Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Термометр с двумя датчиками

  1. #1

    Термометр с двумя датчиками

    Доброго времени суток! Прошу помощи.
    Нужено контролировать температуру на двух датчиках.
    Натолкнулся на сылку: http://www.joyta.ru/158-termometr-s-...6f84/#more-158
    Стоит его собирать ? Может есть другой вариант ?


  2. #2
    Привет!
    Как обычно,никаких сведений :кто вы и откуда вещаете (

    Сейчас цифровых термометров с двумя датчиками в России много различных модификаций продают и по нормальным ценам.
    Делать самоделку,конечно можно и интересно,но дороже выйдет,IMHO.

    73
    73 Удачной охоты!

  3. #3
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    to a139st
    Варианты http://david.embedders.org/term.html
    http://radiokot.ru/lab/controller/18/
    Есть книга "Радиолюбительск ие конструкции на PIC-микроконтроллерах" Заец Н.И. книга 4. Ее можно скачать с инета.Там тоже есть на две точки,с запоминанием экстремальных температур за неделю.
    Вот еще была ветка на форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16257

  4. #4
    Вариант 2-х канального термометра на PIC16F628+DS18B20+LC D Nokia3310 можно посмотреть на http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16103

  5. #5
    Вот тут много схем термометров , термостатов и т.п.: http://eldigi.ru/site/term/

  6. #6
    Я собрал вот этот, был в наличии индикатор, работает не первый год. При опробовании измерил свою температуру 36,6 показывал.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Большинство конструкций, на которые приведены ссылки используют датчики семейства DS16*20. Мне потребовалось измерять температуру с большей дискретностью - на настоящий момент не хуже порядка 0,01 С.
    Пробовал применить датчик DS1821. Возник ряд вопросов при сравнении его поведения с тем, как работает датчик DS16B20.
    Кто-нибудь использовал датчик DS1821 в конструкции термометра?
    Николай.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Большинство конструкций, на которые приведены ссылки используют датчики семейства DS16*20. Мне потребовалось измерять температуру с большей дискретностью - на настоящий момент не хуже порядка 0,01 С.
    В даташите на ds1821 точность 8 бит - это шаг в 1 градус, только он лучше калиброван по сравнению с ds18b20, т.е. он лучше по абсолютной точности. Самое точное (относительная точность измерения), что я находил и мне приходилось использовать, это 13-битный ADT7301 с шагом 0.03125 градуса. Термометры с меньшим шагом не встречал. Возможно, для более мелкого шага получится использовать аналоговые датчики
    Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой.

  9. #9
    Конечно, прошлый век, но можно на ПВ собрать... .


    http://www.radioradar.net/radiofan/m...termometr.html


    Или вот так... .

    http://qrx.narod.ru/avt/t_kp572.htm


  10. #10
    Да, по вопросу автора ветки. Повесив на 1w шину одновременно несколько датчиков DS18B20 можно получить то, что Вам требуется

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Уважаемые форумчане, прошу прощения, запутался с корректировкой собственного длинного сообщения и случайно его удалил. Восстанавливаю то, что удалось.

    Borodach, спасибо за ссылки, но это несколько не то, что хотелось бы услышать. Все эти вещи я анализировал (крутизну преобразования аналоговых датчиков и разрядность АЦП,а также дискретность показаний, снимаемых с цифровых датчиков), прежде, чем пришел к DS1821.
    UU5JKB.
    Чтобы было понятным, какая конечная цель – измерение температуры воды около тройной точки воды. Той дискретности после запятой (4 бита), которую имеет DS18B20 мне не хватило – значение измеряемой температуры ,как оказалось, лежит где-то между 0,06 -0,12 градуса.
    Тогда я начал пытать DS1821. По аппноуту 105.пдф фирмы Даллас и даташиту на этот датчик у него имеется принципиальная возможность снятия показаний температуры с дискретностью менее 0,01 градуса(примерно 1/130 в диапазоне +- 1 градус от тройной точки воды). Но вот поведение результатов измерений разительно отличается от того, что дает DS16B20. Во всяком случае, у меня сложилось мнение, что последний датчик дает гораздо стабильные во времени показания.
    Вот по вопросу стабильности результатов измерений я и хотел услышать, кто имеет опыт борьбы.
    Опишу вкратце мой скромный опыт.
    У обоих датчиков явление саморазогрева налицо. У 16В20 – порядка 0,2-0,4 градуса. На воздухе в термостате (пенопластовая коробочка как 2 спичечных коробка, помещенная в ящик стола, двери и окно в комнате закрыты), 0,2 градуса проходят примерно за 4-7 циклов измерений. В воде 4-5 циклов и саморазогрев меньше – где-то 0,2 градуса. При дальнейших непрерывных измерениях наступает четко выраженная стабилизация показаний – колебания в пределах последнего бита.
    У 1821 саморазогрев в воздухе выглядит совершенно по-другому – сначала разогрев на 0,2-0,4 градуса, потом снижение индицируемой температуры, может даже ниже значения первого измерения сразу после включения, потом постепенное повышение температуры на почти 1 градус. После стабилизации наблюдается колебания вблизи точки стабилизации примерно +/- 0,1-0,15 градуса. В момент перехода через значение 0,5 градуса ( например с 2,49 на 2,51 или наоборот) наблюдаются скачки в обратную сторону на 0,1-0,15 градуса.
    Имеется явно выраженная зависимость снимаемых показаний от характеристики подсоединенной 1w линии. У пары имеющихся экземпляров 16В20 это явление получить не удалось. Все сравнения производились на одном и том же приборе и одной и той же линии путем простой перепайки датчиков и перезаливке программы в процик.
    1w интерфейс на физическом уровне был один и тот же, тайм-слоты одни и те же, менялись только команды управления.
    При попытках изменения тайм-слотов никакой четкой закономерности не выявил.
    Выявилась одна не описанная в даташите особенность снятия дробных показаний с датчика, которую преодолел методом тыка, но это стоило времени и нервов, а также один датчик при этом удалось сломать.
    Поэтому для индикации стабильных во времени показаний для датчика 1821 пришлось дополнительно применить алгоритмы статистических обработок получаемых результатов. Испробовал несколько алгоритмов обработки по трем измеренным результатам – не понравилось. Пока остановился на следующем алгоритме – сортировка 9 результатов, идущих подряд, диагональная отбраковка 2х крайних значений и индикация среднего арифметического из 7 оставшихся значений. И так после каждого одиночного измерения.
    По кривой нормального распределения с применением квадратичной обработки и использованием коэффициентов Студента пока не пробовал ввиду малого объема процика – тиня2313.
    Таким образом, удалось добиться стабильно индицируемых показаний с дискретностью 0,01 градуса – мерцание сотки туда-сюда примерно за 5-6 секунд, то есть примерно за 10 циклов измерений.
    Естественно, если задачи измерения с такой дискретностью не стоИт, то весь описанный мной изврат не нужен, так как 16В20 изначально имеет точность лучше, чем 0,3 градуса и удовлетворит самых требовательных. Прокалибровав его, можно влегкую получать точность равную его максимальной дискретности, т.е. 0,06 градуса.
    Николай.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.03.2011 в 19:41. Причина: Опечатка

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чём преимущество ПП в сравн. с одим/двумя преобразованиями
    от Jaroslav314 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 02:00
  2. USB термометр (вопрос)
    от selevo в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 14:39
  3. Компьютерный USB-термометр
    от DeXter Holland в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •