Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 43 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 422

Тема: пользователям IC-718

  1. #141
    По рекомендациям http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm сделал 3 примочки:
    1.Скорость АРУ в SSB сделал "medium", как и рекомендуется для SSB (правда в АМ получился тоже "medium", но меня это как то не смущает);
    2. Кнопку "Tuner" приспособил для отключения АРУ;
    3."Разогнал" выходную мощность в ТЛГ - режиме до 190 ватт на родном УМ. (здесь пришлось подкорректировать токи покоя выходного и предварительного каскада УМ, ток покоя сейчас около 2,5 А, и увеличить уровень усиления по микрофону- было в меню 30, - сейчас - 65. Однако указатель мощности уже показывает не то, что на самом деле на выходе - причем ближе к полной выходной мощности конкретно врет!).

    И что самое поразительное все прекрасно работает
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #142
    Цитата Сообщение от ua3asr
    По рекомендациям http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm сделал 3 примочки:
    1.Скорость АРУ в SSB сделал "medium", как и рекомендуется для SSB (правда в АМ получился тоже "medium", но меня это как то не смущает);
    И что самое поразительное все прекрасно работает
    Ну, и как, ощущается при приеме SSB (medium АРУ)?
    Сильно заметно?

  3. #143
    Цитата Сообщение от Star
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Ну, и как, ощущается при приеме SSB (medium АРУ)?
    Сильно заметно?
    В SSB заметно при сильных сигналах - нет "захлеба" и плавнее отпускает, в АМ - очень заметно изменение и не в лучшую сторону, хотя как говорил для меня это не важно. Но вообще говоря еще не понял - так как работал всего 2 дня со времени переделки и не было всех ситуаций которые могли бы быть...Приборную проверку не проводил..хотя есть недоделанная "примочка" для иммитации..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #144
    to ua3asr
    В SSB заметно при сильных сигналах - нет "захлеба" и плавнее отпускает, в АМ - очень заметно изменение и не в лучшую сторону
    Если сделано все правильно, в SSB должен значительно уменьшиться
    шум между словами корреспондента, а значит и "захлеб".
    В режиме АМ разницы быть не должно, т.к. АРУ работает на несущую.
    В паузах между словами и даже фразами в обоих случаях АРУ не отпускает пока уровень несущей не уменьшится, например из-за фединга.

  5. #145
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от 6Y5
    У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.
    По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть, у ICOM IC-718 S-метр в начале шкалы (до S8) и так скорость ветра показывает. Давайте разберемся что это за шум.. отключаем антенну, выкл. АТТ, вкл. P.AMP, AF на полную, измеряем уровень шума на нагрузке 8ом, у меня получилось 45мв эффективное значение (это шумы трансивера). Отключаю P.AMP – 35мв шума (это шумы трансивера), ну и где очень большой уровень шума ???? снова вкл. P.AMP далее подключаем антенну, уровень шума эфира 1.5вольта!!! далее уменьшаем AF кому как нравиться, показания S-метра 9 баллов диапазон 40 метров антенна inv-V. Отключаю P.AMP S-метр 7 баллов вкл. ATT S-метр 1-2 балла – можно работать в эфире вот и все, о каком шуме идет речь ?? о шуме эфира усиленного до безобразия ?? просто не надо использовать все усиление трансивера, думаю с другими импортными трансиверами дела будут обстоять примерно также.

  6. #146
    [quote="UA9OLO Игорь"]
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от 6Y5
    У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.
    По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть ... /quote]

    Совершенно точно.
    Тоже было первое впечатление от "буржуя" - шипит как самовар. Потом понял, что все дело в очень высокой чувствительности, шумит не трансивер, а эфир, так как при отключении антенны никакого шума нет !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #147
    [quote="CHACK"]
    Цитата Сообщение от UA9OLO Игорь
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Цитата Сообщение от 6Y5
    У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.
    По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть ... /quote]

    Совершенно точно.
    Тоже было первое впечатление от "буржуя" - шипит как самовар. Потом понял, что все дело в очень высокой чувствительности, шумит не трансивер, а эфир, так как при отключении антенны никакого шума нет !
    Ну, не совсем. MARK V шумит и без антенны, так, что уши закладывает, это при том, что у него стоят все дополнительные фильтра! ICOM рулит!!!

  8. #148
    To UA3ASR.

    При мощности 190 ватт в CW какой ток потребления аппарата.
    Какими способами увеличена мощность ?
    DrugRadio

  9. #149
    Дело, на мой взгляд, не только в шумах эфира и усилении приемника.
    Свою роль в шумности аппарата могут играть шумы гетеродина. Представим себе, что гетеродинный сигнал имеет значительные шумы на различных отстройках от генерируемой частоты. Что получится?
    Если отключим антенну- будет тишина в динамике. Это понятно - нет сигнала на входе балансного смесителя, нет его и на выходе. Если подадим в приемник с генератора чистый сигнал без помех с частотой, например 7мгц, мы его конечно прекрасно услышим. Но что мы услышим если не меняя частоту генератора перестроим приемник на частоту например 7.1мгц? Правильно, шум! Шум, обусловленный шумом гетеродина. При этом никаких эфирных шумав нет.


  10. #150

    АРУ ICOM-718

    Очень рекомендую прочитать всем владельцам ICOM-718
    Вложения Вложения

Страница 15 из 43 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пользователям FT-847
    от RZ6ANO в разделе FT-847
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2022, 20:12
  2. Пользователям TS-780
    от RW0LDF в разделе Kenwood
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 11:25
  3. Пользователям ARCalc
    от UN7RX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 08:48
  4. Пользователям Р-134
    от QRU?? в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 18:34
  5. К пользователям ADSL
    от SHNH в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •