Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 65 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 643

Тема: Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2

  1. #131
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от zulu1 Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь повторял приемник RA3AAE
    из журнала Радио в 1976 ?
    у меня он работал только на один диапазон - 14 MHz
    плата 100 x 50 вместо П416 стояли миниатюрные ГТ322А
    питание - 2 батареи 4.5V потреблял миллиампер 8 - 10
    Делал 4х диапазонный вариант этого приёмника в 1979г.. Описание было в книжке Казанцева и Полякова "Азбука коротких волн"
    В то время работал "старпомом" на теплоходе. Соответсвенно приёмник изготавливался в рейсе 1к1. Благо проводники печатной платы были приведены под "резак". Настраивал правда уже дома. С 3мя любительскими диапазонами всё получилось сразу по описанию.. 4диапазон был расчитан на приём вещалок в средневолновом диапазоне. И тут вдруг оказалось, что вся возня с приёмником многократно окупилось экономией моего свободного времени.. Дело в том, что на Балхаше для переговоров судов с диспетчером использовалась частота 2340кгц. Обычно после выгрузки рыбы из теплохода приходилось по полдня околачиваться на пирсе или в диспетчерской.. Идти в этот день в рейс или ехать домой зависело от радиопереговоров диспетчера с судами находящимися в рейсе. Только в 15-17часов всё окончательно разъяснялось и можно было ехать в город к семье.. либо до вечера, либо до утра следующего дня... Если ехать домой раньше приходилось сидеть как на иголках, а зачастую всё равно появляться в диспетчерской.. Короче существовала такая проблемма.. Так вот я сидел дома и укладывал частоту ГПД для приёма средневолнового диапазона нервничая и поглядывая на часы.. нужно было ехать опять на пирс. И вдруг в наушниках раздался оглушительный голос диспетчера который отдавал распоряжения капитанам судов находящихся в рейсе. Из его сообщения следовало, что наш теплоход остаётся у причала до утра.. Как выяснилось частота 2340кгц попала в диапазон СВ как зеркалка. В общем служил мне сей девайс потом верой и правдой ещё 6 лет, пока не ушёл с флота.. Да позывного на тот момент у меня не было, приёмник повторял больше из спортивного интереса...
    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.01.2012 в 00:41.

  2. Спасибо от ДОМОВОЙ


  3. #132
    Цитата Сообщение от zulu1 Посмотреть сообщение
    особенность данного приемника в очень маленьком уровне внутренних шумов что достигается применением второго фильтра на выходе УПЧ и приятном звучании благодаря относительно широкой полосе пропускания фильтров 5 - 6 КГц и в том числе ГЕРМАНИЕВЫМ транзисторам !!! проверено любителями высококачественного звука не будет приемник на кремниевых тр лучше звучать вспомните как он звучал в 70 - 80 годах и как звучат современные аппараты ...
    наводит на размышления
    П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают
    Извините, но любиттели высококачественного звука частенько бывают замечены в не совсем адекватном восприятии мира типа прослушивания проволоки. Компетентность подобных заявлений наводит на мысли. Германиевые транзисторы это просто транзисторы в первую очередь, со всеми плюсами и минусами ПП приборов. Шумят они зло, это правда.

  4. #133

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    22
    приемник свой сделал настроил все упаковал в корпус. Остается только наслаждаться эфиром и думать о более сложных конструкциях. Спасибо всем кто консультитовал и отвечал на вопросы на этом форуме. Отдельное спасибо US5MSQ Сергею, за подробные и профессиональные консультации. http://youtu.be/WDPY3pCkKzY это видео отчет о проделанной работе

  5. Спасибо от kvn, UT4UUM

  6. #134
    Цитата Сообщение от ra6xtu Посмотреть сообщение
    приемник свой сделал настроил все упаковал в корпус.
    Отличный корпус! Как работает тоже понравилось, учитывая простоту схемы. У меня несколько вопросов: это "классическая схема" из журнала, на германиевых транзисторах? С ПФ или ЭМФ? И какой УНЧ Вы использовали, двухтранзисторный для высокоомных наушников или с двухтактным выходом на громкоговоритель?
    Спасибо!

  7. #135
    Цитата Сообщение от zulu1 Посмотреть сообщение
    приятном звучании благодаря относительно широкой полосе пропускания фильтров 5 - 6 КГц и в том числе ГЕРМАНИЕВЫМ транзисторам !!! проверено любителями высококачественного звука не будет приемник на кремниевых тр лучше звучать вспомните как он звучал в 70 - 80 годах и как звучат современные аппараты ...
    Как бы некоторым не нравился сей факт, но так и есть - замечено очень многими людьми, которым далеко за полтинник. И не имеющими АБСОЛЮТНО ничего общего с аудиофильством.

  8. Спасибо от ДОМОВОЙ

  9. #136
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Как бы некоторым не нравился сей факт, но так и есть - замечено очень многими людьми, которым далеко за полтинник. И не имеющими АБСОЛЮТНО ничего общего с аудиофильством.
    Шо старэ , шо малэ ! В 1977г. делал , ни каких отличий от кремниевых нет !
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #137
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ... людьми, которым далеко за полтинник...
    Это может по тому , что в этом возрасте ослабевает восприятие высоких частот . Сам только получил эту категорию (50-летних) - поэтому разницы не слышу

  11. #138

    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Диодыч Посмотреть сообщение
    Отличный корпус! Как работает тоже понравилось, учитывая простоту схемы. У меня несколько вопросов: это "классическая схема" из журнала, на германиевых транзисторах? С ПФ или ЭМФ? И какой УНЧ Вы использовали, двухтранзисторный для высокоомных наушников или с двухтактным выходом на громкоговоритель?
    Спасибо!
    Здравствуйте Диодыч. Собирал я приемник по" классической схеме" приведенной в начале форума. Испортить или улучшить схему всегда можно успеть, но прежде надо услышать как работает оригинал чтоб было с чем сравнивать. Это мое мнение, может кто то думает иначе. Собирал на транзисторах ГТ-308 П-416. Пьезокерамические фильтры фп1п-61 на фото. УНЧ тоже собирал на транзисторах для высокоомных наушников. Такое прослушивание естественно меня не устроило. Я собрал унч на микросхеме TDA-2003 на фото. Прием стал гораздо комфортнее.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1154361.JPG 
Просмотров:	1703 
Размер:	477.8 Кб 
ID:	101398Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB173990.JPG 
Просмотров:	853 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	101399

  12. Спасибо от UT4UUM

  13. #139
    ra6xtu,
    Спасибо за подробный ответ! теперь все понятно


  14. #140
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Можно.
    для популярных броневых сердечников типа СБ12а формула расчета количества витков для получения требуемой индуктивности равно W=6,7*SQRT(L[мкГн]), например при контурной емкости 1000пФ и ПЧ 465кГц требуется индуктивность 120 мкГн для этого требуется 74-75 витков.
    Serg007, а L5 количество витков на VT6, C19 ???

    Roland

    73

Страница 14 из 65 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. ГДР ГСВГ 1976-1979г
    от UA6AP в разделе Ищу тебя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 12:21
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Модернизация ТПП RA3AAE на 160м
    от RA9MDS в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 22:01
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •