Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Приемник на 160 метрововый диапазон

  1. #1

    Приемник на 160 метрововый диапазон

    Сравнение различных современных трансиверов по приему на 160 метров в условиях городских помех, навело на мысль задать вопрос:
    что можно сделать самомому на один этот диапазон?
    Возможно, что это будет интересно многим.
    Однодиапазонный приемник на 160 метров с высокими характеристиками - блок схема (для начала). Вопрос приемных антенн, конечно, первый, но это другая тема.
    П.С.
    Сравнивали ПРО3, К-3, 480 и др. - разница есть, т.е. приемник играет роль, несомненно.
    К кумирам обращусь в личке.
    Владимир


  2. #2
    В форуме "Ламповые души" есть тема про регенеративный своими руками. Название темы отпугивает, чтоб лампами заниматься надо совершенно другую технологию иметь, я поэтому эту тему не читал. Оказалось потом там масса материала и по регенераторам на транзисторах. radioretroman там сделал громадную работу по усовершенствованию "последнего из могикан". И все схемы там есть и что почему изменено тоже есть. Все в 1 части темы. страниц к сожалению не помню.Я несколько дней читал.
    Виктор

  3. #3

  4. #4
    ES4RZ
    Ваше предложение как то не похоже на простой приемник.
    Виктор

  5. #5
    ОФФ. А где я упоминал слово "простой"?
    Владимир

  6. #6
    Прошу прощения, просто думалось, что на 160м надо делать простое и эффективное, во всяком случае не на мощных полевиках.(Их у меня есть как гуталина, могу на хлеб мазать)
    Кроме схем с умножением добротности ничего в голову не приходит.
    Виктор

  7. #7

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Re: Приемник на 160 метрововый диапазон

    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Сравнение различных современных трансиверов по приему на 160 метров в условиях городских помех, навело на мысль задать вопрос:
    что можно сделать самомому на один этот диапазон?
    Возможно, что это будет интересно многим.
    Однодиапазонный приемник на 160 метров с высокими характеристиками - блок схема (для начала). Вопрос приемных антенн, конечно, первый, но это другая тема.
    П.С.
    Сравнивали ПРО3, К-3, 480 и др. - разница есть, т.е. приемник играет роль, несомненно.
    К кумирам обращусь в личке.
    Из кумиров начните с RA3AAE. Он сейчас активно развивает несколько весьма перспективных теорий, которые подтверждаются экспериментами. А именно теория рабочего объема антенны. (если не путаю) и активные входные цепи. Исходя из этого на прием видится рамочная антенна с умножителем добротности, причем вероятно двухкаскадным и далее ППП со смесителем на быстрых ключах нагруженных емкостями ФНЧ. Все это возможно либо полностью, либо в SDR варианте.
    Меня в свое время очень расстроил факт, что мой Деген 1103 в городе на 160м принимает сплошной шум. После ознакомления со схемой, достал из ящика с хламом КПЕ, намотал катушечку, сделал из всего этого простой П контур и включил его между Дегеном и антенной. Результат очень порадовал. А асли сделать нормальный преселектор, то получается еще лучше. С FT817ND это тоже работает. Т.е. он все-таки получше чем Деген изначально, но хороший преселектор все равно ощутимо помогает. Думаю и для вашей техники это правильный путь.
    Загляните как-нибудь сюда: http://qrp.ru/modules/myarticles/topics.php?topic_id=5
    Там в №11 за 2006г. есть статья про секреты простых регенераторов.
    а в номерах 24 и 25 статьи про Q умножители.
    Да, и еще в №8 О ближнем поле приемной антенны.
    Впрочем кроме этого там еще много интересного. :-)

  8. #8

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
    Так вот, получается, что регенератор может к этому еще 10-30 децибел добавить.
    Кстати, посмотрите соседнюю ветку, про приемник наблюдателя, особенно в конце.

  9. #9
    В технике прямого преобразования на этом форуме есть ветка "Современный трансивер прямого преобразования", второй вариант - "Трансивер Пилигрим". Это вещи с очень высокими параметрами. Я собирал "Однополосный гетеродинный приемник с большим динамическим диапазоном" - это прообраз "Современного ТПП". опубликован в Радио 10 и 11 2005 года. Бьет почти любой трансивер от известных фирм, за исключением, может быть только "Хай энда", и то я не уверен. Например, на 80м (что по помехам чуть лучше 160м) можно в Москве вести прием на передающие антенны, типа штырь, слоппер и проч., что на трансивере даже среднего класса невозможно, во всяком случае в моем QTH. Вещи средней сложности. Совсем просто с высокими параметрами не получится, так не бывает. Регенераторами заниматься не надо, если хотите получить гарантированный результат. Это вещи неустойчивые. Это для любителей экспериментаторов, при всем уважении к Q-умножению.
    С уважением,

    Дмитрий


  10. #10
    Основная проблема диапазона 160 м заключается в том, что в нем очень много локальных источников помех, особенно в городе. Главным образом в городе, поскольку в глубинной сельской местности диапазон на бевередж длиной 360м выглядит как двадцатка - зимой, по крайней мере. Летом собираются все грозовые разряды северного полушария, конечно... Из-за локальных помех в городе, большинство приемников трансиверов очень сильно перегружаются, особенно по ПЧ (отсюда и помехи), если конечно их не затуплять аттенюаторами, а в этом ничего хорошего нет, поскольку слабые станции не услышать. Бороться с локальными помехами можно двумя основными способами - направленными приемными антенными системами (повышение отношения сигнал - шум, что без гарантии, поскольку локальный источник может быть и в ближней зоне антенны), и приемными трактами с высокой динамикой. Последнее реальных помех (не от перегруза) не снимает, но дает возможность услышать слабые станции на фоне QRM и QRN. Сам в этом неоднократно убеждался.
    Извините, если написал то, что вы и так знаете, но все это говорит о том, что нужно всемерно повышать динамический диапазон приема.
    С уважением,

    Дмитрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДИАПАЗОН 430-440 МГц
    от UA9STI в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 20:06
  2. ОПРОС - SDR на диапазон 50-800 МГц
    от ua6bqg в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 15:47
  3. Диапазон 40 метров
    от UA3FX в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 17:11
  4. Диапазон 2.4 ггц
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:43
  5. Диапазон в FT-11R
    от Виталик в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •