Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 215

Тема: APRS от "А" до "Я" - Комментарии

  1. #191
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Кстати вот вопрос: мобильная станция передает свой пакет с unproto wide1-1.... Вопрос?: примет ли и ретранслирует этот пакет диджик, у которого прописан только Alias wide2-2????
    Если это простой digi на основе какого-нибудь микроконтроллера и имеет только одно значение alias - врядли. Если на основе TNC Kantronics или любая программная реализация - при правильных настройках любой вариант должно "проглатывать".


  2. #192
    Serg приятно обменяться мнениями с человеком, который разбирается... но от Вас я такого ответа не ожидал... Давайте разберемся... с технической точки, предлагайте... здесь или в привате... Предлагаю здесь, так как Вы оппонент адекватный (надеюсь я тоже)... Ну и наши с Вами рассуждения пойдут на пользу.... ИТАК я начинаю:
    1. Мобильная станция передала пакет с координатами, комментариями и еще бог знаем чем с явным указанием пути WIDE1-1 или WIDE1-1,WIDE2-2 или WIDE3-3.... Ретранслятор принял этот пакет и передал дальше, НО... либо с unproto WIDE1* или WIDE1*,WIDE2-2 он же WIDE1-1,WIDE2-1* (в чем очень есть сильные сомнения), ну и последний пример WIDE3-2... Итак вопрос: от кого зависит последнее указание пути? от источника или от ретранслятора?

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Fill-in ретранслятор исключим из наших рассуждений, так как он по определению не может больше одного раза ретранслировать один и тот же пакет, но с другой стороны... Если два Fill-In диджика услышали пакет от мобильной станции (ну находятся они от машины на расстоянии 2 км) они же его и ретранслируют одновременно, а I-Gate примет эти пакеты (наверняка с ошибкой)... Отсюда вывод, частое расположение ретрансляторов ни есть хорошо... Они будут друг другу мешать... Сдается мне, что и "умные" ретрансляторы приняв первый пакет от мобильной станции, оба "брякнут" в эфир повторно... Где я не прав?
    Последний раз редактировалось rw4hif; 04.01.2011 в 18:06.
    Филатов Николай RW4HIF

  3. #193
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся...
    Итак вопрос: от кого зависит последнее указание пути? от источника или от ретранслятора?
    Что в данном контексте подразумеваете под "указанием последнего пути" - если знак ' * ' возле call или alias, то его появление должно происходить по мере прохождение пакета через digi, т.е. каждый digi должен вставлять свой позывной со звездочкой, тем самым отображая, что он протранслировал. В идеале. Но, ничего в этом мире нет идеального, разные реализации, а так же разные и порой неверные настройки по-разному интерпертируют этот момент. В результате чего, могут по разному проставляться по пути прохождения пакета биты диджипитинга (знаки '*' ).

    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Если два Fill-In диджика услышали пакет от мобильной станции (ну находятся они от машины на расстоянии 2 км) они же его и ретранслируют одновременно, а I-Gate примет эти пакеты (наверняка с ошибкой)...
    Igate примит только в случае преобладания по силе одного из вместе прозвучавших синалов fil-in digi's. Иначе - каша и невозможность приема пакета, как и при включении двух не сильно отличающихся по силе сигнала корреспондентов в обычном FM канале - ничего разобрать невозможно, только скрип или свист вместо голоса.

    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что и "умные" ретрансляторы приняв первый пакет от мобильной станции, оба "брякнут" в эфир повторно...
    Примерно так, только AX.25 протокол имеет генератор случайных отсчетов времени (более коротких, чем TXdelay - не путать с последним!), который запускается перед тем, как поступающая на модем информация приступит к передаче, т.е. таким спосом удается в некоторой мере уменьшить вероятность одновременного включение нескольких станций по освобождению канала. А кроме этого, "умный" aprs-digi ведет dupe-list станций, которые он слышал, скажем в течении 30сек - это и позволяет не футболить одинаковые пакеты по несколько раз, если несколько digi находятся в зоне слышимости друг друга.

  4. #194
    Serg: "Примерно так, только AX.25 протокол имеет генератор случайных отсчетов времени (более коротких, чем TXdelay - ..."
    Вот здесь у меня бООООльшой пробел.... надо изучить.... Склоняю голову перед Вашими знаниями...

    По первому пункту (это на счет звездочек): может я не достаточно хорошо объяснил ситуацию, попробую еще раз.. Итак моя мобильная станция передает пакет с unproto только wide1-1... что будет делать ретранслятор у которого прописан лишь alias wide2-2??? он пакет от мобильной станции проигнорирует или все ж таки переретранслирует? на практике получается, что переретранслирует... . Может я конечно тупой, но запутался уже. Еще одна ситуация: Пакет от мобильной с путем wide1-1, его принимает Fill-in digi, затем digi c путем wide2-2.... Этот второй пакет одновременно слышат еще один Fill-In digi и еще один WIDE digi. Что творится?: Второй Ретранслятор WIDE2-2 передает пакет от первого с путем WIDE2-0... это раз... В это же время другой Fill-in digi, услышав пакет от первого WIDE ретраслятора (с путем WIDE2-1), тоже брякает его в эфир (ему же все равно... он услышал - он переретранслировал). .. Таким образом наступают коллизии радиочастотного сигнала... и вот тут iGate (вернее его приемник принимает пакет с разными уровнями сигналов...)... Так что происходит в данный момент? как на FM? слыша более "громкого" корреспондента, я ушами отсекаю более слабого, но ведь более слабый иногда мешает понять отдельные слова более громкого... Если в пакете произошла ошибка в одной посылке, ведь не примется весь пакет полностью? это так? или я ошибаюсь...
    Филатов Николай RW4HIF

  5. #195
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Итак моя мобильная станция передает пакет с unproto только wide1-1... что будет делать ретранслятор у которого прописан лишь alias wide2-2??? он пакет от мобильной станции проигнорирует или все ж таки переретранслирует? на практике получается, что переретранслирует... . Может я конечно тупой, но запутался уже.
    Еще раз, если этот digi имеет единвственную настройку digi alias и не имеет расширенных aprs-настроек, то всё остальное ему побоку, будет отзываться только на этот alias. Если это так, то такой агрегать лучше поставить в качестве fill-in и прописать ему alias wide1-1.

    Я же не телепат, не могу знать о каком конкретно digi идет речь, это TNC-2 clone, Kantronics, программа на компьютере или что-то еще? Об остальном позже, давайте с этим вопросом разберемся до конца.

  6. #196
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Еще раз, если этот digi имеет единвственную настройку digi alias и не имеет расширенных aprs-настроек,
    Согласен, давайте. Ретранслятор организован на базе контроллера Argent Data OT2m. В настройках прописан alias WIDE, с числом "скачков" 2. В машине TinyTrak3+ с "путем" только WIDE1-1. Так вот: этот диджик RK4HWJ-3, сволоч такой , реагирует на посылки трекера TT3+.... Хотя по идее не должен.... Или же все ж таки имеет значение только название alis-а, WIDE? , а число скачков определяет последний из могикан (то бишь ретранслятор). Мне кажется "янок" там привел не совсем корректную картинку... Что если мобильную станцию одновременно услышали и Fill-In и один из WIDE??? Схема распространения сигнала будет совсем другая... Сдается мне там приведен "идеальный случай"
    Последний раз редактировалось rw4hif; 06.01.2011 в 18:53.
    Филатов Николай RW4HIF

  7. #197
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Ретранслятор организован на базе контроллера Argent Data OT2m. В настройках прописан alias WIDE, с числом "скачков" 2.
    Спасибо за уточнение, с этого нужно начинать, потому, что без уточнения конкретно используемого устройства (или п/о) конструктивный разговор затрудняется.

    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    В машине TinyTrak3+ с "путем" только WIDE1-1. Так вот: этот диджик RK4HWJ-3, сволоч такой , реагирует на посылки трекера TT3+..
    Будет реагировать, если OT2 настроен так, что "обслуживает" любые WIDE#-#, где вместо # вы определаете в конфиге лишь максимальное число скачков.Туда входит и WIDE1-1, т.е.. вариант "мощного-высокостоящего-всех слышашего" digi.

    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    Мне кажется "янок" там привел не совсем корректную картинку...
    Картинка приведена для понимания случая пользы от fil-in digi и всей этой заморочки с WIDE1-1 для подвижных УКВ станций, когда вероятно, что только fill-in услышит пользователя. Вы правы, не исключены случаи, что пользователя могут сразу услышать fill-in и wide digi, здесь нужен правильный подход к размещению fil-in digi, и к использованию меньшей мощности у fill-in, чтобы при этом случае, более мощный wide digi польностью перекрыл сигнал от fill-in, если произошла коллизия (одновременное включение). Таким образом, сторонний Igate или следующий wide digi с большей вероятностью услышит от первого wide digi пакет. В идеале для fil-in digi нужна минимально необходимая мощность передатчика, которая обеспечит уверенную доставку пакета к wide digi. Выбирается опытным путем из местных условий.

  8. #198
    Ага, с этим все понятно.... Теперь давайте рассмотрим случай до "наоборот"... В машине трекер передает посылку с "путем" только WIDE2-2, ну или WIDE2-1 (WIDE1-1 забыли прописать). Эту посылку слышит только диджик Fill-In (WIDE1-1). Он его (этот пакет от мобильной станции) переретранслирует или нет? Ваше мнение?
    Филатов Николай RW4HIF

  9. #199
    Цитата Сообщение от rw4hif Посмотреть сообщение
    В машине трекер передает посылку с "путем" только WIDE2-2, ну или WIDE2-1 (WIDE1-1 забыли прописать). Эту посылку слышит только диджик Fill-In (WIDE1-1). Он его (этот пакет от мобильной станции) переретранслирует или нет?
    Если это корректно сконфигурированный fill-in digi, он обязан игнорировать всё, кроме wide1-1 и собственного позывного.
    Последний раз редактировалось Serg; 06.01.2011 в 21:43.


  10. #200
    Понятно. Спасибо
    Филатов Николай RW4HIF

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Владивосток, APRS, Winlink, шхуна "Чава"
    от RK1AT в разделе Цифровые виды связи для передачи данных
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 12:00
  2. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  3. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •