Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 65 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 643

Тема: Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2

  1. #11
    Сделал такой приемник в 1981 году. На 80 метров с ЭМФ, третьим гетеродином, S метром и конвертер Полякова на 10 м. Антенна была двойной квадрат на 10м, QTH север Сахалина. Приемник вызвал тогда просто восторг. Слышал и работал UK. Питер, Молдавия. Украина-Центр России были как местные станции. Конструкцию сделал блочной: на шасси отдельно основной приемник, конвертер, гетеродин, блок питания.


  2. #12
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Как я помню, предлагалось подпиливать резонаторы в разобранных пъезофильтрах алмазным надфилем для уменьшения полосы... Я не сделал этого - заменил на ЭМФ.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2019 в 06:52.
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  3. #13
    А как у него со стабильностью ?Сильно плывет частота?

  4. #14
    Вот первоисточник этих конструкций. Все повторил в начале 80-х. Очень удачные конструкции: простые, надежные и с хорошими параметрами для этого класса и достигается ограниченными средствами. Что понравилось тогда-возможность творческой модернизации.
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от kent, kvn, lz2xl/p, wolf1605

  6. #15
    Цитата Сообщение от AversT
    Даже интересно, как поведут себя элементы, выпущенные 30...40 лет назад, а то и все 50!

    Ударим ретро-конструкцией по кризису и разгильдяйству!!!
    Ну МП39 это ностальгия и только. Увидев его параметры в справочнике вряд ли родится идея его использовать сейчас. А вот куча транзисторов П416 с индексом ВП и его родной брат ГТ308 (не вижу отличий между ними) и вправду наводят на мысль где-нибудь применить. Тем более что в справочниках той эпохи германиевые транзисторы считались более малошумящими.
    Есть даже несколько ГТ321Г, вот только не знаю для чего такие транзисторы применяются.
    Не плохо бы в этой теме прочитать о преимуществах германиевых транзисторов(если они еще есть) и оптимальных способах их применения. А может есть схемы, где кремниевые из-за своих высоких параметров будут работать хуже.

  7. #16
    особенность данного приемника в очень маленьком уровне внутренних шумов что достигается применением второго фильтра на выходе УПЧ и приятном звучании благодаря относительно широкой полосе пропускания фильтров 5 - 6 КГц и в том числе ГЕРМАНИЕВЫМ транзисторам !!! проверено любителями высококачественного звука не будет приемник на кремниевых тр лучше звучать вспомните как он звучал в 70 - 80 годах и как звучат современные аппараты ...
    наводит на размышления
    П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают

  8. #17
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от zulu1
    П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают
    К сожалению... В1975 году,будучи еще школьником ,собрал заветную коробочку"-штук 15 П416 ,П403 ,П401,П13... С помощью руководителя радиоклуба(UK5EAD) перемерял "бетту"и обратн. ток коллектора,-подписал все тр-ры иголкой. Год назад нашел ее случайно,-померял все заново.Обр. токи увеличились в 3 -7 раз! ,бетта"-так-же ушла у 50% экземпляров... Диффузия идет,однако...
    73! Валерий.

  9. Спасибо от БЕРТ, ДОМОВОЙ

  10. #18
    http://www.nteinc.com/specs/100to199/pdf/nte160.pdf
    в США NTE Electronics до сих пор выпускает германиевые транзисторы
    этот работает до 900 МГц
    идеально бы подошел для реинкарнации Rx RA3AAE
    3,56 ? - дорогой только

    П416А 90г. Цена за 1шт. 3,03 руб

  11. Спасибо от ДОМОВОЙ

  12. #19
    Чёто читаю я комменты и уже захотелось ентот приёмник опять собрать, как в былые времена! а за выложенные книжки спасибо...


  13. #20
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Кстати об изменении параметров транзисторов со временем...
    Когда-то давным давно я развлекался тем, что мастерил различные схемы усилителей мощности КВ диапазона, схемы проектировал сам по вдохновению, были и однотактные, были и двухтактные... паял на макетке и гонял их в хвост и гриву, чтобы выжать из них всё на что они способны. Естественно транзисторы горели, в том числе по причине теплового пробоя... пробой коллектора на эмиттер. КТ920, КТ930, КТ909 с разными буквами - палёных набралось более десятка. По какой-то причине я их сразу не выкинул в ведро, а сложил в жестяную коробку и засунул в дальний ящик. По прошествии примерно 5 лет случайно снова на них натолкнулся и решил прозвонить транзисторы на пробой коллекторного перерехода. О чудо! почти все транзисторы не показывали пробоя. Померил бетта - всё в норме! Быстренько собрал на макетке схемку, подал сигнал - ВСЁ работает как надо! Тут я и сам прибалдел! Если бы кто-то другой это рассказал - я бы не поверил, а тут сам своими глазами увидел, что такое тоже возможно... Видимо со временем внутренняя диффузия сделала своё дело... А, забыл сказать, что перед тем, как засунуть коробку в дальний ящик, я её использовал в качестве подставки под паяльник, т.е. транзюки внутри долгое время слегка поджаривались... Может это повлияло?

  14. Спасибо от ДОМОВОЙ

Страница 2 из 65 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. ГДР ГСВГ 1976-1979г
    от UA6AP в разделе Ищу тебя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 12:21
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Модернизация ТПП RA3AAE на 160м
    от RA9MDS в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 22:01
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •