Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 68 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 674

Тема: НЧ-компрессор с малым К-гармоник

  1. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от RA0JV
    Цитата Сообщение от REAL
    Такова селява
    Ну и к чему здесь этот стеб анонимный, чужое можно критиковать, не представляя ничего взамен! Это флуд , пока устное предупреждение.
    Это не флуд. Мы с Олегом прекрасно понимаем о чём мы говорим, т. к. тему эту поднимаем не первый и даже не второй раз (модератору неплохо бы это знать).
    А по поводу критики- гляньте предыдущую страницу- там более чем конкретные предложения и по схемотехнике и по методике обработки.


  2. #52
    Анатолий, RV3AE нашел опечату в схеме, исправил.
    Небольшая асимметрия при работе компрессора получается из-за потери "постоянной составляющей" в каскаде DA1B, поэтому номинал С12 увеличен вдвое.
    Остальное без изменений.
    (предыдущую схему удалил)
    ------------------------
    P.S.
    По подсказке REAL выкинул из схемы 2 элемента.
    Исправил схему 22.03.09
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur6ej_optocompressor_122.gif 
Просмотров:	2686 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	32233  

  3. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Oleg UR6EJ

    А Вы уверены, что С5 и R4 вообще нужны? Обычно считается плохим тоном, когда АЧХ выходного сигнала, и сигнала, поступающего на детектор разнятся...

  4. #54
    Ну вот, всё раскритиковал...
    Что вижу, о том и пою...
    То, что о вкусах не спорят знает каждый, но от времени отпускания компрессора напрямую зависит его эффективность, т.е. в результате пикфактор SSB сигнала. Если всед за звуком с большим уровнем следует небольшой, а АРУ держит усиление по большому, то следующий просто не успеет к нему подтянуться.
    Именно поэтому ограничители имеют максимальную эффективность, просто "обрезают" сигнал на каком-то уровне, без какой либо задержки. А классическая АРУ по НЧ по той же причине минимальную.
    о какой предкоррекции речь? О частотной? Можно и в самой чипосхеме сделать цепь ОС для коррекции. Можно отдельным каскадом на выходе
    Не хотелось бы в очередной раз провторяться, но если аксакал не очень понимает, то новичок тем более.
    Предкоррекция нужна для повышения все той же эффективности сжатия.
    На Вашей записи разница в уровнях 100Гц и 1кГц 18дБ.
    ОС в основном будет срабатывать на частоты около 100Гц, а частоты около 1 кГц потянет вниз. Канал обработки то ОДИН!
    Предкоррекция позволяет более равномерно сжимать весь НЧ спектр повышая тем самым эффектвность компресии.
    Послекоррекция нужна только для наведения красоты сигнала, это уже кто во что горазд...
    А ограничитель зачем?
    Тоже уже объяснял.
    Выложите еще одну запись Вашего компрессора с меньшим уровнем записи, во время которой пощелкайте языком возле микрофона.
    Это будет имитация резких фронтов.
    На анализаторе все увидим зачем.

  5. #55
    А Вы уверены, что С5 и R4 вообще нужны?
    В этом согласен, их можно выкинуть.
    Спасибо.
    Сегодня же попробую.

  6. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Oleg UR6EJ

    Кстати, обратите внимание, что ФВЧ с керамическими конденсаторами нередко являются источником весьма заметных нелинейных искажений. :wink:

  7. #57
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Ну вот, всё раскритиковал...
    Что вижу, о том и пою...
    То, что о вкусах не спорят знает каждый, но от времени отпускания компрессора напрямую зависит его эффективность, т.е. в результате пикфактор SSB сигнала. Если всед за звуком с большим уровнем следует небольшой, а АРУ держит усиление по большому, то следующий просто не успеет к нему подтянуться.
    Именно поэтому ограничители имеют максимальную эффективность, просто "обрезают" сигнал на каком-то уровне, без какой либо задержки. А классическая АРУ по НЧ по той же причине минимальную.
    о какой предкоррекции речь? О частотной? Можно и в самой чипосхеме сделать цепь ОС для коррекции. Можно отдельным каскадом на выходе
    Не хотелось бы в очередной раз провторяться, но если аксакал не очень понимает, то новичок тем более.
    Предкоррекция нужна для повышения все той же эффективности сжатия.
    На Вашей записи разница в уровнях 100Гц и 1кГц 18дБ.
    ОС в основном будет срабатывать на частоты около 100Гц, а частоты около 1 кГц потянет вниз. Канал обработки то ОДИН!
    Предкоррекция позволяет более равномерно сжимать весь НЧ спектр повышая тем самым эффектвность компресии.
    Послекоррекция нужна только для наведения красоты сигнала, это уже кто во что горазд...
    А ограничитель зачем?
    Тоже уже объяснял.
    Выложите еще одну запись Вашего компрессора с меньшим уровнем записи, во время которой пощелкайте языком возле микрофона.
    Это будет имитация резких фронтов.
    На анализаторе все увидим зачем.
    Понятно о какой коррекции речь. Но, опять-таки возникает вопрос - а что нужнее для работы в эфире, суперэффективность использования мощности передатчика или же эстетическое удовлетворение от работы? Мне лично более импонирует второе.
    Тем более, что первое вполне можно скомпенсировать увеличением мощности, что в наше время не проблема, а вот если сигнал испортишь, то уже ничем не выправить.
    Далее, мне кажется, разница в 18дб между 100Гц и 1 КГц - это очень близко к естественному спектру голоса. Моего, во всяком случае. И мне бы хотелось, чтобы именно этот естественный голос и был слышен на приёмной стороне. Если мне вдруг захочется покричать в контесте, что само по себе чрезвычайно маловероятно, я найду способ скомпрессировать сигнал. А АРУ в тракте передачи - только для того, чтобы не надо было следить за расположением микрофона возле морды лица и во избежание перегрузки передатчика отдельными громкими звуками.
    Кстати, эксперимент с резкими звуками уже проводил - стучал пинцетом по чашке. Выбросов нет, ару успевает отрабатывать. Сколько там потом восстанавливается усиление тракта - не волнует, главное, в спектре отсуствуют составляющие с уровнем выше заданного. Так что ограничитель не нужен.
    Кстати, когда-то очень давно, лет 15 назад, я экспериментировал с микрофонным компрессором в котором сигнал разделялся на три полосы при помощи активных ФНЧ/ФВЧ на микросхемах 298 серии,в каждой из полос сигнал регулировался своей системой АРУ, а потом полосы суммировались, причём амплитуду по каналам можно было регулировать отдельно, наподобие эквалайзера. Схема содержала 5шт 548УН1 и 7шт 298 серии, питалась тремя напряжениями разной полярности и размещалась в отдельной коробочке.. Потом оказалось, что и без таких монструозных схем тоже вполне можно работать в эфире. Чего и вам желаю.
    So long.

  8. #58
    UA1ZH
    а что нужнее для работы в эфире, суперэффективность использования мощности передатчика или же эстетическое удовлетворение от работы?
    Мне тоже второе, иначе я не городил бы огород, а сделал клипирование по ПЧ (ограничитель SSB сигнала с последующей фильтрацией ЭМФ или КФ) или на худой конец многофазовый ограничитель по НЧ, да еще полосу поУже!
    Первый не позволяет простым способом сформировать нужную мне АЧХ, во втором это сделать проще, но большой К гармоник ставит на нем жирный крест.
    Качество сигнала для меня очень важно.
    Именно поэтому выбран НЧ компрессор - возможность выбора результирующей АЧХ и малый К гармоник.

    мне кажется, разница в 18дб между 100Гц и 1 КГц - это очень близко к естественному спектру голоса
    Согласен, близко.
    Но эталоном служит спектр так называемого розового шума.
    См. вложение.
    Разница в уровнях 100Гц и 1кГц = 10дБ

    Кстати, эксперимент с резкими звуками уже проводил - стучал пинцетом по чашке. Выбросов нет, ару успевает отрабатывать.
    Этого просто не может быть, т.к. задержка замыкания петли ОС не может быть равна нулю.
    Выбросы будут в любом случае, больше или меньше, длиннее или короче, но будут обязательно.
    Все таки выложите еще один файл, как я Вас просил.
    Вот тогда и увидим!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___150.gif 
Просмотров:	306 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	32224  

  9. #59
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ

    Кстати, эксперимент с резкими звуками уже проводил - стучал пинцетом по чашке. Выбросов нет, ару успевает отрабатывать.
    Этого просто не может быть, т.к. задержка замыкания петли ОС не может быть равна нулю.
    Выбросы будут в любом случае, больше или меньше, длиннее или короче, но будут обязательно.
    Все таки выложите еще один файл, как я Вас просил.
    Вот тогда и увидим!
    Нулю равна быть не может, естественно, точно также даже при самых резких звуках скорость нарастания напряжения не может быть бесконечно высокой.
    Возможно, располагая какой-то очень хорошей аппаратурой, и можно было бы уловить эти выбросы, но при использовании программного анализатора спектра и при не самой лучшей звуковухе я ничего не заметил ни на глаз, ни на слух.
    Попробую выложить файл, но попозже. Трудовые будни начинаются, однако. :(


  10. #60
    UA1ZH
    Достаточно большие выбросы есть даже у такой продвинутой МС как SSM2166, их хороошо видно на анализаторе, например Аdobe Audition.
    Выбросы SA571 хорошо видно на приведенном мною файле в начале каждого звука.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=38412
    или во вложении ниже.
    Видно, что они отрезаны ограничением при записи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___sa571_191.gif 
Просмотров:	302 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	32234  

Страница 6 из 68 ПерваяПервая ... 34567891656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник питания с малым током утечки
    от Слесарь в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 18:36
  2. 2 элемента с малым радиусом поворота
    от DL3GT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 18:40
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Синтезатор на AD-9833 с малым током потребления.
    от connect_2012 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 02:26
  5. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •