Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Q-умножитель

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Q-умножитель

    Слышал что , Q-умножитель хорошо работает на входе связного приёмника, даже лучше полосовых фильтров, хотелось бы услышать кто испытал его практически и может сказать своё мнение.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #2
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    преселектор:http://www.cqham.ru/q_n.htm

    Применение преселектора дает исключительный эффект для ламповых
    приемников Р-250, UW3DI и других, а также для всех иных
    радиоприемников с широкой полосой по входу!!! Любой, кто послушает
    работу приемника с преселектором, мечтает его изготовить. Собственно
    умножитель добротности работает на полевом малошумящем транзисторе
    VT1. Сигнал от антенны поступает на колебательный контур L1C2 либо
    через аттенюатор R1R2 при разомкнутом переключателе S1, либо через
    конденсатор малой емкости C1 при замкнутом переключателе S1. Величину
    емкости этого конденсатора можно изменять в зависимости от вкусов
    пользователя. Регулировка величины положительной обратной связи,
    вызывающей эффект увеличения добротности, осуществляется резистором
    R4. При увеличении величины сопротивления резистора R4 положительная
    обратная связь уменьшается. При значительном уменьшении величины
    сопротивления R4 умножитель Q превращается в генератор. Наибольшей
    величины добротности контура можно достигнуть вблизи порога (начала)
    генерации. На малошумящем мощном транзисторе VT2 собран простой
    усилитель высокочастотных колебаний. Основное требование к этому
    каскаду - подобрать режим работы с наименьшими шумами. При отсутствии
    указанного на схеме транзистора VT2 преселектор можно использовать или
    вообще без каскада усиления, либо выполнить по любой другой схеме
    каскад усиления на транзисторе, скажем, ГТ313Б, ГТ346 и других. При
    отсутствии указанного на схеме транзистора VT1 вместо него можно
    использовать любые из серии КП303 или КП302. Строго должно быть
    выполнено условие о безиндукционном характере переменного резистора
    R4, т.е. нельзя использовать в качестве R4 проволочный резистор.
    Катушки различных диапазонов могут подключаться переключателем
    диапазонов и должны иметь возможность подстройки величины
    индуктивности.
    Хотелось бы узнать данные катушек на каждый диапазон и мнение того кто собирал эту схему.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  3. #3
    Сергей, проблема с русской клавиатурой, пока только копия с форума.

    Если будет желание, попробуйте преселектор, думаю понравиться. Можно снимать сигнал через емкость с истока и с большим уровнем, но при таком включении работает намного чище и при отключении питания сигнал идет 1:1. С 1000D прибавка в сигнале около 30дб с заметным на слух улучшением соотношения сигнал/шум. Переменным резистором можно плавно менять полосу и соответственно уровень сигнала. Переменным резистором довести до генерации, вращая конденсатор найти сигнал и отрегулировать резистором (сорвать генерацию). Я проверял свою идею и поэтому собрал макет из деталей, что были под рукой. Катушка 16 витков, каркас 12мм, длина намотки 24мм, по два витка связи, отвод от 3 витка. У меня перекрывало 6-28 мГц. На 20м полоса около 20-25 кГц.
    Транзистор КП 303.
    73!

    --------------------------------------------------------------------------------

    Преселектор.GIF - 3,52 KB
    Файл скачивался 211 раз(а)

  4. #4
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Интересный вопрос.Смотря к какому приемнику его пристроить. На входе "нормального связного" приемника, ничего умножитель не дает, кроме лишнего шума, который прямо пропорционален добротности контура, а она (добротность) увеличивается в Q раз, соответственно возрастает и шум. Все эти устройства применялись на аппаратах с динамикой 20-50dB, с антеннами типа "веревка" на 160 метрах и чутьем 0.5 мкВ. Как раз на непеределанных Р250 и недоделанных UW3DI. Если Вы применяете аппарат с динамикой хотя бы 80dB, амплитуда сигналов с антенны укладывается в этот динамический диаппазон и у Вас в радиусе 2-3 км нет "QRPистов" (не менее двух). То все эти "примочки" Вам не дадут никакого эффекта. Т.е если каскады Вашего аппарата не перегружены сигналом, то все упирается в свойства Вашего фильтра основной селекции ЭМФ или кварцевый, от их настройки и согласования.
    P.S. не стоит приравнивать фильтр n-го порядка с одноконтурным фильтром даже с умножителем добротности.

  5. #5
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Прекрасно, друзья Речь вообщем идёт о диапазоне 7Мгц, как известно здесь ночью работать сложно из-за мощных помех вещательных и соседних любительских станций, которые не пренебрегают мощной энергетикой. Для устранения нежелательных помех ввиде жужалок,несущих и хрипов применять неэффективные приёмные антенны и аттенюаторы нецелесообразно, так как одновременно и уменьшается полезный синал на входе приёмника.
    Такие трансиверы как UW3DI, UA1FA, "Волна", затыкаютя наглухо у меня. Я применяю приёмник " Шторм" (доделанный) т.е. стоят фильтры на входе по схеме В.В.Дроздова, по 1 ПЧ фильтр кварцевый с полосой 4 Кгц , по 2 ПЧ кварцевые фильтры на 2.4 Кгц,
    но, когда открывается дальнее прохождение, я слышу, как подымается шум и какая то непонятная грязь эфира,что затрудняет принимать слабые сигналы, поэтому хотелось бы применить преселектор с полосой не менее 5 Кгц по входу, не увеличивая шумы.


    КM6Z- спасибо за схему, эта схема выходного дня я её попробую. Как я понял L1 и L3 катушки связи имеют по2 витка намотанные поверх L2
    RV6LBO - я с Вами согласен , при хорошей настроенной антенне на других диапазоннах преселектор не нужен
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #6
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Тут конечно надо разобраться, что это за шум у Вас появляется. Я так понял, что все таки проблемм с местными мешаюшими сигналами у Вас нет. И речь идет именно о шумах и помехах которые сопоставимы со слабыми и средними полезными сигналами т.е перегрузки премника, а точнее первого смесителя, вне полосной помехой не происходит и в этом случае применение Q-умножителя ничего не даст, кроме лишнего шума, который создаст активный эллемент. Хотя этот шум скорее всего на "семерке" вы и не услышите. Такой каскад можно применить на каком нибудь тихом диапазоне, чтобы немного увеличить чутье приемника т.к хотя шумы и возрастают прямо пропорционально добротности контура, но полезный сигнал возростает пропорционально квадрату добротности. И еще один момент, позволю себе заметить тонкий момент, динамический диапазон таких устройств весьма невелик и может значительно ухудшить общую динамику приемного тракта. Особенно это касается простейших устройств. Небольшое возрастание уровня полезного сигнала, и из Q- умножителя у Вас будет генератор.
    Резюме: Мне кажется если уж очень хочется улучшить свойства преселектора, то лучше сделать переключаемый кв. фильтр. Громоздко конечно, но зато эффект будет наверняка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Harry
    Интересный вопрос.Смотря к какому приемнику его пристроить. На входе "нормального связного" приемника, ничего умножитель не дает, кроме лишнего шума, который прямо пропорционален добротности контура, а она (добротность) увеличивается в Q раз, соответственно возрастает и шум. Все эти устройства применялись на аппаратах с динамикой 20-50dB, с антеннами типа "веревка" на 160 метрах и чутьем 0.5 мкВ. Как раз на непеределанных Р250 и недоделанных UW3DI. Если Вы применяете аппарат с динамикой хотя бы 80dB, амплитуда сигналов с антенны укладывается в этот динамический диаппазон и у Вас в радиусе 2-3 км нет "QRPистов" (не менее двух). То все эти "примочки" Вам не дадут никакого эффекта. Т.е если каскады Вашего аппарата не перегружены сигналом, то все упирается в свойства Вашего фильтра основной селекции ЭМФ или кварцевый, от их настройки и согласования.
    P.S. не стоит приравнивать фильтр n-го порядка с одноконтурным фильтром даже с умножителем добротности.
    Во первых. Для одних "нормальный приемник" и прямого усиления на трех транзисторах, а для других ICOM7800 не нормальный. Так что понятие "нормальный приемник" очень и очень растяжимое.

    Во вторых. Отношение сигнал-шум с Q-умножителем всегда будет лучше за счет уменьшения полосы пропускания. За счет избирательности внеполосные сигналы будут подавленны более чем с ДПФ. Я только за Q-умножители и перестраеваемые пресселекторы. Последние использую их во всех своих конструкциях. Затраты, габариты и сложность всегда оправдываются с лихвой при работе на DX. Советую применять.
    73!

  8. #8
    А вход приемника не гавкнется, када эта штука загенерит?
    Страшно как-то... :(
    Р-250 му то до лампочки такие напруги на входе, a вот япошке может много показаЦЦа... или ничего?

  9. #9

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    А ВЫ чего на ГУ5Б строить умножитель будете??? А полупроводниковый, буржуин переживет. Иначе он у Вас бы выходил из строя, когда грозовой фронт еще где то в Бразилии, ну накрайняк в Африке, находился.... :-)


  10. #10
    Для интересующихся улучшением приема при помощи регенеративного преселектора выкладываю копию статьи из журнала Радио №2 за 1971 год. Надеюсь, что в ней найдете необходимую информацию и ответы на вопросы, прозвучавшие в этой теме.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Q-mult.zip (712.7 Кб, Просмотров: 5011)
    73! Игорь

  11. Спасибо от kvn

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Умножитель для 2хГМИ-11
    от rv3mi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 09:10
  2. Умножитель частоты
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •