Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #11
    Если что-то делается, то, наверно, это нужно. Так понимаю для SSB на КВ предназначен компрессор? Коэффициент гармоник - это там такая актуальная проблема? (я не совсем в курсе, но часто стоят 3 кГц фильтры, которые "грознут" гармошки, если их при компрессии наплодили). С точки зрения практической какие преимущества? Какие результаты сравнения и оценок корреспондентов. Какой и в чем выигрыш? (в баллах, децибелах, качестве и т.д.) И я что-то с быстродействием не понял (в тему действительно не вникал, нюансов не знаю) - для чего ускорять что-то на НЧ? То есть, основной вопрос - актуальность проблемы? У меня в ICOM есть компрессор, я его в SSB использую - есть эффект. Где-то валялась и самодельная плата (настроена).


  2. #12
    Alex Goncharov
    Это задачка для ESSB, актуальность такая же как и в самом нашем хобби

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #13
    Алексей, не только для ESSB.
    RU4HG
    От скорости срабатывания зависит ширина и амплитуда паразитных выбросов на входные сигналы с крутым фронтом.
    Пока сработает (замкнется) цепь ОС.
    Это тоже самое, что щелчки при плохой работе АРУ.
    От скорости отпускания напрямую зависит эффективность компрессрра. При малой скорости больше 200_300мсек это будет уже не компрессия, а АРУ. Пикфактор останется высокий, а эффективность компрессора низкой. При малом времени отпускания неизбежны пульсации в выпрямителе ОС, особенно на НЧ (около 300Гц), тем более в ESSB на частотах до 80_100Гц. Пульсации ведут к искажениям. Все эти параметры зависят друг от друга и противоречат между собой.
    Именно поэтому эффективный НЧ компрессор с малыми искажениями сделать не так просто, как кажется.
    Это я еще не касался частотной коррекции, а без нее не получить качественного и эффективного сигнала.
    Перед тем как его сжать, нужно выровнять по уровню частотные составляющие. Иначе преобладающие в речевом сигнале НЧ вызовут срабатывание компрессора, а значит уменьшение усиления всего остального спектра. Уже после сжатия красоту и читабельность сигнала можно навести послекоррекцией.

  4. #14
    Oleg UR6EJ
    Это я Олег образно, ибо именно в ESSB впервые подняты вопросы КРАСИВОГО сигнала с МАКСИМАЛЬНО РАЗРЕШЕННОЙ ПОЛОСОЙ 3кГц. Для спортивных применений, напротив, НЧ компоненты убирают, однако НЧ компрессоры с успехом используются и там. И хотя по общему убеждению ВЧ ограничитель эффективнее, НО и в разработке НЧ компрессоров и повышении их КАЧЕСТВА работы еще много возможностей. С учетом сказанного, твоя схемка не будет лишней в арсенале разработчиков. Мне вот сразу представилось возможным запихать ее в "мыльницу" возимо-носимого трансивера, что можно сделать как для промышленного так и для самодельного аппарата.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  5. #15
    Наверно "красивость" - для эстетов. Но здесь будут преобладать субъективные критерии (как про "ламповый звук"). У меня выставлены параметры цифрового фильтра на передачу под мой голос (делал самопрослушивание на контрольном приемнике). Все устраивает. В том числе - корреспондентов. Основной принцип - читабельность сигнала. На 80 метров в группах бываю раз в три года. Наверно, можно и дальше что-то улучшить. Есть поговорка: "Лучшее - враг хорошего!" Ваша работа имеет полное право быть. Тем более, при цифровом формировании. Спасибо за краткие пояснения.

  6. #16
    Вот как выглядит полная схема компрессора с двухполярным питанием для электретного микрофона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optocompr_ur6ej_119.gif 
Просмотров:	4649 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	32133  

  7. #17
    А вот однополярный вариант для динамического микрофона.
    Цепи до и послекоррекции смоделированы в EWB, так что должно работать с пол пинка.
    См. вложение.
    Подавление на частоте 50Гц около -20дБ, подьем на 3кГц около +7дБ.
    Да еще забыл...
    Светодиод VD3 можно вынести на переднюю панель по нему будет очень просто и удобно контролировать степень компрессии.
    Моргает только на пиках - значит маловато, если почти не тухнет - много, надо прикрутить.
    Ежели чего по схемам непонятно, спрашивайте.
    Может кто ошибку или оЧепятку обнаружит, исправлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_aeoe_175.gif 
Просмотров:	861 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	32107   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_polar_optocompr_din_ur6ej_671.gif 
Просмотров:	3651 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	32132  

  8. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Если бы SA571 или NE571 продавались на каждом углу вместе с сигаретами, то парится или мучать ливер действительно не было бы смысла. Это во первых...
    Во вторых, не факт что эта МС обладает таким же быстродействием.
    По крайней мере неизвестно о применении многофазных выпрямителей в буржуйских МС. А при прочих равных условиях именно он выиграет в скорости и уровне пульсаций.
    В качестве управляемых элементов можно с успехом применять ОУ с электронной рег. усиления, но, к сожалению, они тоже не распространены.
    Во-первых - действительно продаётся, причём везде.
    Если лень дойти до торговой точки, то всегда можно выдрать из старого мобильника.
    Во-вторых - обладает. Даташит вовсе не под грифом "три нуля".
    А неизвестно о применении этих вещей у буржуинов именно потому, что они такой фигнёй заниматься не станут - есть гораздо более простые, удобные и дешёвые способы получения необходимого результата.
    Разумеется, если стоит задача погрязнуть в изобретении велосипеда, то тогда - вольному воля.
    Аллес гуте!

  9. #19
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Олег - с R1, R6 все правильно?
    uy3ig


  10. #20
    ur3iag
    Владимир, все правильно.
    В схеме с однополярным питанием R1 и R3 - это делитель который образует 0,5 Uпит., а R6 это резистор смещения VT1. Он задает на базе около 4,5_5В.

    --------------
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...ghlight=#87176
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ... Очень хороший вариант - включать управляемый резистор в цепь ООС,для уменьшения потерь и снижения шумов.
    Я как-то применял для этих целей диодно-резисторный оптрон ,включённый в цепь обратной связи ОУ - очень доволен был результатом...

    А как же SA571, ларек на перучете или мобилы кончились?

Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •