Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: выбор ПЧ

  1. #1

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    712
    Записей в дневнике
    1

    выбор ПЧ

    А мне интересно,почему на ЧМ ПЧ 10,7 мгц,в вот на КВ SSB она гуляет,то 500 Кгц,то 8,867 Мгц.Неужели на SSB невозможно 10,7 мгц.Кварцев полно на эту частоту ,да и фильтров тоже!


  2. #2
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Есть проблема - на некоторых любительских диапазонах появляются мощные поражённые точки (комбинационные частоты),
    поэтому и выбирают ПЧ так, чтобы от них избавиться.... (см. книжку Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя коротковолновика" стр.32,72-73
    http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?spr_1.djvu .)
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #3
    Значение частоты ПЧ 10,7 МГц является мировым стандартом.
    В этом списке: 21 Мгц, 200кГц, 455кГц и т.д.
    Между прочим, частота ПЧ 465кГц была принята только в странах соц. лагеря по известным политическим причинам, как и частоты УКВ ЧМ вещания, телевизионных каналов и т.д. т.п.
    Частота ПЧ 10,7МГц случайно проникла в советский ГОСТ.
    В первую очередь применение именно её обусловлено выпуском кварцевых фильтров на эту частоту, достаточное её числовое значениё для подавления зеркального канала на УКВ в супергетеродине, удовлетворительный коэффициент усиления УПЧ в интегральном исполнении, приемлемое значение частоты гетеродина для обеспечения его параметрической стабильности.

    Однако и в коротковолновых аппаратах применяется ПЧ 10,7Мгц. Это отечественная радиостанция "Ангара", радиовещательный приёмник "Ленинград-001" и т.д.

    В схемотехнике КВ трансиверов применение ПЧ 10,7МГц - более чем не удачно по арифметике преобразования и появления каналов поржённых частот. В первую очередь это связано с диапазоном 21МГц.
    Например. Для приёма частот 21,000 - 21,450МГц, при ПЧ 10,7МГц, гетеродин супергетеродинного приёмника должен перекрывать частоты: 10,3 - 10,75МГц. Т.е. гетеродин при перестройке сканирует наши 10,7МГц!!
    Это не только мощьнейшая помеха-паразит, но и её близость даже к краю диапазона перестройки гетеродина вызывает полное блокирование приёмника.
    Итак видно, что для производства любительских трансиверов ПЧ 10,7МГц - не приемлема.

    Какие же частоты ПЧ выбрать для массового производства?
    Известно, что значение 9МГц является очень удобным вариантом в формировании частот гетеродином, как в числовом пересчёте, так и температурной стабильности. Но при смене диапазона частот с нижних на верхние, из-за несоответствия арифметики частот сохранения боковых полос формирования, вынужденно переключать частоты ОГ на противоположный срез АЧХ ФОС, что в свою очередь вносит корректив в показание частотомера измеряющего только частоту гетеродина приёма.
    Использование ПЧ 5МГц - позволяет простыми средствами автоматически инвертировать SSB полосу, но значения частот гетеродина по любительским диапазонам будет значительным, что усложняет конструкцию в целом.

    Координально решить почти все проблемы позволило применение синтезатора частоты, который выдаёт небходимые частоты подиапазонно, при переходе с SSB на CW, а также учитывает SSB полосу излучения. Правда при этом появляется проблема шума ситезатора, но это уже другая тема нашего разговора.

    Тем не менее даже при схеме с "преобразованием вверх" и двух-четырёх преобразованиях частоты, основная ПЧ, где собственно и происходит основная обработка сигнала приёма, имеет те же значения частот: 5МГц, 9МГц и т.д. потому, что освоен серийный выпуск высококачественных кварцевых фильтров. Причём каждая фирма, как то Icom, Kenwood и т.д. продолжают традиционно использовать свои частоты, для своих фильтров ПЧ!
    Борис

  4. Спасибо от МП39Б

  5. #4

    Re: выбор ПЧ

    Цитата Сообщение от r062006
    А мне интересно,почему на ЧМ ПЧ 10,7 мгц
    ПЧ 10.7 МГц "пришла" из Европы. Для приёмников диапазона УКВ такая ПЧ была выбрана как минимально возможная с учётом того, чтобы при приёме программ зеркальный канал приёма не попадал в полосу частот ОВЧ ЧМ вещания (88.0 - 108.0 МГц).
    В некоторых советских радиоприёмниках, с учётом того, что в СССР для ОВЧ ЧМ вещания была выделена полоса 66.0 - 74.0 МГц, промежуточная частота приемника для диапазона УКВ была ниже (например "Казахстан", ПЧ для диапазона УКВ около 8,4 МГц).

  6. #5

  7. #6
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от UN7CI
    ...Правда при этом появляется проблема шума ситезатора, но это уже другая тема нашего разговора
    Я вот всё думаю, а насколько велика эта проблема шума синтезатора по сравнению с индустриальными шумами у каждого из нас в своих квартирах...

  8. #7
    alexis, мне тоже всегда это было интересно. 8)

  9. #8
    Цитата Сообщение от alexis
    Я вот всё думаю, а насколько велика эта проблема шума синтезатора по сравнению с индустриальными шумами у каждого из нас в своих квартирах...
    Хороший вопрос.

    Логично было бы пренебречь этим надуманным шумом.
    Но тогда, как быть с его присутствием в условиях минимума индустриальных помех? Чтоли выпускать отдельно городской и сельский вариант аппаратов?
    Известно, что простой LC-генератор имеет значительно меньшую плотность шумов по сравнению с синтезаторами частот при расстройке на n-кГц. При этом недостатке, остальные их преимущества, неоспоримы.
    Увеличение динамического диапазона приёма, повышение чувствительности и коньюктуры спроса на ранках продаж, вынуждает производителей продолжать и дальше двигаться по пути совершенствования электрических характеристик синтезаторов частот.
    Борис

  10. #9
    я так понимаю, сегодня ограничение дин.диапазона приёмника обусловлено только фазовыми шумами синтезаторов
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор лампы УМ
    от Алекс. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 16:15
  2. Выбор приемника
    от r2gbo в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 13:28
  3. Выбор портативки
    от Veka в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 06:48
  4. выбор провода
    от Windk в разделе Антенная механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •