Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Приемники КВ.

  1. #1
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ

    Приемники КВ.

    Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по такому интересному, во всяком случае для меня, вопросу как бытовые!?? радиоприемники производства SONY, Panasonic, Grundig, RadioShack/Realistic, эти фирмы давно и в течение многих лет выпускали приемники которые и бытовыми то назвать можно с трудом: сплошной КВ диапазон, преобразование «вверх», AM/CW/WFM/SSB, о котором на просторах нашей великой и необъятной до сих пор знают только радиолюбители да спецы, на многих еще и авиа-диапазон, на борту стандартный антенный 50 Омный разъем, заявленная чувствительность 0,2-0,5 мкВ, и в то же время батарейный отсек и FM, (потому и бытовые?). Про Grundig Satellit, много чего писалось, есть даже клубы и сайты посвященные этим шедеврам! Про компактные «мыльницы» типа SONY ICF-SW7600GR, ICF-SW55E (весьма достойный аппарат!) и пр., а также Sangean ATS-909, ну и конечно Degen 1103, на Радиосканере куча страниц исписана и море копий сломано, но там в основном любители DX-инга. Меня же интересуют больше такие приемники как: DX-300/302, ICF-6800W/6700W, RF-4800/4900, RF-2800/2900. Ну и уже не бытовые, а скорее профессиональные DX-394, SW-8.
    Т.е. хотелось бы услышать мнение людей имевших дело с этими аппаратами, как они в плане эксплуатации в качестве радиолюбительских RX: избирательность, ДД, шумы, реальное чутье, удобство эксплуатации, ну и в сравнении допустим с приемником того же IC-718. Согласен, что может быть не совсем корректно сравнивать параметры аппаратов разного класса, но не с ВЕФом и Океаном же их сравнивать? К тому же меня как то поразило, что на аукционах, и на ebay и на injapan, эти приемники уходят по ценам 200-400$, а иногда и выше!, и предложений много, не скажешь, что это музейные раритеты, так неужели они так хороши, что до сих пор пользуются таким спросом?

    P.S. Хотя наверное вполне резонно сравнивать с Р326М, поимерно одних лет, и эл.база схожа


  2. #2

  3. #3
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ

  4. #4
    Цитата Сообщение от AlexJ
    так неужели они так хороши, что до сих пор пользуются таким спросом?
    1 в свое время это были хорошие, а порой и культовые приемники
    так что антикварно/раритетно/менталитетное влияние есть.
    2 эти приемники до сих пор хороши. Во всяком случае современные изделия не далеко ушли от них по характеристикам. А часто (очень часто) и уступают.
    Современные конструктоы бытовых приемников ставят ДД и избирательность не на первое место по важности.
    2 у этих приемников слабенькие фильтры по второй пч (относительно слабенькие).
    Не знаю как в сравнении с IC-718, но Р326М они реально уступают по избирательности (думаю этот тезис в виду очевидности доказательства не требует)
    3 Как то я продал свою sony icf 2010. Покупатель сравнивал ее с ic-746 (если не изменяет память). Так вот сонька по его словам превосходила трансивер по качеству приема (разборчивости).
    Речь шла о нормальном не контестном эфире и прием шел на луч. После этого я купил себе повторно этот аппарат.
    И чтобы не быть голословным приведу картинку с цифрами:
    http://forum.cqham.ru/files/image003_132.png
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  5. #5
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    To alexis69

    В чем то я с Вами конечно согласен, по поводу фильтров ПЧ например, ну а вот по поводу Р326М....? Зная Вашу любовь к этому приемнику, я и сам его уважаю, тем не менее скажу, что единственное его достоинство, это могучий перестраиваемый преселектор, все остальное типовой тракт на ЭМФ, чем и определяются все его хар-ки. Про "мыльницы" разговора нет, есть у меня Degen, есть Sangean ATS-909, была Sony 55, поэтому приведенная Вами таблица говорит только о том, что Соня лучше Яхт Боя
    Я не знаю схемотехники ICF-6800W/6700W, RF-4800/4900, RF-2800/2900, поэтому и задал вопрос тем кто вертел эти приемники.

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexJ
    ну а вот по поводу Р326М
    У этого приемника есть один огромный минус.
    плавающее качество. И даже не качество, а настройка, характеристики (не знаю как точнее выразится).
    все зависит от месяца, года производства.
    Да, в оригинальном виде он слабоват. Но небольшие доработки поднимают его на уровень выше.
    А по поводу схемотехники 6800W/6700W:
    http://forum.cqham.ru/files/panasoni...manual_106.zip
    http://forum.cqham.ru/files/sony_icf...schema_100.jpg
    http://forum.cqham.ru/files/icf6700wpart1_189.rar
    http://forum.cqham.ru/files/icf6700wpart2_573.rar
    http://forum.cqham.ru/files/icf6700wpart3_442.rar
    Читал отзывы то ли о 6700 то ли о 6800. Хороший приемник (насколько хороший?) где напрягает необходимость крутить дополнительную ручку (пресселектор).
    А моя любовь к Р326М перетекла в пассивную стадию из за клацанья при переключении и характерного дизайна, что очень не понравилось жене.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  7. #7
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    alexis69

    Спасибо за схемы, оч интересно посмотреть!
    Про Ваши проблемы с Р326М читал, сочувствую .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники 1930-х: КУБ-4 и ПД-4
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 13:35
  2. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  3. Сканирующие приемники и их применение
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 18:59
  4. Что за приемники на фото?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 10:46
  5. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •