Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 215

Тема: Осторожно, радиоактивно! - приемник РПС

  1. #191
    RX6LQ, Компас Андрианова.Был у меня такой,в далёком голубом детстве.


  2. #192
    "настоящее" спд светится годами. емнип, на основе радия, 10 лет гарантированно. а дальше постепенное снижение интенсивности свечения. за счет "выгорания" люминофора. цвет свечения от желто зеленого , до желто красноватого. в зависимости, что за люминофор там набадяжили.
    не путать с современными светонакопительными красками. они "заряжаются" обыкновенным светом, и излучают, максимум до суток. цвет свечения любой.
    в основном зеленый. но лично видел и синий и красный и серожелтобуромалинов ый,
    воплощения , начиная от статуэток, часов компасов, даже пуговиц... заканчивая бумагой. на которой печатают всякие надписи.
    абсолютно безопасно.
    а вот спд, смотря где смотря что и сколько.
    у нас на работе, как то сейшен учинили, по тб. случай разбирали. реальный. один придурок стащил краску спд, и умудрился ей у себя дома потолки покрасить. давно это было. проблемы там, начались через месяц. после покраски. причину случайно узнали. мало никому не показалось.
    вот светонакопитель. это мои часы если что.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5779.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	325.9 Кб 
ID:	347880
    Юра

  3. #193

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    331
    У меня на заводе в литейном цехе тигли из окиси тория с 40х годов употребляются .
    Ничего лучшего подобрать не удалось !
    И я что-то не слышал об том ,что-бы там кто-то умирал преждевременно .
    Но по технике безопасности эти тигли хранятся ( вернее должны хранится ) в проветриваемом помещении !

  4. #194
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    У меня дрель такаяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0874.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	347885, которой уже лет под пятьдесят.Там кнопка светящаяся.Кнопка часто подгорала, менял ее несколько раз.Очень удобная.Я когда-то работал на "Эталоне" по ремонту доз приборов.Работа считалась вредной, поэтому были разные доплаты и прочее.Раз в год проводилась аттестация рабочего места на "загрязненность" .Так я эту дрель в шухляду стола специально клал, ихние приборы шкалили.

  5. #195
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Так я эту дрель в шухляду стола специально клал
    А кто это такой шухляду ?
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  6. Спасибо от inter02

  7. #196
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    шухляду
    укр.
    ящик, некая коробка , например выдвижной ящик стола.
    Юра

  8. #197
    Кстати насчет сотовой связи и излучения, тут где то встретилось...
    Поучительно бывает подсчитать напряженность поля в центре Вашей Черепушки к примеру при трепе по мобиле (пусть расстояние от телефона 5 см ) и сравнить с требованиями саннормы.
    Это конечно не ионизирующее, но таки вполне себе нормируемое излучение.
    Последний раз редактировалось bravissimo; 28.03.2021 в 19:02.

  9. #198
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    40 лет в прошлом, находясь южнее нашей тогда самой южной точки по карте, купил шедевр японского часостроения под названием SEIKO 5. По внешнему виду это был действительно шедевр. Кроме внеземной красоты у часов были ярко светящиеся часовые метки на циферблате и стрелки. Вернувшись в родные пенаты и повыпендрившись с часами через 3-5 лет обнаружил, что свечение угасло совсем и для его активации нужно было подержать часы под светом эл. лампы. А тут бамкнула звезда под именем "полынь" и решил провериь радиацию, держа часы возле струи воды из водоповодного крана (поскольку первоначальным иточником воды была р.Днепр). Но то ли факир был пьян, то ли еще чего, но метки не светились. А тут военкомат для поддержания формы упек на мелкие сборы. Кроме того, что постреляли из АК было еще изучение ДП5А. Тов майор долго сокрушался, что кроме калибровочной пластинки нет источника радиации. Но меня осенило и я подсунул ему свою СЕЙКУ. Излучение оказалось менее 10 мкрг/час. OFF После чего стало не интересно и сейку сдал по сходной цене страстному любителю иномарочной красоты. Через некоторое время он здрыснул за лужу
    красоваться перед местными аборигенами. "Что с ним стало - может он в тюряге мается"(С)
    ЛСБ - UR3QM

  10. #199

    Регистрация
    14.01.2021
    Адрес
    тверская область
    Сообщений
    15
    Позывной
    UA3IFC
    мой друг купил дозиметр. начал ходить по радиолюбителям. много нашёл, чего нельзя дома хранить. никто за так неотдаёт


  11. #200

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    FELIX_69,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДОЗИМЕТР.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	354956
    Счетчик СТС-5, схему потом дам (если кому надо).
    Источник "тестового" излучениия, оказалаась "головка" тумблера, но до 60г. производства, у меня оказалось пока две таких, обычно, стандартно, для СТС-5, 23 "выстрела" в пол минуты (по "паспорту") по ес-ному фону (15...20 мкРгн/час), при приближнению источника "трещетка" "дико" "трещит", до полной нехватки заряда преобразователя от двух аккум. 2х1.2В, 630 мА*час. Надо ставить экран перед индикатором. Различить альфа- от бета- и тем более гамма-, сложно , а различить стронций-90 от цезия-117 невозможно (там другая система нужна). Ребята из интернета подсказали, что даттчиком ионизирующих издучений может быть и обычная "неоновая" лампочка типа МН-3, и даже "стартер" от ЛБ, только чутье меньше, чем у СТС-5 и т.п., тот "чует" за 200...300мм "тестер", а при "нестандартных" требуется чуть ли не "в рот засунуть", но можно, на крайняк.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно ст. 138 п.3 Уголовного кодекса РФ
    от Jim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 18:42
  2. Дважды осторожно- Нисенбаум!
    от dolly в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:52
  3. Осторожно Кахарова!
    от RX3AKL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 06:57
  4. Осторожно КОСМОДРОМ г.Харьков
    от bw_wb в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •