Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 447 из 562 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497547 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,470 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4461
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Глазунов, на вкус и цвет все фломастеры - разные)))
    "Тёплый ламповый" звук, теплее "тёплого германиевого"))). А у меня еще и УНЧ был переделан на трехкаскадный - 1й каскад это половинка 6н23п, далее 6ф5п - триод это 2й каскад и пентод на выходе. Унчик очень хорошо работал.
    Между 1ым и 2ым каскадами был регулятор громкости, регулировка выхода была отвязана от АРУ. На АРУ сигнал снимался до регулятора на свой собственный, независимый предусилитель АРУ.

    CW в первом варианте шикарен и удобен (лично мне) - было удобно настраиваться на нулевые биения, откручивать расстройку на любой, приятный слуху, тон. Мне очень нравилось и сам сигнал в эфире был очень достойный.
    НЧ-тональник в ди2 это шаг назад.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.02.2020 в 16:38.
    73!!! Дмитрий


  2. #4462
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    CW в первом варианте шикарен и удобен (лично мне) - было удобно настраиваться на нулевые биения
    И где бы мы их нашли?
    ЭМФ ниже 300 гц замечательно режет.
    НЧ тональник? Да я и не припомню, что бы его кто нибудь
    делал.
    3-х каскадный УНЧ на лампах- , смысл в чём?
    У нас в городе, ДИ делали все кто работал в эфире.
    Учиться было у кого.
    UA3GBM, UA3GFT.
    Помню случай, когда Владимир /UA3GBM/ на глазах
    у владельца( не буду называть имен) перепаял ДИ-1 .
    Заработал. И чуствительность как надо, раскачка по диапазонам.
    И скачков частоты не было.
    И схему не корёжил.
    Просто очень жаль, что эти конструкторы на нашем сайте
    не бывают.
    Есть чему поучиться.

  3. #4463
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    3-х каскадный УНЧ на лампах- , смысл в чём?
    1й каскад НЧ-тракта, это половинка от 6н23п - в оригинале это "детектор". Поскольку, такие "детекторы" для ssb это не самый лучший вариант, детектор был сделан ключевого типа на пассивном ключе, трудился кп302. На этой половинке был сделан предварительный УНЧ, чтобы усилить НЧ-сигнал до регулятора громкости до уровня, достаточного для работы последующих цепей АРУ.
    Допускаю, что после регулятора громкости, возможно, хватило бы усиления у одного каскада, но я сделал тогда так, как сделал. Я уже не помню, почему отказался от одиночной лампы в оконечном УНЧ и применил двойную... может быть мне не хватило усиления, может ещё какая причина была... трехкаскадный же работал прекрасно. Не шумел, вообще не фонил, мощности хватало для динамика, а не только для наушников.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.02.2020 в 17:42.
    73!!! Дмитрий

  4. #4464
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Relav имеет сейчас ДИ2 и делает еще один - может он прояснит это вопрос
    Прояснять вряд ли у меня получится. А свои наблюдения пожалуйста. Так вот, Наилучший вариант в ссылке RU9CA, и если есть желание курочить готовое радио то флаг Вам в руки. Но если нет, то тогда настраивать диапазонные полосовые фильтры в режиме передачи. На приём если полосовики и будут немного расстраиваются, то не критично. Запаса усиления у обоих ДИ с избытком. Все эти проблемы с полосовиками наблюдаются только на 28 мгц и чуть чуть на 21 мгц. И еще, правильно настроить полосовики можно только с помощью АЧХ метра. Их сейчас великое множество, от БУ "совдеповских" до современных из поднебесной. Настроить на слух или по стрелке как принято было в 70-х не получится как бы Вы не старались. Но опять же это только моё мнение.
    ДИ-2 в 80-е я делал несколько штук, на кухне. Но приборы уже тогда имелись. Хоть и не все мои, но без ограничений. Разошлись эти ДИ по знакомым и друзьям. Тот который у меня сейчас перешел мне через несколько рук от ушедшего в вечный полёт UA3AEE Валерия, моего тёзки. Так вот, через этот ДИ-2 он работал даже в цифре. На QRZ.ru в темах про ДИ-2 у него осталось много постов. Можете почитать. И еще, АРУ в ДИ-2 довольно эффективная и к тому же отключаемая. УНЧ очень качественный и сигнал как на приём так и на передачу отменный. Пожалуй даже получше чем у покупных и не настроенных мыльниц. С CW генератором то же никаких проблем, если он без "модернизаций".

  5. #4465
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Relav, "курочить" это про ДИ-2. Там где-то и дорожки подрезать и проволочек паять... а в ДИ-1 это просто переложить несколько деталек и напаять новых проводков, можно очень красиво и аккуратно.
    Этож он на схеме красиво нарисован и в перерисовке получается фарш, а в металле, все хорошо хоть в оригинале, хоть в переделанном варианте.
    Мне, собственно, первый этим очень нравится - если голова понимает, а руки растут из правильного места, можно строить на его базе аппарат мечты.
    73!!! Дмитрий

  6. Спасибо от RAVENTO

  7. #4466
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Наилучший вариант в ссылке RU9CA, и если есть желание курочить готовое радио то флаг Вам в руки. Но если нет, то тогда настраивать диапазонные полосовые фильтры в режиме передачи. На приём если полосовики и будут немного расстраиваются.
    В ДИ-2, которые Вы имели или видели чужие - была ли сделана такая переделка ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.02.2020 в 08:16.

  8. #4467
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Relav,
    "ушедшего в вечный полёт UA3AEE Валерия" Не знал...много читал тот форум,его работа по улучшению UW3DI...
    Редеет старая гвардия...Извиняюсь за оффтоп...
    Свой ДИ-2 спаял(а можно сказать сваял)в 1982 провел более 3 тыс.связей в основном на десятке.
    АРУ работала очень хорошо.на чувствительность тоже не жаловался...
    Последний раз редактировалось ua9uin_Alex; 29.02.2020 в 14:31.

  9. #4468
    хочу повеселить участников ветки "сувенирным UW3DI":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДИ МРБ1003.GIF 
Просмотров:	603 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	330639

  10. #4469
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    В ДИ-2, которые Вы имели или видели чужие - была ли сделана такая переделка ?
    ДИ-2 с такими переделками видеть не удалось. А вот имеющийся в наличии ДИ-1 с переделками UW3BN похоже был сделан изначально с переделками по журналу "Радио" №10 1974 г. В нём кроме полудуплекса есть отдельный генератор CW на двух 6ж2п. Данный трансивер возможно делал UV3CB, на схеме прилагавшейся к этому экземпляру фломастером обозначен этот позывной. Сказочных параметров в работе диапазонных ПФ при RX\TX я не заметил. Мощность по диапазонам распределена более равномерно чем у имеющегося в наличии еще одного ДИ-1, но сделанного по классике. А вообще, в эфире можно работать на любом изделии предназначенном для этого. Я ведь занимаюсь этими древними трансиверами "из любви к искуству", не радио инженер, образование медицинское.


  11. #4470
    А не моли бы Вы измерить коэффициент усиления УНЧ ДИ2 и шум на выходе в отсутствии сигнала ? (на рабочем трансивере и отдельно на плате не доделанного)

Страница 447 из 562 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497547 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •