Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 103 из 206 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 2051

Тема: Ключевые модуляторы и демодуляторы для ТПП

  1. #1021
    Этой теме скоро год исполнится
    Не пора ли перейти к моделированию квадратурных смесителей?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ue_120.gif 
Просмотров:	218 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	46429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_572.gif 
Просмотров:	149 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	46430  


  2. #1022
    Приветствую , ВСЕХ!

    А здесь и без диплексеров все согласовано и квадратурных сигналов вроде бы не надо.
    Говорят - бегущая волна -отражений нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue___1_322.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	46432  

  3. #1023
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Oleg 9
    Привет Олег!
    Мы тут все старые или очень-очень старые (я имею ввиду основных писак)... Нам за вами молодыми ну никак не угнаться!!!
    Но если тебе так уж хочется, то я смоделировал твой квадратурный смеситель.gif Единственно, что для надежности я поставил 10 пФ в точке подключения к трансформатору. Помогает против выбросов и ближе к истине, т.к. эквивалентно емкости монтажа.
    Оно конечно работает и показывает входное сопротивление в точке подключения к трансформатору 71,2 Ом активных и 0,76 Ом реактивных. Полагаю, что емкостных.
    Как недостаток этой схемы в силу примитивности фильтра НЧ сигнал 1 кГц на выходе (на емкостях) конечно грязненький, но его можно и нужно дальше фильтровать...
    Входное сопротивление зависит от величин емкостной нагрузки. Я пробовал менять от 1 мкФ до 0,1 мкФ. Входное меняется от 68 до 75 Ом. Но при этом меняется и амплитуда выходного сигнала. Максимум получается при 0,1 мкФ примерно 0,49 В при входном сигнала 0,707 В.

  4. #1024
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    YES
    Привет Гена!
    А где приложение с моделью на Бенче?
    Нам тоже хочется прогнать у себя и убедиться, что всё это на самом деле, а не фуфло...

  5. #1025
    Приветствую, Валерий!
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Как недостаток этой схемы в силу примитивности фильтра НЧ сигнал 1 кГц на выходе (на емкостях) конечно грязненький, но его можно и нужно дальше фильтровать...
    Так это при 100 КГц входной частоты, для удобства моделирования, так сказать. Возмите 1МГц или 10 МГц и будет "чистенький сигнал". Кстати, "грязненький сигнал" слишком расплывчатое понятие. Лучше приводить конкретные цифры амплитуды и частоты по отношению к основному сигналу 1 КГц.

  6. #1026

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Анвар, приветствую.
    Цитата Сообщение от Anvar
    Предлагаю отойти от Бенчика и перейти на AWR или что-либо подобное, что позволяет подключать к компьютеру реальную плату и моделировать в сравнении с экспериментом. Так будет гораздо веселее и продуктивнее.
    Анвар, мне и так весело (иногда наоборот), когда я смотрю на свою материальную базу, в смысле устройств, приборов и деталей.
    Передо мной не стоят конкретные задачи, ну например создание суперсовременного трансивера или разработка иного коммерческого проекта.
    Единственное на что меня хватает это периодически проводить апгрейд компа или менять его полностью. Я могу поставить AWR, но что мне с ним делать.

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Если вы поставите себе AWR, то сможете помочь нам в решении наших некоторых задач, получив и сообщив нам те результаты, которые нам недоступны на Бенчике.
    Можно сделать и наоборот, Вы раздаете небольшие задачи какого-нибудь большого AWR проекта, т.е. фактически берете любителей EWB на буксир.
    73! Николай.

  7. #1027
    То- RW3DKB ,

    Валерий , посмотрите мою модель.
    Вложения Вложения

  8. #1028
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Oleg 9
    Возмите 1МГц или 10 МГц и будет "чистенький сигнал".
    Олег! Не буду говорить о том, что мне это и самому известно и интересно! Конечно же я так и сделал! А вот результат меня сильно удивил.... Учитывая слабый ПК мне достаточно было поставить 1 Мгц. фильтр на входе я пересчитал со 100 на 1000 кГц. Сигнал конечно стал "чистеньким", потому как 0,1 мкФ на такой частоте всего 1,59 Ома, а его гармониках и того меньше... На моем ПК на такой частоте вычисление идет существенно медленнее чем на 100 кГц. Это конечно неприятно, но...
    Но удивило меня совсем другое - резко упало входное сопротивление смесителя до уровня единиц Ом. Но при этом выходное напряжение на емкостях выросло в 3 раза! Ну просто фантастика какая-то!
    Кстати, "грязненький сигнал" слишком расплывчатое понятие. Лучше приводить конкретные цифры амплитуды и частоты по отношению к основному сигналу 1 КГц.
    Согласен, что расплывчатое... Я так обычно называю такой сигнал, у которого на осцилле довольно сильно "размазана" сама синусоида. На глаз это примерно 5...10 % амплитуды 1 кГц. Смотреть на такую синусоиду глазу всегда неприятно, потому я и называю её грязненькой по сравнению с другими смесителями у которых на такой же частоте она заметно, опять же на глаз, чище... Просто в нашем случае не ставилась задача конкретизировать спектральную частоту выходного сигнала. Вопрос-то был про входное сопротивление....
    Вложения Вложения

  9. #1029
    Валерий, посмотрел Вашу модель.
    Хочу обратить внимание на ключи, у Вас: напряжение включения 1В, выключения 0В, амплитуда генераторов 10В - отсюда перекос фаз.
    У меня: напряжение включения 0,000001В, выключения 0В, амплитуда генераторов 100В.
    Далее, EWB некорректно меряет входное сопротивление такого смесителя.
    В общем виде оно выглядит как на картинке. По горизонтали частота, по вертикали сопротивление. Конкретные единицы я убрал, так как их значения зависят от ёмкостей на выходе смесителя. И не стоит западать на согласование по мощности - УНЧ это не кипятильник
    Надо согласовывать по шумам. При этом, чем выше входное сопротивление смесителя - тем лучше, тем меньше в нём потерь.
    В помощь к осмыслению могу посоветовать рассмотреть такой смеситель как резонансный преобразователь напряжения, КПД которых может достигать 90% и более. Или, как уже предлагал Анвар, как синхронный выпрямитель с медленно изменяющейся фазой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_181.gif 
Просмотров:	125 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	46438  


  10. #1030
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    вдогонку...
    Я обнаружил "вредителя"!!!
    Им оказалась емкость С7!!!!
    От её величины СУЩЕСТВЕННО меняется вся картина!
    Предлагаю всем проэкспериментироват ь с номиналом С7 от 1 до 10 пФ и посмотреть что получится!

Страница 103 из 206 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •