Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Что предпочесть для цифры IC-775 или FT-1000MP?

  1. #11
    Цитата Сообщение от alex74
    Интересно про какую модель вы пишете? У меня TS2000 (выпускается в настоящее время т.е. можно взять новый). САТ работает на скорости 57600 без всяких затыков. Единственный минус не дружит с микс. Но это проблема софта, а не аппарата. ДСП этого аппарата при работе в цифре однозначно даст фору ic775 и 1000mp так как включено в петлю АРУ. Для ПСК и CW можно сделать полоску 50 Гц. В упомянутых в топике аппаратах дсп реализовано по НЧ и АРУ будет отрабатывать на мощные сигналы, попадающие в полосу прозрачности предыдущих (более широких нежели дспишный) фильтров. Если работать в только RTTY то 250-350Гц узкие фильтры в IC775 и 1000 mp вполне обеспечат требуемую селективность.

    Из этих двух я бы выбрал IC775.
    Спасибо за рекомендацию. Я имел ввиду Кенвудовские аппараты 450, 690, 850. С другими не имел дела. TS2000 серьезный аппарат, но мне не нравится дизайн передней панели. Уж лучше вообще без нее, только с компа управлять.
    Согласен с замечанием про АРУ, имел дело. Мне обычно хватало 500 Гц фильтра, который пришлось докупить, чтобы уйти немного в сторону и отсечь мощную станцию. Но мощных соседей в моем регионе нет, а те, кого слышу издалека, не мешают. Да и не ставлю я каких-либо особых целей и задач, ну даже помешали мне провести интересное QSO - уйду в сторону, жизнь на этом не заканчивается. В тяжелых условиях PSK QRM безусловно 50 Гц - это здорово. Думаю, что мне будет достаточно Twin PBT, чтобы сузить полосу. В крайнем случае можно просто АРУ отключить и тогда
    эффект ослабления более слабого сигнала исчезает.
    Еще раз повторю, что еще хочется качественно послушать чистый, живой эфир, а вот тут TS2000 по моему мнению IC-775-му не конкурент. (Только не отсылайте меня к UW3DI-1)
    Я же только учусь!


  2. #12
    Цитата Сообщение от fanny
    TS2000 серьезный аппарат, но мне не нравится дизайн передней панели. Уж лучше вообще без нее, только с компа управлять.
    Для такого случая кенвуд придумал TS-B2000, чтобы панель на нервы не действовала
    Цитата Сообщение от fanny
    Еще раз повторю, что еще хочется качественно послушать чистый, живой эфир, а вот тут TS2000 по моему мнению IC-775-му не конкурент. (Только не отсылайте меня к UW3DI-1)
    Тут SDR получше 775 будет i.m.h.o.

  3. #13
    Цитата Сообщение от alex74
    Тут SDR получше 775 будет i.m.h.o.
    По параметрам и качеству сигнала, может быть, а в совокупности -сомневаюсь. Несмотря на свою приверженность к компьютерному управлению трансивером иногда выключаю все эти жужжащие и выдающие помехи компьютерные прибамбасы и просто наслаждаюсь звучанием эфира. SDR без компьютера нет по определению. А что может сравниться с manual tuning? Наверное, ничего. А телеграф? Медленно вращать ручку настройки или крутить колесо мыши и тащить полосу на экране стрелкой, разве можно сравнивать. Конгечно, есть и в SDR валкодеры, но думаю, что это ностальгия по аналоговым аппаратам.
    Но я ничего не отрицаю, идеальным вариантом было бы иметь все, и SDR и качественную аналоговую аппаратуру. А еще лучше бы жить на необитаемом острове вдали от цивилизации с солнечной батареей и батареей аккумуляторов в придачу ко всей прочей аппаратуре.
    Я же только учусь!

  4. #14

  5. #15
    Цитата Сообщение от alex74
    Тут SDR получше 775 будет i.m.h.o.
    Не верно, имею SDR и сравнивая на одну антенну, 775DX2 дает фору SDR по приему и АРУ у 775 работает лучше, чем у SDR! Старттопику, у 1000-ка шумит сильно приемник, слабые сигналы замирают в шумах.

  6. #16
    Работал на обоих аппаратах. 775 лучше во всех модах.
    73, Алексей UA9DD

  7. #17
    Сравнивать, к сожалению, не могу - 1000-ком не пользовался, а что касается 775-го, - целиком поддерживаю высказывания Юрия, RA0JV.
    У меня в 775 DXII стоят 2 узких фильтра 0.25, для цифры использую режим RTTY-Data и сужаю полосу до предела с помощью Twin PBT. Таким образом, даже в моих очень плохих условиях приема, "вытягиваю" станции и в цифре и в CW.
    На мой взгляд, единственный недостаток - "бедность" САТ-команд у этого трансивера. Мне лично при работе CW очень не хватает ОПЕРАТИВНОГО управления расстройкой с клавиатуры компа. Во всем остальном - доволен как слон

  8. #18
    Всем спасибо за отзывы. Осталось только выяснить, как все-таки ведет себя тысячник МР в связке с компьютером.
    [/i]
    Я же только учусь!

  9. #19
    Цитата Сообщение от fanny
    как все-таки ведет себя тысячник МР в связке с компьютером.
    Использовал MP несколько лет.
    С 1996 по 2007 год.
    Проблем с управлением от компьютера и в работе
    цифровыми видами с MP не имел.
    Работал даже в пакете с контроллером KAMplus.
    Когда пакет был в моде.
    Но все это было и ушло.
    Что 775, что MP- это прошлое. Еще годик-другой от силы.
    Берите что-то новое для цифры.
    Месяц работаю в цифре на новом IC-7200.
    Управляю с компа. Прекрасный аппарат.
    Встроенный USB порт.
    Михаил
    личный позывной с 1976 года


  10. #20
    Цитата Сообщение от fanny
    Еще раз повторю, что еще хочется качественно послушать чистый, живой эфир, а вот тут TS2000 по моему мнению IC-775-му не конкурент. (Только не отсылайте меня к UW3DI-1)
    Отсылать к DI не буду, но тс2000 тоже хорош для поставленной задачи. Но раз видом не пришелся, что поделаешь...

    Но, может быть, домик в деревне присмотреть будет лучше именно для послушать чистый, живой эфир, ?


    Если бы вопрос стоял "что предпочесть для цифры и так, просто послушать эфир" ответ был бы таков: SDR, если привязанность к компу не критична. Пару месяцев только SDR (пока простая самоделка) и пользуюсь чтобы послушать (и посмотреть) эфир. Даже как-то ощущение дискомфорта (из-за отсутствия валкода) перестало смущать, а даже наоборот, можно сразу "стать" на станцию, причем, после небольшой тренеровки получается смаху что на CW, что на SSB. В цифре тоже нормально, говорю как понимающий в этом даже лучше, чем в традиционных видах Только с ARQ (amtor-pactor) режимами не выйдет из-за задержек обработки, но эти режимы уже совсем для заядлых цифровиков, которых может с пол десятка по всему СНГ найдется максимум.

    А тысячник взял бы который 'D' , но много за него хотят всё ещё, хотя кто имеет возможности берут и довольные такой покупкой...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-1000MP MK5V
    от Mike_RA3ZOM в разделе FT-1000
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 23:38
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Голосовой вольтметр или цифры наощупь
    от Сергей058 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:45
  4. FT 1000MP Mark V и гарнитура HeiL
    от Benham в разделе FT-1000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 02:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •