Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Тетрод - порядок подачи напряжений

  1. #1

    Тетрод - порядок подачи напряжений

    Всем добрый день!

    Автоматизируем УМ 2хГМИ-11
    Наверняка в форумах обсуждалось не раз - когда подавать какие напряжения, но найти сложно, поиск ничего не дал.
    Поэтому еще раз:
    у меня получается так - накал (через "плавный пуск"), одновременно отрицательное напряжение на упр. сетку -> затем (после того как отработает реле времени) экранное напряжение - > анод (через "плавный пуск"). Фишка в том, что анод в автомате может появится через доли секунды (пока отрабатывает "плавный пуск") после экранного, а может включаться вручную - тогда разница во времени с появлением экранного, зависит от человека.

    Собственно вопрос - принципиален ли порядок появления экранное/анодное? Не произойдет ли бяки, если все напряжения поданы, а анодное нет?

    P.S. номиналы на схеме не смотрите - это просто для плат схема в проге сделана, но принцип понятен. Да, и не дорисована схема еще полностью, так что на мелкие косяки тоже не глядите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_gmi_141.gif 
Просмотров:	1055 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	30413  
    73! Алексей ex: RV3MI


  2. #2
    To RV3MI
    Алексей! Напряжение на экранную сетку подается последним. Если последним подается анодное, то "экранная сетка думает что она анод", и ее ток резко возрастает. Если нет долго анодного напряжения, она может и отгореть. Наиболее просто и удобно получить правильный порядок подачи анодного и экранного напряжений, если коммутировать прием / передача не по управляющей, а по экранной сетке. В этом случае при приеме напряжение с экранной сетки снимается, и она садится на корпус через резистор величиной 1...2 Ком. Так как величина экранного напряжения небольшая, то для этого подойдут многие типы реле.
    Александр, RV4LK

  3. #3
    Цитата Сообщение от rv4lk
    To RV3MI
    Алексей! Напряжение на экранную сетку подается последним. Если последним подается анодное, то "экранная сетка думает что она анод", и ее ток резко возрастает. Если нет долго анодного напряжения, она может и отгореть.
    Александр! Я может узко мыслю, но пока до работы RX/TX мысль не дошла :-)

    Речь идет о включении в режиме только RX (прогрев усилителя - когда все нагрелось то напряжения будут все и всегда). Я рассуждаю так: "Как экранная сетка может подумать что она анод, если лампа заперта?"
    73! Алексей ex: RV3MI

  4. #4
    Цитата Сообщение от rv3mi
    Я рассуждаю так: "Как экранная сетка может подумать что она анод, если лампа заперта?"
    После первого (случайного) нажатия РТТ лампа уже ни о чем думать не сможет.


    Если делать автоматику, то подача напряжения на экранную сетку должна быть возможна только при наличии номинального напряжения на аноде.
    Возможен вариант запирания лампы в режиме RX не увеличением отрицательного напряжения на управляющей сетке, а снятием напряжения на экранной сетке.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #5
    Цитата Сообщение от CHACK
    Цитата Сообщение от rv3mi
    Я рассуждаю так: "Как экранная сетка может подумать что она анод, если лампа заперта?"
    После первого (случайного) нажатия РТТ лампа уже ни о чем думать не сможет.
    Так экранного напряжения не будет, пока не будет анодного. Реле времени включает их одновременно. Вопрос только в том, важны ли те доли секунды в момент, когда работает "плавный пуск анодного"?

    P.S. я понимаю что можно сделать, оно будет работать и не заморачиваться. Но хочется разобраться и быть уверенным что все как надо.
    P.P.S. в станции Р-140 экранное и анодное появляются одновременно - вопрос насколько это "одновременно" там происходит?
    73! Алексей ex: RV3MI

  6. #6

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    89
    Позывной
    R9MW / ex UA9MDP
    У меня ГУ-74Б работает уже около 5 лет . Всё как у Вас . Анодная обмотка , мост , через резистор 200 ОМ 20 ВТ на кондёр . Отработав (10 - 15 сек. ) , реле времени замыкает резистор , одновременно подключая экран . Лампа без анодного не остаётся .
    Всем удачи ! Валерий .

  7. #7
    Для уселителя на 2хГМИ-11 я сделал плату для управления РА на микроконтролере.. На плату поступали сигналы от источников питания ламп.. После включения РА накал имел половину напряжения,которое через несколько секунд переключалось на полное напряжение.Поскольку и смещениа на первую сетку бралось с одного тр. /как и для сетки 2/, то минус 100В практически сразу вместе с половиной накала был на лампе.Экранное тоже сразу появлялось но на сетку не подается, так как подключается только в режиме ТХ припомощи реле..
    Контроллер поочередно смотрит за появлением напряжений на накале,затем сетке 1, затем на сетке 2.Для контроля наличия напряжения имеются на передней панели светодиоды.Есть накал- диод потух,есть минус-следующий диод потух и так все по цепочки..
    Если скажем кудато пропал минус, то процессор дальше не идет и ЛЕД *Минус* мигает.Когда все напряжения ОК- контроллер разрешает включение анодного транса /Высокого напряжения/путем подачи напряжения на пусковое реле ..высокое запускается как ему и положено/ последний /анодный светидиод / тухнет, контроллер убедился , что все напряжения ОК и... подает напряжение на реле ТХ-РХ...Пока он не подаст напряжение на реле- усилитель не может перейти на передачу... и сигнал летит в*обход*
    Если в процессе работы одно из питающих напряжений пропало, или
    изменилось / вышло за пределы установленного минимума /или повысилось, больше установленного максимума/ откючается анодное, усилитель переходит в режим приема /РТТ на усилитель не действует..
    загорается диод,напряжения которых вылетели защ пределы дозволенного. Теперь если даже напряжение появилось, то РА всеравно остается в режиме*обход*.Нажав кнопку *резет* усилоитель перейдет в нормальнй режим.Если после нажатия снова загорается диод- то за паяльник и в перед.. Педаль прием-передача
    подключается также к этой плате /как и кнопка *Обход-стенбай*/
    Кроме того на плату можно подавать сигналы для контроля
    превышения токов,по 1,2 сеткам, аноду и КСВ (или еще какому сигналу) .По току также- анод выключается, РТТ не работает- светодиод указывает на проблему.
    В настоящее время, собираюсь делать усилитель на более мощной лампе (чтобы был киловат как по паспорту лампы положено) будет наверное триод, но и в этом усилители хочу подобную систему поставить..
    В РА на ГМИ-11 проблена со стабильностью экранного,собрал какой-то стабилизатор,и подключил напрямую /без реле /на экранную сетку.. Надо довести как нибудь до ума,но мало времени на него..)Теперь на период доводки, не совсем как должно... 300В на экр.сразу вместе с накалом и минусом, анодное появляется только через некоторое время, до его полного появленияя РТТ не работает
    ....лампа то заперта минусом, что может случится с экр.сеткой?-Ничего,
    если РТТ не включается, то и ничего не должно происойти (По приборам тока первой сетки и экранной- там нет тока)....Важно, что до тех пор пока не появится анодное,РТТ не должно работать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5402_1234206355.jpg_813.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	246.6 Кб 
ID:	30429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bild_088_339.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	30430  

  8. #8
    To DL2DBA
    Система хорошая, но необходимо добавить контроль за антенным реле. Насколько хорошо оно коммутирует антенну. Контроль токов также необходим. Можно обойтись и без процессора, ведь все равно исполнительным механизмом служат реле. У меня все это реализовано только при помощи реле. Каждый параметр контролируется, при перегрузке включается слаботочное исполнительное реле, которое включает мощное исполнительное реле, которое отключает ту или иную цепь и блокирует возможность включения до устранения неисправности. Индикация светодиодная. Задержка из за дополнительного реле перегрузки незначительна, быстродействия защит хватает для спасения лампы, источников питания, и т.д. Спалить РА становится невозможно, даже если специально "коротить" все подряд при его работе.
    Коммутировать RX / TX как я писал выше, удобнее по экранной сетке, так как можно включать анодный трансформатор позже, чем тр-р для экр. сетки, или одновременно. При наличии защит все равно необходимо соблюдать правильный порядок подачи напряжений на электроды лампы. Ведь защита может и не сработать, реле залипло, или начали запускать РА, а PTT уже включено по ошибке. (Все мы иногда ошибаемся "по запарке" и необходимо принять меры по защите, как говорят "от дурака". -для Алексея RV3MI). Кроме этого, есть электронный блок для правильного управления процессом RX / TX. При преходе на передачу сначала включается антенное реле, затем идет подача экранного напряжения, и последним срабатывает реле подающее раскачку на вход РА. При переходе на прием процесс идет в обратном порядке.
    Александр, RV4LK

  9. #9
    Цитата Сообщение от rv3mi

    Так экранного напряжения не будет, пока не будет анодного. Реле времени включает их одновременно. Вопрос только в том, важны ли те доли секунды в момент, когда работает "плавный пуск анодного"?
    Чем вызвана необходимость одновременного включения анодного и напряжения на второй сетке?

    P.S. В настоящее время пока обхожусь без всякой автоматики (хотя наверное это и неправильно). Чтоб не попутать порядок включени/выключения все выключатели стоят в ряд в нужной последовательности слева-направо (вентилятор/накал-минус-управление/анодное/экраное). Уже отработалась привычка включать слева-направо, выключать справа-налево.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #10
    Цитата Сообщение от CHACK
    Чем вызвана необходимость одновременного включения анодного и напряжения на второй сетке?

    P.S. В настоящее время пока обхожусь без всякой автоматики (хотя наверное это и неправильно). Чтоб не попутать порядок включени/выключения все выключатели стоят в ряд в нужной последовательности слева-направо (вентилятор/накал-минус-управление/анодное/экраное). Уже отработалась привычка включать слева-направо, выключать справа-налево.
    Я плохой конструктор :-) все начинают со схем, налаживают и упаковывают, а я наоборот. Сначала был сделан корпус и дизайн передней панели(ПП) (фото есть на этом форуме), а потом стал додумывать схемы. У меня 4 тумблера на ПП - "Накал" (включающий сразу и напряжение управления и напряжение смещения. Фактически, это тумблер "сеть", но мне название не нравится :-) - "телефон/телеграф" - "работа/обход" - "анод"
    Смысл в том, что когда последние три установлены в положение "вкл", то достаточно на холодном усилителе нажать "накал", а дальше все произойдет само.
    Тумблер "анод" подразумевался для того, чтобы работать в обходе, если долго усилитель не потребуется, чтоб не держать включенное высокое. Тумблер "работа/обход" оставляет усилитель под всеми напряжениями, просто не работает переключение RX/TX.

    Ну извращение своеобразное, я согласен :-)

    В общем я так понял из обсуждения, что все работать будет и ничего не отгорит. Спасибо всем!

    To: DL2BDA
    Талант! Но мы, советские автоматчики, пока все делаем на реле :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hc_500_161.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	30446  
    73! Алексей ex: RV3MI

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Привел в порядок старую вещь
    от manul в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •