Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: TNC Kantronics - Конфигурация

  1. #41
    Да и вопрос Виктору вдогонку: А, что, финские пакеты, начинающиеся с APU25 ретранслировались Вашим DIGI?
    gl


  2. #42
    RX1AL
    Пока еще уважаемый, вот не надо в оффтоп меня катить. Это дело не сложное, но красоты вам не добавляет.

    Фины были между словом как бы, поэтому о них ничего судить нельзя, еще раз это подчеркиваю.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    Виктор нигде не задавал вопрос: "Почему у меня не работает дигипитер, если у Василия стоит GATE?" Разве не так? Так. Так зачем нам здесь приводить то, какие настройки должен сделать Василий
    Как стоял вопрос, так на него я и дал ответ , повторяю еще раз: пока у него будет стоять этот GATE на месте перового алиаса - ни один нормально настроенный диджипитер такие пакеты транслировать не будет! ТОЧКА.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    Сервер принимает и передает все пакеты "as is".
    Грамотно построеный сервер должен фильтровать всё ненужное у себя на входе, а не на выходе к пользователям. А уже среди всего "нужного" сам пользователь должен отобрать то, что конкретно ему нужно, с помощью пользовательских фильтров. Это решит две основные проблемы - ограничение трафика, гоняемого во всём IS и попадание в него ненужных или корявых пакетов. Объясните это американцам или другим иностранцам, тем, кто пишет этот java-server , у вас опыта общения с иностранцами похоже больше. Вот тогда поговорим.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    И зачем приводить в качестве примера Лабутина? Он занимался пакетными видами связи, но не APRS. Давайте не мешайте все в одну кучу.
    Ну насмешили. Вы хоть понимаете, что APRS использует всё тот же пакетный протокол в основе, как транспортный уровень, т.е. сам APRS - это уже надстройка над пакетом. Всё та же структура уровней по модели OSI.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    И если вы говорите о "мульках" Боба, то вот ведь как - этими "мульками" уже весь мир пользуется и успешно... И вы тоже... Или вам неинтересно?
    Мне было интересно и захватывающе это, ну скажем так, на первых двух неделях когда я узнал, что такое этот APRS... И еще неделя ушла на изучение его устройства, благо AX.25 протокол я в то время знал практически идеально.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    зачем же обсуждаете и пишете?
    Чтобы помочь людям разобраться. Чтобы не тряпку жевать по несколько лет на одном месте или одеяла перетягивать с одного сайта на другой и при этом "орден сутулого с закруткой" на грудь кому-то вешать...


    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    относительно финских пакетов - несколько не понятно
    И я о том же. Был бы протокол принятых финских пакетов, которые транслировались и которые не транслировались - можно было бы чем-то говорить по этой части вопроса... На нет и суда нет.

  3. #43

    APRS

    К сожалению я очищал терминал и лог очистился.
    Вот нашел :
    00:16 OH5GVI-8/OH5RDC/OH5RDI*/WIDE2-1>APERXQ>UI,?,F0 (1199 baud):

    >{AT0B4}aprstracke r-0.11-16f648

    20:50 OH5RDI/WIDE1-1>APZMDR>UI,?,F0 (1199 baud):

    !6111.86N/02845.60E#PHG5410 R,Wn,Tn Imatra OH5AI
    Я вставляю фото где я принимал финнов на TS-790.
    Такие же APRS станции не ретранслировались диджиком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aprsq_916.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	392.6 Кб 
ID:	33906  

  4. #44
    Цитата Сообщение от Bиктор
    Вот нашел :

    00:16 OH5GVI-8/OH5RDC/OH5RDI*/WIDE2-1>APERXQ>UI,?,F0 (1199 baud):
    >{AT0B4}aprstracke r-0.11-16f648
    Хорошо, рассмотрим этот пакет. Он уже прошел путь через следующие диджипитеры: OH5RDC и OH5RDI - тот, которого вы непосредственно слышали. Впереди стоит еще один алиас WIDE2-1 - он означает, что этот пакет может быть протранслирован еще одним, уже последним диджипитером, который передаст пакет примерно так:

    OH5GVI-8/OH5RDC/OH5RDI/XX0XXX*/WIDE2>APERXQ>UI,?,F0 (1199 baud):
    >{AT0B4}aprstracke r-0.11-16f648[/quote]

    Где WIDE2 без черточки и цифры, а точнее с незначущим нулем в SSID, который опускается - означает, что "приплыли, более транслировать не надо..." и вместо XX0XXX должен быть позывной последнего диджипитера, т.е. вашего.

    Приведите еще раз настройки следующих директив из вашего TNC: UIDIGI, UIFLOOD, UITRACE.

  5. #45
    OH5KNG-8: у него изначально в TT4a прописан путь WIDE2-2, следовательно после ретрансляции OH5RBG, а затем OH5RDI передача пакета далее, как и положено была закончена. Ваш DIGI его услышал, но как "примерный мальчик" не стал его ретранслировать дальше.
    Пакет от OH5AB через OH5RDI тоже пришел к Вам с "окончанием передачи WIDE2* (Если я правильно разобрался с исходных пакетах OH5AB - то у него стоит WIDE2-1).
    Похоже все закономерно.... Виктор на Вашем DIGI просто заканчивалась ретрансляция, вот и все.
    На истину не претендую, но кажется это так
    gl

  6. #46
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Serg
    Да, для меня он больше не авторитет, если даже был не в состоянии объяснить, почему америкосы используют наши префиксы в качестве ALIASов.
    Serg"] у меня к тебе вопрос, что означает: (если даже был не в состоянии объяснить, почему америкосы используют наши префиксы)
    ты что к нему обращался? это первое
    и второе: какая связь между"нашими"префикс ами и то чем занимается
    Бруннинга?

  7. #47

    APRS

    UIDIGI ON RELAY,WIDE,TRACE,SS
    UIFLOOD WIDE,30,NOID
    UITRACE TRACE,30
    Вчера поменял на предложенные настройки:
    UIDIGI ON WIDE4-4,WIDE5-5,WIDE6-6,WIDE7-7
    UIFLOOD WIDE,30,ID
    UITRACE WIDE,30

  8. #48
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    Похоже все закономерно.... Виктор на Вашем DIGI просто заканчивалась ретрансляция, вот и все.
    На истину не претендую, но кажется это так
    Именно так. В данном случае всё очевидно. И правильно.

    Serg:
    Хотел поинтересоваться, а у вас лично свой позывной есть? И сколько же вы лет уже "знакомы" с АХ.25? То есть, все вопросы можно адресовать к вам, как к гуру - правильно вас поняли?

    Ну и если одной/двух недель хватило вам поиграться с APRS, то чего же более... У нас таких профессионалов нет, которые за две недели все узнают и им это надоедает, так как это "мульки", придуманные "хитрецом" Бобом. Очень непонятно, что же вы тогда делаете на этом подфоруме, если нет интереса никакого? ...

    PS И последнее, каким образом, вас так волнуют префиксы "R*", а не другие...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  9. #49
    Но тогда возникает вопрос... Возьмем 7 пакет снизу (по скриншоту Виктора): OH5HCJ-9/OH5RDI*/WIDE2-1>APOTC1>UI,?,F0 ... ну и т.д.... После ретрасляции станцией OH5RDI, должна произойти еще одна, на что указывает WIDE2-1, этот пакет принимает DIGI в Приозерске UA1CAS. Вот почему в данном случае не произошла ретрансляция?
    gl


  10. #50
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    ты что к нему обращался? это первое

    и второе:
    Отвечу лично, т.к. это не является вопросом обсуждаемой темы.


    Цитата Сообщение от Bиктор
    Вчера поменял на предложенные настройки:
    UIDIGI ON WIDE4-4,WIDE5-5,WIDE6-6,WIDE7-7
    UIFLOOD WIDE,30,ID
    UITRACE WIDE,30
    Из первой строки следует, что ваш DIGI будет отвечать, только если в принимаемых им пакетах будут олисаны WIDE4-4,WIDE5-5,WIDE6-6,WIDE7-7. Тут нужно исходить из местных условий. Если ваши станции договорились использовать двух или трехскачковый диджипитинг, то нужно это и указать, а не 4 5 6 или 7. Попробуйте указать UIDIGI ON WIDE2-2,WIDE2-1 тогда диджипитер будет хватать и передавать пакеты с наличием WIDE2-2 или второго скачка - WIDE2-1. Жаль, что в TNC эта настройка ограничена только на 4 параметра, поэтому все возможные варианты указать невозможно. Нужно выбрать какой-то один, использовать его и на диджипитере, и пользователям сети.


    Цитата Сообщение от RX1AL
    И сколько же вы лет уже "знакомы" с АХ.25? То есть, все вопросы можно адресовать к вам, как к гуру - правильно вас поняли?
    Первый раз пакет увидел году в 1994м. Всеобщим советчиком я быть не собираюсь, но если вижу, что советуют что-то, не понимая сами что или запустались в споре, могу подсказать, как нужно сделать. А могу и проигнорировать, если не захочу общаться с кем-то.

    Цитата Сообщение от RX1AL
    PS И последнее, каким образом, вас так волнуют префиксы "R*", а не другие...
    Меня интересуют в APRS любые станции на префиксы бывшего СССР и позывные некоторых наших "заморских" коллег.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. APRS - Конфигурация Hardware
    от RX1AL в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 21:52
  2. BARTG RTTY HF конфигурация MixW
    от UN7ZL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 17:46
  3. Нужна прошивка Kantronics KPC-2
    от AleGZ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 16:47
  4. Ищу прошивку для KANTRONICS KPC-3plus версии 9.0
    от PacketMaster в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •