Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: "Мышь" немецкого ВМФ (Кригсмарине)

  1. #11
    Возможно индикатор еще и показывал исправность ключа или индыцировал включение передатчика - RA3CC а какова схема включения ключа , индикатор завязан с ключом или у него свои провода


  2. #12
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    К сожалению, в беседе не принимают участие специалисты, имеющие прямое отношение к этой теме. Согласен с предыдущими ораторами полностью. Экономия энергоресурсов на автономных объектах - мероприятие жизнено важное! Именно поэтому, появление атомных энергоустановок на судах ( а, в дальнейшем, и на ИСЗ), сталореволюционным прорывом в технике энергообеспечения.
    Валерий Борисович! Народ высказал свои мысли по теме топика. Может быть роль этого устройства теперь, хотя бы немного, но прояснилась?
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Предварительные итоги дискуссии

    Хочу подвести предварительные итоги дискуссии про немецкую военно-морскую "мышь" из коллекции Радиомузея РКК, и прежде всего поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении.

    Следуя своему обычаю, я разместил свое первоначальное сообщение сразу на трех форумах --- здесь, а также на форуме "История военной радиосвязи" сайта QRZ.RU и на Форуме любителей технической старины (ФЛТС), где в разделе "Конференции наших пользователей" теперь есть мой подраздел "RA3CC".

    Ответов по теме на 16:00 МСК поступило 18 (QRZ), 11 (CQHAM) и 15 (ФЛТС). Большинство похожи друг на друга, но кое в чем они различаются, так что советую всем, кого интересует поднятая проблема, просто перейти по приведенным выше ссылкам и почитать эти ответы.

    У меня складывается мнение, что перед нами тренировочный ключ Кригсмарине. Мы, конечно, постараемся снять его схему и номиналы деталей, но пока мое внимание привлек войлок, приклеенный к основанию ключа (см. самый последний снимок). Это как-то не вяжется с боевыми применениями такого устройства в условиях корабля или подлодки, где велика вибрация и может сильно качать.

    У немцев к основанию телеграфных ключей как правило была приделана рубчатая резиновая "галоша". Это и в сухопутных ключах, и в ключах Люфтваффе. Вот как в этой модели Т.1:



    Для тренировок телеграфистов (не обязательно только радистов) немцы делали специальную аппаратуру, как тот же звуковой генератор Gl.S. на неоновой лампе, который висит у нас слева от телеграфных ключей:



    А среди примерно 20 пар немецких военных наушников, которые называются Dfh.a, Dfh.b и Dfh.f (Dfh = Doppelfernhцrer, т.е. как бы "двойной дальнослышатель"), у нас есть две или три пары тренировочных наушников Люфтваффе, которые называются "Ьfh", т.е. Ьbungfernhцrer ("Ьbung" по-немецки - "упражнение").

    Так отчего бы военным морякам (Кригсмарине) не иметь своей модели тренировочного ключа, который помогал бы не только осваивать морзянку на слух, но и тренировал бы визуальное восприятие той же самой морзянки?!

    Думаю, мне не следует вмешиваться в дальнейшее обсуждение этой темы, пока на руках не будет схемы нашей военно-морской "мыши". А снять такую схему мы сможем не ранее понедельника.

    Пока же хочу обратить внимание тех, кому небезразличны старые телеграфные ключи, на еще один учебный ключ, на этот раз американский J-38. Он показан в нашей витрине-5, где имеется небольшая экспозиция американских и английских ключей времен Второй Мировой войны:



    На самом деле, у нас два разных ключа J-38. Один нам подарил Валерий Пахомов, UA3AO, самый крутой коллекционер телеграфных ключей в России. Его коллекция ключей представлена на сайте Радиомузея РКК.

    Про ключ, подаренный UA3AO, можно почитать здесь. А про другой учебный ключ J-38, купленный на аукционах eBay, читайте здесь.

  4. #14
    Llll, про условия жизни подводников Второй Мировой Вы можете прочитать в книге Лотара-Гюнтера Букхайма "Das Boot", по нему даже снят отличный фильм.
    Книга стала классической.
    Иногое можете узнать из "Стальные акулы Гитлера. Лодки серии VII"
    И то, и другое можно скачать из инета.

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл
    Танки Т-34 и им подобные тоже никакого отопления не имели
    Где даже пошевелиться нельзя, чтобы согреться...
    Просто ужас…., а если двигатель заглох или подбитую гусеницу соединить, просто не представляю как солдаты все это выдерживали. Надо более серьезней ценить мирное время.

    Цитата Сообщение от bav
    про условия жизни подводников Второй Мировой Вы можете прочитать в книге Лотара-Гюнтера Букхайма "Das Boot",
    Спасибо, попробую поискать и почитать.
    Донецк Александр

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Ну вот, как и было обещано, мы сняли схему военно-морской "мыши" с блинкером. Я уже подготовил эту схему к размещению на сайте Радиомузея РКК, а чтобы не делать два варианта (русский и английский) решил всё написать по-английски. Авось, и нашим понятно будет:



    Мы немного поигрались с напряжениями и выяснили, что если не превышать ток 6 мА, как выдавлено на корпусе блинкера, то входное напряжение должно быть 12 В. Хотя при подаче 24 В крыльчатка блинкера бегает куда резвее...

    Вот как это выглядит при отпущенном ключе и при нажатии:





    Напряжение мы подавали через отверстие в платформе ключа:



    На последнем снимке хорошо видно, что основание ключа обклеено войлоком, что, на мой взгляд, говорит в пользу того, что данный конкретный ключ использовался в радиоклассе, а не в боевой обстановке.

    А заодно я попросил открутить саму "мышь" и сфотографировать ее днище. Ведь именно там у пехотных "мышей" написана марка ключа --- "ТКР". Так оно и оказалось:



    Таким образом, разбирательство по поводу нашей военно-морской "мыши" можно считать завершенным. Еще раз благодарю всех, кто принял участие в обсуждении.

  7. #17
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Валерий Борисович! Меня терзают смутные сомнения.... С одной стороны, схема подключения, с точки зрения коммутации - "правильная". Но, на фотографиях из первого поста, хорошо видно, что два вывода из под крышки ключа, подключены параллельно блинкеру, через резисторы. Или под крышкой есть ещё клеммы (или лепестки), для подключения шнура, идущего в схему манипуляции? Простите за дотошность, но очень хочется спокойно спать.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Валерий Пахомов, UA3AO, с показанной выше цветной схемой не согласился, сказав, что из нее непонятно, как могут несколько курсантов взаимодействовать с преподавателем в учебном классе.

    UA3AO прислал мне свою схему учебного класса сигнальщиков. Ключ преподавателя на ней слева, а конкретный курсант выбирается при помощи переключателя:



    Я с UA3AO полностью согласен. То, что мы изобразили вчера, была схема для проверки работы блинкера, а вовсе не схема для обучения курсантов.

    А в схеме UA3AO, когда преподаватель нажимает на ключ, то на 45 градусов поворачивается не его блинкер, а блинкер курсанта, с которым он в данный момент соединен. И наоборот, когда курсант нажимает на свой ключ, блинкер поворачивается у преподавателя.

    Всё это выглядит вполне логично, да и соединение ключа со схемой класса производится естественно --- двумя проводами от лепестков (выводов контактов ключа) сквозь отверстие в основании:


  9. #19
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Вот! Это как раз тот вариант, после которого я могу спать спокойно! Ай, да UA3AO! Ай, да светлая голова! Вот теперь всё на месте. Это действительно ключ для тренировки курсантов. Спасибо за интересную тему!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  10. #20
    Цитата Сообщение от Llll
    Спасибо, попробую поискать и почитать.
    Боюсь что сползу в оффтоп, но рискну предложить:
    http://indra333.livejournal.com/29531.html - субмарины кригсмарине
    http://indra333.livejournal.com/27686.html - экипажи германских субмарин 33-45гг.
    http://indra333.livejournal.com/27970.html - стальные гробы

    Только что вышла книга: Чирва Е.В "Подводная война на Балтике. 1939-1945". Специалисты говорят "отличнейшая"!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •