - говорилось что нежелательно применять , а не годятся. кстати вы сами делали пч на 4х а потом на 13, думаю нет и не будите , вы наверное больше по теории .а мы больше и давно по практике и схемы рисовали такие на клееночке..73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	530 
Размер:	944.7 Кб 
ID:	330343  

  5. Спасибо от den-ssdd, IG_58, R3PAS, us4lta, UV5EVY

  6. #4374

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    кстати вы сами делали пч на 4х а потом на 13, думаю нет
    на 13-х ПЧ не делал, но и для уменьшения шумов смысла не вижу ставить вторым каскадом тоже 13-ую.
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    вы наверное больше по теории
    больше, не значит только. А вот читайте выше посыл
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    два идентичных приемника, которые отличаются только тем, что в УПЧ одного из них установлена 6К4П, а другого - 6К13П. В каждом из случаев в УПЧ реализован МКУУ (максимальный коэф. устойчивого усиления) с коэффициентом устойчивости, скажем, 0,9. В первом случае на частоте 500кГц МКУУ = 247, а во втором МКУУ = 358. В каждом из приемников реализована АРУ. В остальном и приемники и ЭМО идентичны. Мне представляется, что второй приемник более вероятно примет очень слабый, на грани читаемости сигнал, чем первый
    Ну вот если чувствительность РПУ будет определяться именно этим каскадом ПЧ (кто так проектировал????) то да, к тому же автор посыла пишет уже не про второй каскад ПЧ, а про первый, про второй он умалчивает, а почему, догадываетесь? Потому как первый усилил и сигнал и шумы уже в сотни раз, о каких шумах второго каскада тогда речь?

  7. #4375
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - говорилось что нежелательно применять , а не годятся.
    Я бы сказал так: применять 6К4П можно, но лучше применять не их, а 6К13П. Почему - см. выше: #4351, #4372
    Игорь

  8. Спасибо от UR5VFT

  9. #4376
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дл-75 (Копировать).jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	457.9 Кб 
ID:	330344Извиняюсь, если не в тему. RD6LS, на вашей схеме ДЛ-75 анод лампы Л8 через обмотку ЭМФ сидит на корпусе. Ошибочка мелкая, но неприятная . Без претензий, просто глаз зацепился.



    73! Иван.
    На схеме есть и другие ошибки и надписаны не все номиналы деталей. Оригинал трудночитаемый. Выкладываю для обозрения.

  10. #4377
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    схемы рисовали такие на клееночке..73!
    Кто на фото, если не секрет?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - кратко, 6к4п из опыта ненадежные лампочки..
    Это их единственный недостаток для применения в ПЧ 500 кГц нормально разработанного и изготовленного приемного тракта. Если сигнал на входе каскада ПЧ завален до уровня шумов радиоламп, что есть не правильно, то да, нужно применять малошумящие радиолампы.
    Последний раз редактировалось us4lta; 24.02.2020 в 19:37.

  11. #4378
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Если АРУ есть, то ничего плохого в том, чтобы увеличить запас усиления в 2,5 раза я не вижу
    Очень некомфортный у вас получится приём.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что второй приемник более вероятно примет очень слабый, на грани читаемости сигнал, чем первый. Вы так не думаете?
    Нет, не думаю. В правильно спроектированном приёмнике, чувствительность определяется шумами первых каскадов, а не общим усилением тракта приёма.
    Это, когда то давно, в совсем уж тупом радиовещательном приёмнике, где усиление тракта было мало для реализации возможной чувствительности, повышение коэфф. усиления тракта приводило к увеличению чувствительности. Да и то чаще не к повышению чувствительности (Улучшению соотношения сигнал-шум), а к банальному увеличению громкости приёма.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от Слушатель эфира

  13. #4379

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Евгений240, на самом деле, в правильно спроектированном монстре чувствительность определяется не только первыми каскадами, но то плата за достижение предельных значений ДД, что в данном случае не является и не может являться самоцелью, поскольку ДД достаточно посредственный.


  14. #4380
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Нет, не думаю. В правильно спроектированном приёмнике, чувствительность определяется шумами первых каскадов, а не общим усилением тракта приёма.
    Определяется собственным шумом первого усилителя каскада УВЧ и все. Но это в правильно спроектированном и отлаженном приемнике.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Это, когда то давно, в совсем уж тупом радиовещательном приёмнике, где усиление тракта было мало для реализации возможной чувствительности, повышение коэфф. усиления тракта приводило к увеличению чувствительности. Да и то чаще не к повышению чувствительности (Улучшению соотношения сигнал-шум), а к банальному увеличению громкости приёма.
    Полностью поддерживаю, но видимо некоторые участники имели опыт работы только с такими приемниками и мыслят в этом ключе. Типа коэффициент усиления - наше фсЁ.
    В хороших приемниках всегда коэффициента усиления достойный и даже с хорошим запасом. А вот по настоящему малошумящий первый усилитель каскада УВЧ только у Калины.
    Последний раз редактировалось us4lta; 24.02.2020 в 22:22.

Страница 438 из 562 ПерваяПервая ... 338388428435436437438439440441448488538 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •