Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: 2T985AC нужна схема усилителя

  1. #1

    2T985AC нужна схема усилителя

    Очень нужна схема усилителя на 3-4 транзисторах 2Т985АС.
    Наверняка кто-то собирал или встречал в инете, буду премного благодарен. С уважением Константин


  2. #2
    Транзистором 2Т985АС можно назвать весьма условно.Так как это сборка из двух транзисторов имеющая в своей структуре дополнительные LC цепи и предназначеная для работы на УКВ от 200 МГц до 400МГц.
    Основа обсуждения построений усилителей на данном форуме всё же сдвинута к КВ диапазону. Применять данную сборку на КВ смысла нет.
    Вы не написали конкретные задачи стоящие перед усилителем.
    Собирать усилитель мощности на четырёх 2Т985АС это очень серьёзный уровень. Так как схемотехника будет предстовлять четыре двухтактных усилителя с последующим сложением мощностей.
    И входная цепь получится не менее сложной.Для этих целей потребуются высококачественные сердечники для трансформаторов фирм Амидон или ТДK.Приняв во внимание что все отечественные компоненты имеют ужасные разбросы от заявленных параметров,оканчател ьная задача усложняется в разы.
    Так что если нет серьёзного опыта построения полупроводниковых УКВ усилителей лучше от затеи отказаться.

  3. #3
    Легким движением руки 2Т985АС превращается в КТ9105АС.Два толстых коротких провода припаиваются к коллекторам транзистора и на автомобильный аккомулятор,внутренн ей перемычке наступает каюк и получаем транзистор,который можно использовать в двух тактной схеме на КВ.Идея мне пришла после ковыряния этих транзюков всякими механическими методами,ну и конечно все работает!

    С уважением,Василий.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ux2ix
    Легким движением руки 2Т985АС превращается в КТ9105АС.Два толстых коротких провода припаиваются к коллекторам транзистора и на автомобильный аккомулятор,внутренн ей перемычке наступает каюк и получаем транзистор,который можно использовать в двух тактной схеме на КВ.Идея мне пришла после ковыряния этих транзюков всякими механическими методами,ну и конечно все работает!

    С уважением,Василий.
    Это не есть пример достойный повторения.
    Что получается на выходе у такой чудо техники сложно представить.
    Лучшая работа по применению транзисторов В УМ аргументировано приведена UT2FW здесь http://ut2fw.cqham.ru/port/amp_50.htm
    и здесь http://ut2fw.cqham.ru/net/amp.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2985_749.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	32148  

  5. #5
    2Т985АС.jpg (164 kb) Вот здесь посмотрим что вы пережигали что нет что за мостр получился.

    По поводу монстров,так это в другую ветку к извращенцам мегагерцовых полевиков IGBT с всяких килогерцовых конструкций,пытающих ся их запустить на 30-50МГЦ,как и лампы строчной развертки (15КГЦ) 6п45с и т.п. на КВ,и потом жалясь друг другу,что их соседи хотят прибить,и не только телевизионщики но и радиолюбители.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0228_191.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	32163  

  6. #6
    Цитата Сообщение от ux2ix
    2Т985АС.jpg (164 kb) Вот здесь посмотрим что вы пережигали что нет что за мостр получился.

    По поводу монстров,так это в другую ветку к извращенцам мегагерцовых полевиков IGBT с всяких килогерцовых конструкций,пытающих ся их запустить на 30-50МГЦ,как и лампы строчной развертки (15КГЦ) 6п45с и т.п. на КВ,и потом жалясь друг другу,что их соседи хотят прибить,и не только телевизионщики но и радиолюбители.
    Всё равно это не оправдывает применение вещи там где её быть не должно.
    Ни кто не ставит грязевую резину для шоссейных гонок. Но ведь ехать то на ней можно.
    Так и тут.Вы удовлетворили своё творческое любопытство.Но рекомендовать к дальнейшему повторению не лучшего варианта думаю не стоит.
    И аргументы UT2FW тому свидетельство.
    Пока мы с Вами ведём не большой диспут, автор темы себя не проявил и не разъяснил цели и задачи топика.
    Так что оно может ни кому уже ни чего и не нужно. :wink:

  7. #7
    Цитата Сообщение от PERESVET
    Так что оно может ни кому уже ни чего и не нужно.
    Я просто хотел рассказать со своего опыта работы с этими сборками.На УКВ (144МГЦ) она работает не очень - хлюпенькая.Если автор темы имел в виду УКВ диапазон,то лучше и надежней КТ970А из нашего хлама не найти,и то при условии половинчатого питания не более 14-15 вольт,тогда пофигу КСВ,антенны и всякая лабудень!

  8. #8
    PERESVET

    Мне принесли в ремонт усилок на трех "2Т985АС" сгорел один транзистор.
    Когда он был исправным то выдавал 500 Ватт на СИБИ.
    Этот усилок стоит на такси.
    Схема проста для повторения , защиты от всяких внешних "ляпов" у неё нет. В инете я нигде ничего подобного не встречал. Вот и решил спросить у " Знатоков", может у Вас есть подобные схемы на этих транзисторах, поделитесь ?

  9. #9
    Даже при всех идеальных условиях одна сборка при пониженном напряжении питания,13-14вольт может отдать максимум 50 ватт на том же сиби,вы видели на трех транзисторных сборках>одна из которых стояла в драйвере,а две работали в двухтактном (извращенном )режиме,так как транзисторы в каждой сборке были запараллелены.
    Даже подводимой столько не получите,если их заменить нечем в конструкции вашего товарища,то попробуйте их заменить на КТ930Б,КТ970Б,или на неудавшиеся их варианты как КТ931Б,КТ971Б.
    Да,и незабудьте приоткрыть транзисторы (АВ1),да и поставить безиндукционные сопроты с базы на эмиттер(землю)дабы не выпалить базовые переходы от обратной полуволны ,сопроты я расчитываю по закону ома,к примеру транзистор при питании 28 вольт будет потреблять ток 10ампер R=U/I=2,8om.Чувствую,что многие радиолюбители могут за такую извращенную мной формулу дать по шапке,и отослать к куче формул в справочник радиолюбителя и будут правы,но высчитывать сотые доли омма добавочного резистора,лично я считаю излишеством.
    С уважением,Василий.


  10. #10
    на СВ при 13В питания в ЧМ с двух получал около 200 Вт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. схема симметричного выхода для усилителя
    от R0SBD в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 23:42
  2. схема усилителя
    от volk1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 23:33
  3. схема СВ усилителя EA-150P
    от svd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 14:13
  4. схема усилителя для динамического микрофона
    от e24 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •