Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 17576465666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #661
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,665
    Позывной
    RX6LAO
    Соглашаюсь. Диод излишен.
    73. Евгений.


  2. #662

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Диод может быть нужен в случае, если обратное напряжение на переходе может быть больше допустимого

  3. #663
    Слушатель эфира,
    В нашем случае до этого фактора очень далеко.

  4. #664
    Схема http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1602759103 отлежалась пару дней, посмотрел, что можно поправить.
    Можно уменьшить пульсации выпрямителя в 2 раза, что даст меньший уровень гармоник или ... позволит сократить время восстановления во столько же, без увеличения К гармоник. Что более актуально. Вот принцип:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена05.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	344743
    Несколько большее время атаки (фронта срабатывания АРУ) можно скомпенсировать уменьшением резистора вкл. последовательно с диодами. Ограничивать атаку до 2_5 мс необходимо, что бы не допустить перерегулирования системы. Иначе, емкость фильтра успевает полностью зарядится при коротких фронтах сигнала, снижая усиление, а для восстановления требуется время. Поэтому выбирается компромиссное решение между длиной паразитных импульсов на выходе (система с ОС не может иметь нулевое время срабатывания)
    (здесь более подробно: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post242209
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post243291 )
    и эффективностью сжатия (повышения среднего уровня на выходе). Что еще более важно.
    Практически во всех буржуйских компрессорах, время атаки регулируемое и выводится на переднюю панель. Т.к. порог слуха человека на заметность коротких помех лежит в пределах 5_10 мс, то регулировку делают с этого значения в большую сторону.
    На выходе компрессоров, пики от срабатывания, как правило, не удаляют, в этом нет необходимости, запас по выходу присутствует. А вот для модуляторов передатчиков, ограничение выбросов считаю необходимым, это исключит мгновенные перегрузки РА.

  5. #665
    Oleg UR6EJ,
    Я порекомендую делать эту схему. Просто и сердито. Экпоненциальный каскад работает без смещения, но этого бояться не стоит, так как непосредственно к коллектору транзистора подключён времязадающий конденсатор, что, в свою очередь, снижает искажения, которые возникают по причине перехода через отсечку транзистора (ступенька). Динамический диапазон регулировки данной схемы довольно высокий. Единственное, порекомендую выполнить линеаризацию управляющего ПТ по иной схеме, которую я здесь выкладывал.
    Эту схему я собирал, да и от неё отталкивался для построения своей схемы. По поводу времени атаки, то для того чтобы не было выбросов, оно должно быть минимальным, чтобы компрессор "успевал" срабатывать на коротких импульсах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig_1_Rus.gif 
Просмотров:	240 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	344749  

  6. #666
    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    чтобы компрессор "успевал" срабатывать на коротких импульсах
    Да, будет успевать срабатывать, но ему нужно после этого восстановится. В Вашей схеме это 100 мс, (ту схему, что рекомедуете 3,3 сек! ) Т.е. негромкие звуки Ваш компрессор сможет "подтянуть" только после этого времени.
    Какая будет эффективность компрессии после этого, т.е. средний уровень, после срабатывания на всех коротких импульсах?
    -------
    И еще раз - нулевого времени реакции ОС быть не может, при 10_20дБ компрессии, выбросы будут по-любому.
    Вот здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post243295
    запись: m712__815.mp3
    Это я не стучу по микрофону, а всего лишь щелкаю языком.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена08.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	344750
    В записи их длительность около 3 мс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена09.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	344751

    Сделаете их короче в 2, 3 раза, но они все равно будут, их все равно нужно будет обрезать применительно к передатчику.
    Чем они будут короче - тем ниже средний уровень.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    Просто и сердито.
    Двухполярное питание у HamRadio - это уже не просто, а крайне редко.
    А АРУ не может быть сердито в радиолюбительском передатчике. На худой конец двухполярный, но уже компрессорый узел сжатия.
    Без до и после, самая серединка схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена10.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	344752
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 17.10.2020 в 20:15.

  7. #667
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Да, будет успевать срабатывать, но ему нужно после этого восстановится. В Вашей схеме это 100 мс
    Замена одного резистора в цепочке времени восстановления, решает этот вопрос в любую сторону.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    И еще раз - нулевого времени реакции ОС быть не может, при 10_20дБ компрессии, выбросы будут по-любому.
    С этим согласен. Но в моей доработанной схеме, как я уже выше писал, компрессия только при определённых значениях входных уровней, минимального - при котором начало срабатывания компрессора и максимальный, когда компрессор уже переходит в режим ограничения. Выше же уровня ограничения только ограничение, которое ограничивается только динамическим диапазоном управляющего элемента (Для J174 около 20-24 дБ, для других ПТ динамический диапазон может быть иным). Поэтому выбросов нет, Да и я выкладывал амплитудную характеристику с аудио редактора, где это можно увидеть.
    Вам в Вашей схеме важно минимизировать время атаки, чтобы не было выбросов. Но с Вашей схемой этого не добиться.
    Двухполярное питание у HamRadio - это уже не просто, а крайне редко.
    Олег, вы такую простую проблему превращаете в мегасложную. Формирователь "искусственной" средней точки (1/2 ИП) на ОУ и ЭП, на вход/выход компрессора разделительные конденсаторы с соответственным подключением полярности. Полевик в аттенюаторе со значением напряжения отсечки менее чем напряжение половины питания ( в случае питания +12 Вольт ПТ с U отс не более 4-5 Вольт ( J175/176). ОУ работают при напряжении питания от ±3 Вольта, то есть они прекрасно будут себя чувствовать при однополярном источнике от +6 Вольт. Я не вижу неразрешимой проблемы
    Последний раз редактировалось Balanced; 17.10.2020 в 20:42.

  8. #668

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Следующим этапом будет адаптивное время восстановления, как в АРУ продвинутых РПУ?

  9. #669
    Слушатель эфира,
    Адаптивное время восстановления применять нет смысла и нигде это не применяется, а вот время атаки да. Есть такое


  10. #670
    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    вы такую простую проблему превращаете в мегасложную
    Если бы все, что я выкладываю на форуме, было для себя - хоть 10 полярное. Здесь, на форуме 90% не профи, а Клопик самый повторяемый TRX.
    Мой базовую разработку, Мастер 2007 с двухполярным питанием, за 13 лет повторил только 1 человек. Схемки-то простенькие!
    (2 нч платы во вложении)

    Можете ответить?
    Зачем Вы сейчас занимаетесь компрессором, для себя, для форумчан или просто для интереса?
    Например: тот компрессор на ДА1, в которой мы изначально теме, я творил исключительно для форума, а вот это "крайний", как иногда говорят, делается для 2х друзей по их ненавязчивой просьбе и моему согласию. Полный вариант схемы я сегодня уже выслал, насколько понял по тел. звонку, один из ребят с понедельника будет делать макет, другой разводить ПП. Простой выкладываю сюда, кому-то будет интересно, а кто-то, возможно реализует в живую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел компрессии.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	377.0 Кб 
ID:	344758
    Я его сегодня вижу в таком виде.
    Вложения Вложения

Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 17576465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •