Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Что такое антенный тюнер?

  1. #1

    Что такое антенный тюнер?

    Что такое антенный тюнер и для чего он нужен? Кто-нибудь может объяснить простыми словами? Спасибо.


  2. #2

  3. #3
    To RW4HRE: Я умею пользоваться поиском но в данном случае мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили. Какие-то схемы которые предполагают базовые знания и описания каких-то конкретных АСУ.

    Если так сложно объяснить, пройдите мимо. Больше пользы будет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от new
    мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили
    Тогда я действительно бессилен.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #5
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Цитата Сообщение от new
    мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили
    Тогда я действительно бессилен.
    Одна из ссылок:

    http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=6524

    Она мне реально помогла! :?

  6. #6
    http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p69.html
    Оптимального согласования трансивера с антенно-фидерным трактом достигают применением на радиостанции антенных согласующих устройств (АСУ). Они позволяют успешно эксплуатировать, в частности, современные транзисторные трансиверы, не допускающие работу с КСВ более двух.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #7
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p69.html
    Оптимального согласования трансивера с антенно-фидерным трактом достигают применением на радиостанции антенных согласующих устройств (АСУ). Они позволяют успешно эксплуатировать, в частности, современные транзисторные трансиверы, не допускающие работу с КСВ более двух.
    Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит. Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок.

    Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?

  8. #8
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от new
    Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит.
    Здесь RW4HRE тоже бессилен...
    "антенно" - имеется ввиду собственно АНТЕННА. Антенна - устройство непосредственно излучающее или принимающее радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) Читаем про антенны:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BD%D0%BD%D0%B0
    "фидерный" - от слова ФИДЕР. Не путать с другим похожим словом, начинающимся на букву П, которым часто награждают всяких нехороших людей (т.н. редисок). Фидер - устройство, по которому распространяются радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) от антенны до пердатчика или приёмника или наоборот. Читаем про фидеры:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B4%D0%B5%D1%80
    Таким образом, "антенно-фидерный тракт" есть не что иное, как система состоящая из самой антенны и подключенного к ней фидера. Приёмно-передающее устройство (трансивер или приёмник) в эту систему не входит, это уже немного другое, его надо рассматривать отдельно, хотя и антенно-фидерное устройство (АФУ) к нему подключается как непосредственно, так и при помощи АСУ (Антенное согласующее устройство)
    Цитата Сообщение от new
    Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок. Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?
    Дальше и я бессилен...
    "...держите меня двое..."
    *... рыдает навзрыд...*
    ПыСы Давно назрела необходимость в новом смайлике "рыдает навзрыд, издаёт дикий вопль, вырывается из рук и бежит топиться с кучей книг на шее"

  9. #9
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Цитата Сообщение от new
    Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит.
    Здесь RW4HRE тоже бессилен...
    "антенно" - имеется ввиду собственно АНТЕННА. Антенна - устройство непосредственно излучающее или принимающее радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) Читаем про антенны:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BD%D0%BD%D0%B0
    "фидерный" - от слова ФИДЕР. Не путать с другим похожим словом, начинающимся на букву П, которым часто награждают всяких нехороших людей (т.н. редисок). Фидер - устройство, по которому распространяются радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) от антенны до пердатчика или приёмника или наоборот. Читаем про фидеры:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B4%D0%B5%D1%80
    Таким образом, "антенно-фидерный тракт" есть не что иное, как система состоящая из самой антенны и подключенного к ней фидера. Приёмно-передающее устройство (трансивер или приёмник) в эту систему не входит, это уже немного другое, его надо рассматривать отдельно, хотя и антенно-фидерное устройство (АФУ) к нему подключается как непосредственно, так и при помощи АСУ (Антенное согласующее устройство)
    Цитата Сообщение от new
    Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок. Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?
    Дальше и я бессилен...
    "...держите меня двое..."
    *... рыдает навзрыд...*
    ПыСы Давно назрела необходимость в новом смайлике "рыдает навзрыд, издаёт дикий вопль, вырывается из рук и бежит топиться с кучей книг на шее"
    1) Что такое антенна я знаю. Не совсем дурак.
    2) Фидер. То есть это есть провод который соединяет приемо-передатчик с антенной?
    3) Если я правильно понял, то сама антенна и соединяющий провод могут соединяться как непосредственно с трансивером так и через тюнер?
    4) Зачем все-таки нужен тюнер если можно подключить антенну с проводом непосредственно к приемо-передатчику?
    5) Вы там это, поосторожнее... Не утопитесь с кучей книг. И вообще, хотелось бы мне посмотреть на Ваши вопросы в той области в которой я силен а Вы нет. :?


  10. #10
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от new
    И вообще, хотелось бы мне посмотреть на Ваши вопросы в той области в которой я силен а Вы нет.
    Да не вопрос. Все мы были чайниками. Однако, когда я был самым чайным чайником (и счас в очень многом чайник), то такого моря доступной информации не было. Интернет даёт море информации. Прежде чем задать вопрос достойный чайника, нужно посмотреть доступную информацию в инете, и многие вопросы просто не возникнут.
    1. Уже хорошо.
    2. В простейшем случае да. Фидеры ещё бывают в виде коаксиального кабеля. Пошарь рукой за своим телевизором, и нащупаешь кабель, который идет либо к антенне, либо в распределительную коробку в подъезде. Это тоже фидер.
    3. Да.
    4. Чтобы согласовать сопротивление АФУ с входным сопротивлением приёмника или трансивера. Это необходимо, т.к. если согласования не будет, то и приём будет плохой и передача. Если на несогласованную антенну слушать радиостанции ещё можно, то для передачи согласование ну просто необходимо. Можно спалить трансивер, или создавать помехи соседям на телевизор, или различным службам типа милиции, скорой помощи, железнодорожникам и пр... Тюнер ручной (надо ручки крутить) либо автоматический (нажимать на кнопку, тюнер сам согласует) часто помогает исправить ситуацию. Простым индикатором согласования АФУ с трансивером является КСВ метр. Если КСВ низкое (близко к 1), то считай согласование достигнуто, если больше 3, то надо просто переделывать АФУ. В идеале надо делать антенны такие, чтоб без АСУ согласование было хорошим.
    Про КСВ и КСВ-метры предлагаю поискать и почитать самому. Есть и тут, и на сайте www.qrz.ru
    Удачи!

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный тюнер MFJ-929
    от Вячеслав кутейников в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 16:14
  2. антенный тюнер MFJ-993B
    от синтез в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:06
  3. Антенный тюнер WAT-300 (AH-4) к IC-760(765)
    от ru3xu в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 23:56
  4. антенный тюнер цифровой автомат
    от ГУДЗОН в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:22
  5. Антенный тюнер MFJ-929
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •