Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 43 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 422

Тема: пользователям IC-718

  1. #31
    Я сформулирую свой вопрос по-другому, думаю это интересно многим.
    Допустим, в трансивере нас интересует только приемник и только качество его работы, т.е. сервис и вопросы престижности модели отодвигаем на второй план. Тогда владельцу 718-го интересно знать, имеет ли смысл желать аппарат покруче.
    Проигрыш в эксперименте с 570-м лечится наверное нормальным фильтром.


  2. #32
    Не, так не пойдет, нельзя так. Есть три момента:
    1. Цель/условия эксплуатации. (тесты, dx-ing, урожаи клюквы/машина, поле, стационар).
    2. Дизайн/эргономика/удобство
    3. Финансы

    Если рассматривать только приемник, то имеет, слледующая ступень - аппараты с честным приемником, например К2.

    ps.
    мысли вслух
    1. тема уйдет в бесконечность....
    2. дались вам марковки
    3. раньше на дэ-и HR делали.

  3. #33
    6Y5
    У меня IC-718 тоже первый импортный аппарат. Есть DSP. Шум не напрягает абсолютно. Я сразу же отключил АРУ и использую ручную регулировку усиления. Разница в приёме с АРУ огромная. Мне не лень ради такого дела покрутить ручку. Шумы отсекаются до любого уровня. Единственное неудобство - посмотреть показания S - метра.
    Начитался разного в сети, и теперь мучает вопрос, А КАК ДРУГИЕ АППАРАТЫ, и стоит ли покупать что либо другое для моих целей? Вопрос из рекламного ролика - А СТОИТ ЛИ ПЛАТЬТЬ БОЛЬШЕ?Присматриваюс ь к IC - 746. В нём есть двойка, ЧМ, DSP по ПЧ, тюнер.
    Но отключается ли АРУ? Однозначно, если и буду брать другой аппарат, то только с возможностью ручной регулировки усиления.

  4. #34
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Все эти мнения субъективны без веских доказательств. Я тоже думал, что мой трансивер сильно гремит и параметры его весьма завышены и не реальны. Притащил его на работу и прогнал на специализированном оборудовании для ремонта и диагностики радиостанций "Motorola R2680" и все стало ясно. Судить о приемнике трансивера на слух - пустое и безрезультатное занятие.
    Когда подключаешь трансивер к прибору, то никакого шума нет, даже на диапазоне 80 и 160 м., чего не скажешь при работе с длиннопроводными антеннами, которые гребут все подрят.
    Даем на вход плавно увеличивающийся сигнал, отключив все NR, NB, ATT и слушаем наблюдая реальную картинку на дисплее прибора. Чутье у трансивера начинает реагировать почти сразу, хотя на дисплее прибора около 0.11 мкВ, это говорит о том, что ваш трансивер не страдает глухотой и вполне уловит слабые сигналы. Проверку произвел на нескольких диапазонах и картина везде была почти одинаковая и никакого шума при этом не было, только однотональный сигнал подаваемый с прибора.
    Конечно когда цепляю дома антенну к своему трансиверу, то получаю полный набор помех мегаполиса, а тем более сейчас лето и грозы день через день.
    Для сравнения эфира встал один раз в пять часов утра и включил аппарат на 80 м. Красота!!! S метр колышется на 5, 6 баллов и нет множества помех, которые есть вечером. Так что господа, вот такие вот результаты мы имеем.
    Пишите лучше реальные данные, чтобы не сбивать с толку общественность!
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #35
    Цитата Сообщение от TRANSIT
    6Y5
    Я сразу же отключил АРУ и использую ручную регулировку усиления. Разница в приёме с АРУ огромная..
    А как отключить АРУ? Только с паяльником?
    Не хотелось бы в новый аппарат паяльником лазить
    (хотя FL-52A пришлось ставить с паяльником).

  6. #36
    Star
    АРУ отключается из меню. В инструкции это подробно описано. У Вас русский перевод есть? У меня был сразу с трансивером, но позже с интернета скачал более качественный вариант.
    По АРУ. В IC-718 два меню. В инструкции это называется РЕЖИМ НАЧАЛЬНЫХ (1) И БЫСТРЫХ УСТАНОВОК (2). В режим быстрых установок можно попасть при включенном трансивере. Вам же нужен РЕЖИМ НАЧАЛЬНЫХ УСТАНОВОК. Для этого необходимо на выключенном аппарате удерживая нажатой кнопку (SET) нажать на (PWR). Трансивер включился, и можете настраивать его "под себя".
    При помощи кнопок (UP)/(DN) выберите на дисплее RF/SQL. Затем, вращая ручку настройки, установите один из предлагаемых режимов. Вас интересует положение (rS). Теперь выключайте аппарат кнопкой (PWR), заново включайте как обычно, и пробуйте регулировать усиление по ВЧ ручкой большего диаметра RF/SQL.

  7. #37
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,897
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от TRANSIT
    Star
    АРУ отключается из меню. В инструкции это подробно описано. У Вас русский перевод есть? У меня был сразу с трансивером, но позже с интернета скачал более качественный вариант.......
    .

    К сожалению АРУ не отключается Вы всего лищь активируете
    регулятор усиления по ПЧ(RFGV-D1802-R1812,R1813),подпира я усиление (коллектор-Q1805) в ручную, но АРУ как действовала так и будет действовать---смотрите схему.

  8. #38
    вообщето все сводится к антенне и фильтрам не зависимо от аппарата(см начало темы и ее конец) - даешь народную антенну!

  9. #39

    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    68
    Позывной
    EU1CB

    Re: пользователям IC-718

    Цитата Сообщение от filars
    посоветуйте какой фильтр прикупить к трансиверу - DSP или по ПЧ или оба сразу или вообще никакого. Работа в основном SSB и условия мегаполиса, т.е куча пром помех и т.п. Трансивер еще не крученый и не паяный т.е. муха не сидела.
    С уважением
    Купите телеграфный фильтр FL-52A , из всех доп. опций самое стоящее преобретение .


  10. #40

    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    68
    Позывной
    EU1CB
    Цитата Сообщение от 6Y5
    Я сформулирую свой вопрос по-другому, думаю это интересно многим.
    Допустим, в трансивере нас интересует только приемник и только качество его работы, т.е. сервис и вопросы престижности модели отодвигаем на второй план. Тогда владельцу 718-го интересно знать, имеет ли смысл желать аппарат покруче.
    Проигрыш в эксперименте с 570-м лечится наверное нормальным фильтром.
    Если для серьёзного применения , то смысл имеет . А так для простый ситуаций 718-го хватает за все глаза .

Страница 4 из 43 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Пользователям FT-847
    от RZ6ANO в разделе FT-847
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2022, 20:12
  2. Пользователям TS-780
    от RW0LDF в разделе Kenwood
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 11:25
  3. Пользователям ARCalc
    от UN7RX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 08:48
  4. Пользователям Р-134
    от QRU?? в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 18:34
  5. К пользователям ADSL
    от SHNH в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •