Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 215

Тема: Осторожно, радиоактивно! - приемник РПС

  1. #21
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Немного уклонюсь в сторону.Прочел недавно о попытках в 60-е создать ядерный авиадвигатель.Америк анцы в этом,кстати,очень тогда далеко продвинулись.Так вот,ядерный авиадвигатель подразумевался и в варианте одноконтурном,т.е. активная зона реактора была камерой сгорания турбореактивного двигателя.Это испытывалось!Радиаци я была такая,что даже после остановки подходить к дивайсу несколько месяцев минздравом было нерекомендовано.Это, пожалуй,стало чуть-ли не главным припятствием для внедрения.Военные,ув лёкшись,могут далеко зайти.Наши были,кажется,даже более человечными и благоразумными в этом вопросе.Хорошо,что никто так и не стал этим пользоваться,несмотр я на угробленные деньжищи!
    А вообще,САША прав,если бы вы знали,сколько дряни в воде,пище,городской пыли и любимых многими "крабовых" палочках(о армянском коньяке 3 звезды и речи нет! Приёмник,на фоне этого,-самое безвредное изделие,пригодное быть рекомендованным для применения в детских учреждениях и профиллакториях руководящих работников.
    Между прочим,были и лампы с цезиевыми катодами.Например высоковольтные кенотроны для приборов ночного виденья ПНВ-57.Остерегайтесь,бер я в руки неизвестные вакуумные приборы! (где же смайлик "череп с костями"?)


  2. #22
    Всем добрый вечер. У меня РПС 1973 г. выпуска, за номером 01000 на шильдике. Дозиметр "ПРИПЯТЬ" показывает естественный фон (13-15 мкр.рнг. в час) непосредственно у передней панели и стрелочного индикатора. Иногда подсвечиваю ультрафиолетовой лампой (black light lamp). Смотрится замечательно в темноте!

  3. #23
    Цитата Сообщение от radioretroman
    А вообще,САША прав,если бы вы знали,сколько дряни в воде,пище,городской пыли и любимых многими "крабовых" палочках(о армянском коньяке 3 звезды и речи нет! Приёмник,на фоне этого,-самое безвредное изделие,пригодное быть рекомендованным для применения в детских учреждениях и профиллакториях руководящих работников.
    Мой однокурсник пошел работать на фармакологический завод в лабораторию контроля входной выходной продукции.
    Однажды приехал к нему, сели за стол, он ставит на стол бутылку спирта. Говорит от нечего делать прогнал местные водки. Теперь пет только "Гетьман" или спирт который сам проверял. Дело было давно, не сочтите за рекламу "Гетьмана", может он уже тоже непитейный.
    Петро.

  4. #24
    Автору, видимо, попался ранний РПС года эдак до 61-го. Номер моего 7001005, под УФО подсветку. При подсветке надписи светятся красноватым цветом.

  5. #25

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Ребята, Не путайте грешное с радиацией. В незабвенном 1968 г. Мин.обороны прорезала забота о защите личного состава от ионизируещего излучения. Сняли все таблички светящиеся.И не пугайте молодЕж ! Просто для развития технического кругозора, расскажите им страшилки... АсоБИно впИчатляет рассказ о часах ... ага , из слвного города.... Не для слабонервных: В городе Дн-ск на улице С....ца обнаружен пустой лекарственный флакон с излучением 2 рентгена ( читайте областную прессу). Умному - достаточно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.03.2019 в 17:57.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  6. #26
    Я как-то замерял фон у старых самолетных приборов , они у нас в клубе стояли , показывали положение антенны , то прибор верещал непрерывно, на расстоянии метр уже нет.Думаю это альфа излучение.
    Так-же когда замеряли старые швейцарские часы со светящимися стрелками , эффект то-же.

  7. #27
    Гость
    Интересно как Вы представляете снять за один год все таблички к прмеру в авиации где было более тысячи самолетов. Вы ходь отдаленно представляеете этот процесс. Снимали более десятилетия.
    Радиоактивное излучение в СПД. Это легкие элементы. Которые останавливает даже обычная газета или лист бумаги. Потому никто и не спешил. Просто краска не вечная и была проблемма загрязнения по прошествии времени. Некоторые ТУ-16 летали более 40ка лет. Красились надписи не только на циферблатах и на шкалах. А все подряд и на оборудовании и на панелях. Которые были открыты. И что вполне естественно подвергались прямому механическому воздействию.

  8. #28
    Никто никого не обвиняет и не кричит, хотя определенное возмущение в моем посте модераторы усмотрели.

    РПС - не Ipod, и разрабатывался он не для развлекательных целей. Более того, каждый волен поставить себе на стол хоть РПС, а в угол комнаты хоть СС-20 на фоне красного знамени.

    А если себя не жаль, подумайте о тех, кто нет-нет да и пройдут мимо Вашего стола, или за него присядут. Они уж точно не обязаны проявлять выдержку и стойкость к ионизирующему излучению. 100-кратное превышение уровня естественного фона - это немало.

    Если безопасное расстояние до приемника 1 м, то руки радиста должны иметь в длину по 2 м, чтобы можно было бы на этом самом безопасном расстоянии расположиться. Ну и глаза тоже должны быть соответствующего размера, чтобы не напрягаясь шкалу видеть.

    Панель утилизирована законным образом. Я думаю, что каждый из Вас, наступив бы на эти грабли, просто честно бы поделился с другими своим опытом.

    Если конкретно намеряете что-нибудь достойное внимания от каких-нибудь железок, пишите.

  9. #29
    Цитата Сообщение от radioretroman
    А никто не включал дозиметр находясь на высоте нескольких тыс.м. над землёй? Я пробовал в салоне АН-24 в полёте.Могу сказать,что фон от РПС-а-просто ерунда на фоне этого.
    На военных бортах они есть (дозиметры), но их никто не включает.
    С уважением. Алексей RT5Q


  10. #30

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Тема имеет место быть - как расширение общетехнического кругозора, ИМХО. К сожалению, мы всё больше погружаемся в РАДИОсмог. Радио - читай в его первозданном значении - излучение.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно ст. 138 п.3 Уголовного кодекса РФ
    от Jim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 18:42
  2. Дважды осторожно- Нисенбаум!
    от dolly в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:52
  3. Осторожно Кахарова!
    от RX3AKL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 06:57
  4. Осторожно КОСМОДРОМ г.Харьков
    от bw_wb в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 20:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •