Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 65 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 643

Тема: Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2

  1. #531

    Описание как же работает 160_how

    Посмотрите документ.

    Скрытый текст

    For bands A to D the DX-160 local oscillator frequency is
    designed 455 kHz above the receiving frequency. (IF amplifier
    frequency is designed 455 kHz.)
    For example at 10.000 MHz signal, the local oscillator
    frequency is 10.455 MHz.
    This applies for bands A to D.


    Band E uses 455 kHz on the lower side of the receiving
    frequency. It also receives the signal when the local oscillator
    frequency plus receiving frequency equals IF 455 kHz. This is image
    reception.


    For example image frequency on Band D at 10 MHz is 10 + 2 X
    0.455 = 10.910 MHz.
    But for band E at 28 MHz, IF is 28- 2 X 0.455 = 27.090 MHz
    This 27.090 MHz is close to the 28.000 MHz that we want to
    receive.

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sgk; 23.01.2016 в 17:39. Причина: Язык форума русский


  2. #532
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Scover,

    в статье http://www.freeinfostuff.com/dx160/U...the_DX-160.pdf написано что в диапазоне 13-30МГц частота гетеродина ниже частоты сигнала. Может, тут собака порылась7
    Если гетеродин, к примеру, перекрывает частоты от 9000 до 27000 кГц, то требуется всего лишь настроить входные и увч контура на частоты 8535 - 26535 кГц. На работу гетеродина это в общем то не влияет.

  3. #533
    Всем добрый день.

    Пробовал разные варианты для того, чтобы получить работу гетеродина на максимальной емкости КПЕ. По совету Сергея закоротил в истоке RC цепочку и получил положительный результат. Но, частота 13 мГц, которая должна начинаться при максимальной емкости КПЕ, начинается в среднем положении ротора, а нижний край имеет частоту 8-9 мГц. И никак от этого не уйти, даже уменьшил количество витков контура до 4-х. Логически поразмышляв, пришел к выводу, что происходит это в результате большой емкости монтажа из-за применения макетной платы. Т.е. в самой схеме гетеродина (не в катушках) достаточно большая емкость, не позволяющая высоким частотам работать с большой емкостью КПЕ. Метализированные контактные площадки создают между собой емкостные связи, в результате чего образуется большая монтажная емкость.
    Решил гетеродинную плату вытравить на фольгированном стеклотекстолите. Но сначала еще раз проверю работу платы гетеродина отдельно от переключателя на столе.

  4. #534
    Я был неправ, полагая что монтажная емкость слишком большая. Собрал схему гетеродина на столе с деталями навесу. Какая уж тут емкость монтажа - минимальная и все равно частота 13 мГц при роторе в среднем положении, и это при четырех витках контура. Взял КПЕ с максимальной емкостью 375 пф, частота чуть сместилась в нижнюю сторону. Продолжаю изыскания.

  5. #535
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Но, частота 13 мГц, которая должна начинаться при максимальной емкости КПЕ, начинается в среднем положении ротора, а нижний край имеет частоту 8-9 мГц.
    Возможно сказывается индуктивность слишком длинных соединительных проводников - между катушкой, КПЕ и выводами полевика.

  6. #536
    Сергей, вот на столе катушки подключал и короткими проводами и подлиннее, и транзисторы менял, и даже собрал гетеродин на КТ312, все равно одно и то же. Уже как то ничего в голову не приходит. Простейшая схема и вроде требует уменьшения емкости КПЕ, но даже с сопрягающим конденсатором различной емкости при максимальной емкости частота низкая. Может быть я меряю не те частоты? Но осциллограф не может показать вместо одной частоты другую.

  7. #537
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Может быть я меряю не те частоты? Но осциллограф не может показать вместо одной частоты другую.
    А может это влияние емкости щупов, подключаемых непосредственно к контуру или отводу катушки? - она может достигать 100-120 пФ. К ВЧ генератору (контуру) осциллограф лучше подключать маленькой емкостью - несколько пф, чем меньше, тем лучше, лишь бы хватило чутья осциллографа.

  8. #538
    Сергей, вот такой вопрос. При максимальной емкости КПЕ получается 9 мГц. Я частоту замеряю цифровым приемником из-за отсутствия частотомера. Но на этой же частоте слышно сигнал 18 мГц. Так может быть я просто ошибаюсь и принимаю эту частоту за нижнюю, а не за высшую. Хотя я делал сравнение таким образом. На КВ2 на частоте 12 мГц на экране осциллографа имеется 6 периодов, а на КВ3 при максимальной емкости 4 периода, что вроде бы соответствует 9-ти мГц. При 6-ти периодах сигнал в приемнике соответствует 12-ти мГц, но ротор в среднем положении.

  9. #539
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Сергей, вот такой вопрос. При максимальной емкости КПЕ получается 9 мГц. Я частоту замеряю цифровым приемником из-за отсутствия частотомера. Но на этой же частоте слышно сигнал 18 мГц. Так может быть я просто ошибаюсь и принимаю эту частоту за нижнюю, а не за высшую.
    Ну если емкость КПЕ на максимуме, то понятно, что это низшая генерируемая частота. А вот какую гармонику слышит приемник можно определить - как правило, вторая гармоника должна быть существенно, на порядок, слабее, но на слух, при наличии АРУ, можно и ошибиться, лучше это делать при наличии S_метра.


  10. #540
    В результате всяких экспериментов остановился для проверки на таком варианте гетеродина. Транзистор КТ399А или КТ368, имеющие минимальные емкости коллекторного перехода и небольшую постоянную времени. Работает не хуже, чем на полевом транзисторе. Но все равно диапазон начинается от 9 мГц и до 30 мГц. Довольно широкий, не знаю как будет с сопряжением, но завалов по гетеродину нет с реальной нагрузкой на смеситель. А предыдущий диапазон сделаю до 9,5 мГц, раз уж так получается.

Страница 54 из 65 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. ГДР ГСВГ 1976-1979г
    от UA6AP в разделе Ищу тебя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 12:21
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Модернизация ТПП RA3AAE на 160м
    от RA9MDS в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 22:01
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •