Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: APRS - Конфигурация Hardware

  1. #1
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812

    APRS - Конфигурация Hardware

    Здесь пишем все советы, рекомендации, настройки и т.д. для различного железа.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  2. #2
    Всем здрасте!
    Имеем Kantronics KPC-3 (version 6.0). Вопрос: Получится его использовать в качестве APRS Digi (WIDE1-1) или нет?. Свои эксперименты привели к мнению что нужен KPC-3+. Подскажите...
    gl

  3. #3
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    Всем здрасте!
    Имеем Kantronics KPC-3 (version 6.0). Вопрос: Получится его использовать в качестве APRS Digi (WIDE1-1) или нет?. Свои эксперименты привели к мнению что нужен KPC-3+. Подскажите...
    уточни kantronics-3 без софта тоесть"голый"как диги?

  4. #4
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Попробую прояснить ситуацию с KPC-3, так как имею в данном вопросе опыт. Первое и главное: KPC-3 с версией прошивки 6.0 не годится для организации дигипитера. Нужно минимум иметь версию 8.2 для организации работы дигипитера. Для этого необходимы следующие команды:

    а) UIDIGI ON WIDE,RELAY,TRACE,LOC AL
    б) UIFLOOD WIDE,30,ID <- или WIDE,30,NOID
    в) UITRACE

    а их в версии 6.0 нет. Прошивку с версией 8.2 можно легко найти в интернете, да и на сайте Kantronics она тоже есть. В остальном все на нем настраивается.

    Настройки по конкретной конфигурации подскажу. Там есть свои небольшие хитрости.

    ПС Поскольку похоже такие вопросы будут появляться все чаще, я думаю будет целесообразным сделать полноценный хелп для владельцев KPC-3 и KPC-3+. Материал у меня есть, подготовлю документ и выложу. Пока можно обращаться по вопросам здесь в топике, а можно и в ЛС если что-то срочное.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  5. #5
    Да, "голый". KPC+радиостанция. На сайте Kantronicsa не нашел прошивку, там пишут, что KPC-3 больше не поддерживается, а прошивки от KPC-3+ несовместимы со старой моделью (KPC-3). Если у кого есть прошивка - можно прислать на e-mail и желательно краткую инструкцию по обновлению.
    gl

  6. #6
    .BIN файл с версией 8.2 нашел. Опыта перепрошивки нет. Пожалуйста расскажите как и чем перепрошивать.
    gl

  7. #7
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Вся процедура по апдейту прошивки описана в данном документе. Причем для всех моделей. Раздел для KPC-3 начинается со страницы 16. Ссылка на документ:

    http://www.kd4moj.org/KantronicsROM82Addendum.pdf
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  8. #8
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    На сайте Kantronicsa не нашел прошивку,
    прошивки если нужны у меня есть все , занимаюсь этим давно и собрал много чего, к сожалению мои познания остановились версией 7.1 это я делал для kantronics all mode к тому-же "железку"нашол в инете и делал апдате.
    я бы тебе порекомендовал сначала его поставить, как диги с uiview32,чтобы поднабраться опыта (если хочешь организовать у себя небольшую сеть)

  9. #9
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    я бы тебе порекомендовал сначала его поставить, как диги с uiview32,чтобы поднабраться опыта (если хочешь организовать у себя небольшую сеть)
    Дело в том, что Digi предполагается поставить в другом городе, а люди, у которых будет это оборудование размещаться - в лучшем случае смогут вкл.-выкл. блок питания, а уж что-то там сделать в компьютере, в случае неправильной работы... для них комп, как простому смертному сесть за штурвал самолета . Теперь вопрос все-таки по перепрошивке EPROMa: я так понимаю, что старый вынимается из панельки, покупается новая микросхема, программируется (у кого-то, где-то) и затем вставляется в контроллер, т.е. мне хочется уяснить вот какой вопрос: могу ли я, подключив KPC-3 к своему компьютеру, перепрошить старую микросхему, не вынимая ее из панельки. Если ответ- ДА, то какой нужен софт?
    gl


  10. #10
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    Дело в том, что Digi предполагается поставить в другом городе,
    да понятно.
    Цитата Сообщение от RD4HM-Nick
    таки по перепрошивке EPROMa: я так понимаю,
    kps-3 поддерживает версию 6.0 это максимум для него и я думаю выше вряд ли получится (может я и не прав)
    для перепрошивки делается "програматор"
    можно еше посмотреть на страничке у Игоря Лаврушова ua6hjq у него на эту тему много чего сделано.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS - Hardware (Commercial, Home-Made)
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 11:23
  3. TNC Kantronics - Конфигурация
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 08:11
  4. BARTG RTTY HF конфигурация MixW
    от UN7ZL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 17:46
  5. Frequency counter with a PICand minimum hardware
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 06:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •