Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Устранение Антенного Эффекта Фидера

  1. #21
    Цитата Сообщение от Harry
    Виток это виток, а полвитка это виток не законченный на половину... Кабель продетый в кольцо это даже не полвитка... Кстати никто не запрещает взять большое кольцо и продеть кабель через это кольцо несколько раз например 15 :wink:
    Никто вообще в Интернете ничего не запрещает...

    И есть некоторая разница между видом витка и физикой его работы. Для расчета индуктивности важна физика.


  2. #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Федор371 писал:
    Разница 0,5 витка и 1 виток очень большая - индуктивное сопротивление (даже в QST) пропорциональна квадрату числа витков.

    Поясните, насколько такое изменение индуктивности принципиально важно при устранения антенного эффекта Фидера?
    Ведь здесь речь идет именно о нем.
    Это действительно так важно или тут просто пыль гоняют?

  3. #23
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Я же писал, не я это придумал, просто видел что так пишут и всё,
    следовательно я не имею к этому никакого отношения.
    Интересно, а какая разница, имеем мы 0,5 витка или 1 виток?
    Что это меняет?
    В журнале QST есть рубрика - "Doctor in", там отвечают на все технические вопросы.
    Спросите их и поверьте, там люди не дураки, вернее не дурнее, чем на форумах. :wink:
    Да никаких претензий лично к Вам, Игорь! Только не надо так отстаивать
    это утверждение "авторов" полувитка... Ведь если так, то намотав 10 витков на кольцо, мы получаем 9,5 витка? Ну, уж Вы-то понимаете, что это будет 10 витков! Проверяется легко при простом измерении вольтметром даже на низкочастотном (50 герцовом) трансформаторе.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  4. #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от US0KF
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Я же писал, не я это придумал, просто видел что так пишут и всё,
    следовательно я не имею к этому никакого отношения.
    Интересно, а какая разница, имеем мы 0,5 витка или 1 виток?
    Что это меняет?
    В журнале QST есть рубрика - "Doctor in", там отвечают на все технические вопросы.
    Спросите их и поверьте, там люди не дураки, вернее не дурнее, чем на форумах. :wink:
    Да никаких претензий лично к Вам, Игорь! Только не надо так отстаивать
    это утверждение "авторов" полувитка... Ведь если так, то намотав 10 витков на кольцо, мы получаем 9,5 витка? Ну, уж Вы-то понимаете, что это будет 10 витков! Проверяется легко при простом измерении вольтметром даже на низкочастотном (50 герцовом) трансформаторе.
    Делайте замечания своим близким.
    Я ничего не отстаивал.
    Не надо от себя ничего надумывать.
    Я просто писал, что не я это придумал, просто видел что так пишут и всё.
    Теперь меня это удивляет не меньше вашего.
    Лучше поясните, насколько такое изменение индуктивности (0,5 витка...1 виток)
    принципиально важно при устранения антенного эффекта Фидера?
    Думаю, это не играет никакой роли.
    73!

  5. #25
    Если один провод имеет длина l и диаметр d, то он имеет некоторая индуктивность L (а). Из этого провода мы можем сделать одна витка - круглая (b), квадратная (c) или прямоъгольная (d). Индуктивности витков будут приблизительно одинаковые и чуть выше чем прямого провода (это из за поверхностного эфекта).
    Если вставим феритовое кольцо магнитной проницаемостью mu и длиной l1, примерно 1/10 от длины прямого провода, то этот участок уже имеет индуктивность Lm = mu*L/10. При mu=1000, учосток l1 имеет индуктивность 100L и можно игнорировать индуктивности остальной части витка. Так, что 0.5 витка (некоректное определение) можно использовать только как определение что провод прямой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	coil_371.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	32413  
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  6. #26
    http://www.cqham.ru/image2/ma1_6.gif

    виток может иметь разные формы, как на рис.6а и 6б, они равноценны. Следует иметь в виду, что обмотка на рис.6в – это уже 2 витка.

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от omron
    виток может иметь разные формы, как на рис.6а и 6б, они равноценны. Следует иметь в виду, что обмотка на рис.6в – это уже 2 витка.
    Точно.

  8. #28
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Делайте замечания своим близким.
    Да уж... Постепенно сползаем... Не делал я Вам, Игорь, замечаний, не имел даже малейшего намерения. Тем более, что просто цитировали прочитанное Вами у кого-то понятие о "полувитке.
    Речь шла о банальном понятии - однократном пропускании проводника через замкнутый магнитопровод.
    Ваша реакция на мои слова была неадекватной, простите, но вы меня не поняли.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  9. #29
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    По этому вопросу есть море информации в Интернете, включая СКР.
    LZ2ZK писал:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Потому что симетрирование на НЧ диапазонах очень трудно, то для уменшения амплитуды "блуждающих" токов в оплетке кабелья, применяюткя "тормозящие" дроселей. Очень елегантное решение получается если некоторая длина кабеля проходит через феритовые кольца.
    Такой дросель надо иметь индуктанс Xl около 1000 ом на рабочей частоте.
    Для 3.5 мгхц индуктивность должна быть около 50 микрогенри. Кабель длиной 5мм (длина колцо) и диаметра оплетке 10 мм имеет индуктивност около 730 пикогенри. Вместе с ферита при u=1000 такой кусок уже имеет индуктивность 0.73 микрогенри. Последовательный набор таких индуктивностей (куски кабеля с феритом) имеет сумарная индуктивность. Для 50 микргенри нужные 50/0.73 = 70 мм или около 15 колец. Это как минимум. Если увеличит длина токого дроселя "тормозящее" сопротивление увеличивается.
    Что-то тут не так. Или я не так понял
    Получается 5мм кольцо делает нам 0.73 микрогенри. А для 50 микрогенри надо 50/0.73 = 70. Но только не милиметров, а 70 штук колец. Во всяком случае, у меня был следующий эсперимент:
    я взял кольцо 2000 НМ, длиной 9 мм. Когда я продел провод сквозь эти 9 мм феррита, получил индуктивность примерно чуть больше 2 микрогенри. Соответственно, для 50 микрогенри мне понадобилось больше 20 колец, общей длиной более 20 см.
    73! Константин.


  10. #30
    Костя привет! Да ты правильно заметил, я допустил ошибка. Не 70 мм, а 70 штук колец.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. реле для антенного переключателя
    от KENWOOD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 13:21
  2. Фото антенного тюнера
    от Александр R3QV в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:04
  3. шаговый искатель в качестве антенного комутатора
    от aleksandr130 в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 14:41
  4. Коммутация антенного предусилителя TX/RX
    от US2YW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2006, 22:20
  5. Полевка вместо антенного канатика
    от Петр 1 в разделе Антенная механика
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •