Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: кто как обдувает лампу в блоке Р-140?

  1. #21
    un7lg
    у меня 2 вентилятора. Канальный тише и сильнее. Если замерять 2 разных вентилятора, то тот что стоит громче.
    По давлению больше и отталкиваюсь я не от таблиц а от того что имею. Установленый осевой вентилятор который установлен работает громче чем канальный. Может и не подойдёт по мегапаскалям, не знаю.
    Андрей 1960 меня интересует исполнение р-140 кто как обдувает.
    Фото хочется посмотреть как это выполнено. Причём тут обороты?
    У меня задача убавить db на обдуве. Лампу на полную мощность не использую. Хочется увидеть кто и как реализовывает обдув. Не более того
    Может общими усилиями найдёт новое в этом плане


  2. #22
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Хочется увидеть кто и как реализовывает обдув
    Все это делают по разному, но в пределах описанных В. Кляровским вариантов. Если, конечно, говорить только о воздушном охлаждении.
    Но мало у кого эта система оптимальна. То-есть: имеет минимальную стоимость и массо-габаритно-мощностно-шумовые показатели, при обеспечении штатного температурного режима лампы. Каждый исходит из того, что есть в наличии, или какую сумму денег не жалко потратить У нас система охлаждения тоже неоптимальна. Используютя два осевых вентилятора. Один в подвале лампы дует вверх - от катода к аноду. При этом керамический стакан мы не пилили - использовали его в первозданном виде Второй вентилятор установлен на верхней крышке блока усилителя - общий выдув из отсека. Скажу сразу: проблемы шумности интересовали меньше всего - блок стоит в другой комнате. Габариты, экономичность - тоже не про наш вариант. Но с задачей охлаждения справляется без вопросов. Поэтому и не критикуется и не переделывается.
    Андрей

  3. #23
    Улитка, и только улитка, даже если вы ее уберете на улицу....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	om2501_431.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	30084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	om2500_196.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	30085  

  4. #24
    К стати, рекомендую обратить внимание на улитки, которые установлены в электрополотенцах(в общественных туалетах).
    Требуется лишь подобрать менее шумные двигатели!

  5. #25
    Кому интересно, прилагаю ответ на мой запрос в ЕBM-Papst
    о наличии у них вентиляторов и их стоимости (по состоянию на октябрь 08/.(Если есть инфо,цравните, что стоят такие вентиляторы в Росси)
    Эти вентиляторы используются во многих фирменных РА, в том числе и в указанном на фотках ОМ2500.

    Наиболее подходящие для усилителей из серии D2E097-......


    RW1CW , можете точно сказать какой тип в указанных усилителях используется?
    Вложения Вложения

  6. #26
    Извините... слово "КСТАТИ" пишется слитно...

  7. #27
    Цитата Сообщение от RW1CW
    Извините... слово "КСТАТИ" пишется слитно...
    можно и раздельно...

  8. #28
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Эти вентиляторы используются во многих фирменных РА, в том числе и в указанном на фотках ОМ2500.

    RW1CW , можете точно сказать какой тип в указанных усилителях используется?
    К сожалению фотки делал прошлым летом, а документации под руками нет, и не уверен, что в ней есть спецификация на вентиляторы.

  9. #29
    Я наверное чего-то недопонял . "Родной" обдув на БУМ Р-140 не под панелькой, а квадратная дыра ~ 10х10 см сзади блока. Туда подводят брезентовый рукав от наружной системы обдува и накачивают воздух внутрь короба с ламповой панелью наверху. Много чего видел "намастыренного" на эту дырку. Лучший вариант был из улитки от ГДР-овской "рукосушилки". Патрубок-переходник был склеен из толстой резины. Через такую же резину и крепилась к корпусу. Не шумела совершенно и поток очень мощный из лампы был. Думаю "поточный" вентилятор как раз и подойдет под ту дыру, только резины подмотать на него, чтоб плотно входил. Как будет продувать легко проверить эмпирически - на высоте 10-15 см от радиатора лампы воздух прошедший через него должен сразу задувать горящую спичку. Совсем "ненаучный" способ , так учили "дуть" лампы деды на нашей коллективке в 80-х... 43-и и ГУ-5-е при таком потоке очень долго работали в контестах.


  10. #30
    Fillin-2000 Вы писали:На "рогатке" городить нет желания. Качество не то да и мощность слабовата. 2шт ставить - фрезерить придётся то место где драйвер стоял. Иначе колпачки рогатки в потолок упрутся.

    Совсем не так! Фрезеровать не надо! Мощность одной рогатки это тоже самое, что 43. Колпачки не упираются. На месте 43 и драйверов становится две рогатки с рогами и копытами в легкую. Блок не греется, обдува не требуется. Так что "батенька" Вы зря против рогаточек!!! 73!!!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем заменить лампу 6А8
    от Derek в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.08.2020, 18:11
  2. Про лампу ГС-24Б
    от RX3APL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 10:11
  3. ищу данные на лампу SRS 461
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 17:51
  4. треск и шумы в новом блоке питания от Super Flower
    от delafer2000 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 20:36
  5. КТ926А в блоке питания трансивера.
    от UA9FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •