Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 68 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #511
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ну да, ну как там называется это устройство которое имеет характеристику обратную гейту. Если уменшить усиление такого каскада - какая получитя характеристика? Сдвиньте график вправо? Не, не обратная компрессии? Это не суть - на графиках все показано, в видео доказано. Или Вы тоже будете рассказывать, что передача 1к1 сигналов до трешхолда - это есть усиление слабых сигналов. То есть приняли на вход -20, выплюнули -20... Где тут усиление?
    73! Сергей


  2. #512
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Сейчас посмотрел спектр сигнала с микрофона программой Спектралаб. А широковат спектр! До 6-8 кГц растянут. ИМХО, надо ограничивать частотой не более 3,5кГц прежде чем подавать на смеситель. Ведь чем меньше лишнего туда придет, тем меньше попрет в эфир.
    Подскажите чем лучше ограничить. И надо ли...

  3. #513
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Подскажите чем лучше ограничить.
    вот этим
    http://radiokaraganda.narod.ru/device/compressor.htm
    или этим
    https://pandia.ru/429732/

  4. #514

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    вот этим
    Первая ссылка ведет куда-то не туда. Это только у меня так?

  5. #515
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Вспомнил. Есть такая конструкция http://www.cqham.ru/Notch2.htm
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 25.09.2018 в 23:52.

  6. #516
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    При росте входного сигнала достигшего точки прегиба харакетристики - сильные сигналы ослабляются на степень копмпрессии - на первом графике это написано. Ни о каком усилении слабых сигналов тут речи не идет.
    Прочтите, что вы сами пишете. Это же один в один то что я вам говорю. Если сильные сигналы ослаблены, а слабые нет, то слабые подтягиваются по уровню к сильным.
    Если так не понятно, то послушайте слабый сигнал ( например шум вентилятора ) с отключённым и включённым компрессором.
    Его ( компрессора ) задача, сжать сигнал. Если вы считаете, что это удобнее сделать, ослабляя сильные сигналы и не трогая слабых ( а именно так я прочёл ваш пост), попробуйте.
    Но почему то принято оставлять сильные сигналы почти без усиления, а усиливать слабые. Думаю понятно почему.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от Дэн

  8. #517

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    широковат спектр
    Вам этот компрессор к фирменному аппарату нужен,или к самоделке? Качественный клиппер получится только при обработке сигнала на частоте ПЧ трансивера,а не НЧ-игрушками. Всё,что Вы услышали с этой платы развалится после подключения к микрофонному входу любого передатчика.От компрессии и 4-6 -ти дб.не останется. А требуется не менее 18!

  9. #518
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Качественный клиппер получится только при обработке сигнала на частоте ПЧ трансивера,
    Не подскажите схему такого трансивера?
    Владислав

  10. #519
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если сильные сигналы ослаблены, а слабые нет, то слабые подтягиваются по уровню к сильным.
    Евгений, я предлагаю закончить этот абсолютно бесполезный спор. Все что мог - уже написал выше.

    Единственное, что - возвращаясь именно к устройству описанному в этой теме. Мне интересно провести эксперимент. Я его сегодня вечером дома проведу и предоставлю запись, если с устройством описанным в данной теме получится так же - значит я соглашусь с тем, что данное устройство является компрессором, если нет - значит как минимум это устройство не является гибким и обеспечивает рабочую точку, а именно - стабильный уровень сигнала на НЧ входе БМ, по сути только в одном режиме - режиме сильной компрессии, которая выставляется при настройке. Быть может этот эксперимент двинет тему к созданию более гибкого и эффективного компрессора.

    Из той записи что была приведена в посте 492 ,я четко услышал, человек говорит - я уменьшаю компрессию, и его сигнал становится тише, я еще уменьшаю компрессию, его сигнал становится еще тише. Но простите, компрессия - это не громкость. Если приемником в данном случае сигнала будет не выходной усилитель звуковой карты и человеческие уши, а БМ - то слышно, что стоит уменьшить компрессию - провалится уровень НЧ по входу БМ. А добавить(компенсиров ать) его не чем. И я только об этом.


    Если у Вас есть это устройство - пожалуйста, сделайте честную запись не крутя выходной потенциометр в трех положениях вообще без компрессии, со средней компрессией (точные цифры не сильно важны) и с максимально возможной компрессией. Возможно у коллеги, оно просто как-то неправильно работает или он сильно закручивал уровень.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что это удобнее сделать, ослабляя сильные сигналы и не трогая слабых
    Так это не я так считаю, это так считает вся история звукозаписи и обработки звуковых сигналов. Тут уж не я законодатель этих законов. Не я определил почему устройство которое называется компрессор имеет именно такую характеристику(ослабление сигналов которые превышают порог, а не усиление слабых - и на самом деле это тоже как вы написали "думаю ясно почему", если окунуться в историю создания компрессора).
    73! Сергей


  11. #520
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Если мы говорим о конкретной конструкции компрессора из этой темы, а не абстрактного (программного или иного), то при слабых сигналах DA1B имеет максимальное усиление, ведь фоторезистор не освещен, его сопротивление максимально и слабые сигналы действительно "подтянуты вверх". И по мере усиления сигнала ничего не происходит. Ослик показал, что управляющий транзистор закрыт при слабых и средних сигналах. И только по достижении определенного уровня на входе 157ДА1 он начинает открываться. При этом светодиод в оптопаре начинает освещать фоторезистор. Его сопротивление падает. И происходит снижение усиления DA1B. И как следствие VT1 снова закрывается.
    И при этом как пришла на вход устройства синусоида, та она и проходит до выхода без искажений, но нормирована по амплитуде.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    я уменьшаю компрессию, и его сигнал становится тише
    в схеме автора этот регулятор называется "уровень компрессии". Это не совсем так. Это уровень сигнала, подаваемый на узел компрессии. Если регулятор на минимуме, то на минимуме и сигнал, который проходит через компрессор. Если на максимуме, то мы будем иметь устройство в том режиме, когда сильные сигналы будут открывать управляющий транзистор.
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 26.09.2018 в 11:31.

Страница 52 из 68 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •