Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 65 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 643

Тема: Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2

  1. #551
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    "image frequency" означает зеркальный канал, скорее всего так
    именно так, зеркальный канал


  2. #552
    Вот таким получился ВЧ блок. Но пятый диапазон все-таки начинается с 9 мГц до 30 мГц, что только не делал с ним. Ладно, пусть будет так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC0377.jpg 
Просмотров:	1905 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	224054

  3. Спасибо от ДОМОВОЙ

  4. #553
    Собрал на столе конструкцию. Соединил между собой блок питания, унч, блок ПЧ, второй гетродин и блокВЧ. Подстроил контуры на нужные частоты, работает хорошо, очень хорошо отрабатывает АРУ на всех сигналах давая достаточно комфортную настройку, сглаживая прием сигналов к одному уровню. На 160 метрах принимал SSB станцию, а также и на 40 метрах. Пришла такая идея добавить еще один УНЧ на м/с LM386 и с его выхода сделать АРУ для сигналов SSB, добавив переключатель АМ/SSB. На пятом диапазоне почему то на некоторых р/станциях накладывается как бы фон 50 или 100 герц.
    Теперь опять предстоит грандиозная работа установить все это в корпус. Особенно сложная работа с верньером и шкалой.

  5. #554
    От фона избавился. Это был мультипликативный фон. Зашунтировал одно плечо мостика конденсатором.

  6. #555
    Сергей, добрый вечер.
    Нужна небольшая помощь. Вы как наш Гуру на форуме все знаете, имея большой опыт. Мне кажется я нашел причину, почему на 5 диапазоне начальная частота получалась низкая. Как вы и предполагали, по всей вероятности емкость КПЕ менее 200 пикофарад. Я отпаял гетеродинный провод от КПЕ и впаял в разрыв другой КПЕ. Установил кондер настройки на максимальную частоту и дополнительным КПЕ стал уменьшать емкость, в результате при емкости 180 пф установилась частота 13 мГц. Следовательно максимальная общая емкость примерно 133 пф. Но работает диапазон только если 180 пф стоит между КПЕ настройки и переключателем. В качестве сопрягающего конденсатора диапазон не работает. В этом случае придется перематывать катушки, особенно ДВ и СВ. Можно ли определить насколько нужно увеличить число витков для емкости 133 пф по сравнению с 520 пф? К примеру на ДВ гетеродин 210 витков.
    Работает гетеродин вот в такой схеме, иначе нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cx.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	224277

  7. #556
    Несмотря,что 133 пф почти в 4 раза меньше, чем 520 пф, не думаю что количество витков нужно увеличить в 4 раза. По моим предположениям количество витков нужно увеличить примерно в 1,8 раза. Может быть я ошибаюсь.

  8. #557
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Но работает диапазон только если 180 пф стоит между КПЕ настройки и переключателем.
    Ну так это и есть сопрягающий конденсатор - установите 180 пФ на 5м диапазоне в разрыв между контактом переключателя SW5 и контуром и всё будет ОК! Такой же конденсатор (180 пФ) для сохранения сопряжения на 5-м диапазоне надо будет установить аналогично и во входном контуре и УВЧ - в разрыв между контактом переключателя SW2, SW3 и контурами. Остальные диапазоны, если они нормально работали, трогать (переделывать) не потребуется
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Несмотря,что 133 пф почти в 4 раза меньше, чем 520 пф, не думаю что количество витков нужно увеличить в 4 раза. По моим предположениям количество витков нужно увеличить примерно в 1,8 раза. Может быть я ошибаюсь.
    Точнее, число витков потребовалось бы увеличить в 1,97 раза, но переделывать нижние диапазоне, я полагаю, не потребуется - см. выше

  9. #558
    Сергей, спасибо за быстрый ответ. Вот в чем парадокс. Если ставить конденсатор 180 пф в контур как сопрягающий, то гетеродин возбуждается только при минимальной емкости КПЕ. На остальном пространстве КПЕ он не работает. А работает на всех диапазонах только когда 180 пф стоит в разрыве провода от КПЕ к конденсатору гетеродина.
    Я даже замерял емкость монтажа - примерно 45 пф, что в общем нормально.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    С помощью подбора сопрягающего конденсатора мне удалось на ДВ установить пределы диапазона, а вот на СВ никак-не хватает индуктивности. На КВ не пробовал, но там нужны небольшие изменения, возможно даже подстройкой контуров можно будет обойтись.
    Последний раз редактировалось Scover; 30.01.2016 в 21:39.

  10. #559
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо за быстрый ответ. Вот в чем парадокс. Если ставить конденсатор 180 пф в контур как сопрягающий, то гетеродин возбуждается только при минимальной емкости КПЕ. На остальном пространстве КПЕ он не работает.
    Что-то я не пойму - выше Вы пишете, что поставив маленький КПЕ в разрыв провода, при 180 пФ добились требуемого перекрытия, я предлагаю Вам просто заменить этот доп.КПЕ на постоянный -а Вы говорите, что так не работает???


  11. #560
    Да как то мы не поняли друг друга. Коденсатор я заменил на постоянный. Я померил емкость от провода, который припаивается к статору КПЕ настройки, на корпус. Получилось 235 пф плюс еще если припаять КПЕ настройки-520 пф, получается 755 пф. При такой большой емкости гетеродин не работает. Это если 180 пф стоит в контуре в качестве сопрягающего. Получается так: если 180 пф стоит в контуре - это общая емкость 235 пф и добавляется еще емкость КПЕ параллельно. А если 180 пф ставить в разрыв провода идущего к КПЕ, то общая емкость уменьшается до 133 пф. Значит нужно 180 пф установить между входом гетеродина и КПЕ. И тогда подкорректировать количество витков в катушках. Надеюсь сейчас я правильно оформил свои мысли.

Страница 56 из 65 ПерваяПервая ... 64653545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ностальгия
    от ut5eqr в разделе Для начинающих
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 16:53
  2. ГДР ГСВГ 1976-1979г
    от UA6AP в разделе Ищу тебя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 12:21
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Модернизация ТПП RA3AAE на 160м
    от RA9MDS в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 22:01
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •