Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 122 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1216

Тема: Трансивер YAESU FT-2000 #2

  1. #1011

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    nickola, все верно, на тот момент у меня не было хорошей антенны.

  2. Спасибо от nickola


  3. #1012
    Трансивер недавно, меньше недели. Первое впечатление было не очень, если не сказать хуже (в первый же день хотел вернуть аппарат продавцу), но, к счастью, оно было обманчиво.
    Начал разбираться с настройками меню, функциями кнопок и регуляторов, и постепенно начал понимать, что более гибкого радио я не видел, во всяком случае всё, что было у меня до этого (вся линейка Kenwood с 1989 года, IC-756ProII) было гораздо проще в освоении.
    На мой взгляд, именно гибкость настроек в сочетании с отличными техническими характеристиками и является основной концепцией этого аппарата.
    Аппарат требует к себе серьёзного отношения и времени для вдумчивого освоения. В общем-то, как любая другая профессиональная техника.
    После настройки AGC, DSP аппарат преобразился, уже начал нравится. Sloped AGC - такого не встречал ни в одном аппарате, глубина эфира становится практически реальной, при оценке сигнала можно не смотреть на S-meter. А когда прочувствовал плюсы руфингов и VRF в условиях загруженного диапазона - понял, насколько я ошибался в первой оценке. Уникальный Contour и Notch, тоже настраиваемый, отлично работают.
    Второй приёмник тоже очень удобен, можно с успехом мониторить практически все диапазоны. Так-же порадовал CW-ключик своей возможностью переключаться из Yambic B в Yambic A, с кенвудовскими ключами из-за их Ямбика-Б, я так и не научился работать.
    В общем сейчас аппарат очень поднялся в моих глазах. Конечно, не хватает панорамы (после IC-765ProII), а в остальном всё устраивает.
    Теперь о том, что не понравилось.
    При регулировке DSP прослушиваются достаточно громкие щелчки (прошивка DSP последняя).
    Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
    Разная громкость наушников и динамика, очень напрягает. Иногда громкости наушников не хватает.
    Вот в общем-то пока что всё.
    Может кто то поделится как бороться с вышеперечисленными недостатками?

    P.S:Всё вышенаписанное - моё личное мнение, которое никому не навязываю.

  4. #1013
    Аватар для R7FT
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    STAVROPOL
    Сообщений
    268
    Позывной
    R7FT
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    нужен какой-то тормоз.
    Тормоз в основании ручки валкодера.
    Алексей R7FT 73!

  5. #1014
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
    Я про ручку расстройки. Main Dial естественно с тормозом, описанным в мануале.

  6. #1015
    Аватар для RC2SC
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    716
    Позывной
    RC2SC
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
    В ноль мгновенно возвращается нажатием кнопки CLEAR, шаг перестройки 10 Гц. Конечно если бы она была размерами с ручку SUB VFO и таким же натягом может было бы и удобней, хотя всё вполне устраивает.
    Последний раз редактировалось RC2SC; 26.04.2013 в 13:11.

  7. #1016
    Ясно. Попробую снять ручку и подложить что нибудь типа пыжа. Спросил-то для того чтобы узнать, может кто делал такое. А про кнопки я знаю.
    А со звуком тоже никто ничего не делал? На внутренний динамик - звук на 9 часов, на наушники - на 12-14 часов. Когда по запарке выдёргиваешь штеккер из гнезда не уменьшив громкость - просыпается весь дом. Крайне неудобно и не продумано, imho.

  8. #1017

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я про ручку расстройки.
    как это делаю я. при работе на CQ или RUN в тэсте.
    нажимаю кнопку А->В. затем включаю ТХ В. блокирую валкодер В нажатием кнопки А/В (самая нижняя правая).
    а расстройку делаю VFO A. вот как то так.
    по звуку, слушаю на колонку 4 Ом, наушники 32 или 36 Ом, комфортное положение регулятора громкости 9-11 часов.
    щелчки при регулировке DSP абсолютно не напрягают.
    советую поэксперементировать при работе телеграфом, совместное использование ручек Notch и Contour. у меня 92 меню-12, 93-6, т.е Contour-ом усиливаете сигнал, а Notch-ем вырезаете шумы. иногда очень помогает.
    удачи в освоении радио!

  9. #1018
    RM6LA. С громкостью бороться бесполезно. На выходе для тлф установлена копеечная МС от дешевого плеера. На высокоомной нагрузке будет недостаток громкости. Амплитуда выходного напряжения не может превысить 2.3 В. Выход -или применять наушники на 4-8 Ом или снимать сигнал с задней стенки с гнезда для внешнего динамика. При этом пропадет эффект приема каждого приемника в свое ухо. Оценочно Рвых впереди от5мВт на 600 Ом до 200 мВт на 4 Ом. Сзади без разницы . Ватта 3-4 легко. Сравнивайте. Считаю это едвали не главным недостатком аппарата. Пришлось замириться хотя поначалу прикинул способ замены и нашел другой тип МС . Курочить передумал. Слушаю на заднем разъеме. Положегние от 9 до 12. Если впереди то на полную немного не хватает. Наушники выбрал из 5-ти марок синхайзеров. Остановился на 202-х 32 Ома. По ТТД отдача сильно выше фирменных Езу-77. C остальным согласен и с Модестом Петровичем тоже. Ещебы как-то с ручкой расстройки побороться. Как она правильно работать начинает при температуре около ноля в шеке одна приятность.
    Последний раз редактировалось nickola; 27.04.2013 в 12:41.

  10. #1019
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Цитата Сообщение от nickola Посмотреть сообщение
    Ещебы как-то с ручкой расстройки побороться. Как она правильно работать начинает при температуре около ноля в шеке одна приятность.
    Можно подробнее, не понял ничего. У меня вроде при любой температуре работает нормально.
    73! Виктор R7TW ex UA6GX


  11. #1020
    Yf На холоде туго ходит - как надо . В тепле крутится как прости....ка. Нет притормаживания. Неудобно. Как -то хочется снять ручку и подложить чтоли фетр....

Страница 102 из 122 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер KENWOOD TS-2000
    от ab294 в разделе TS-2000
    Ответов: 3399
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:29
  3. Трансивер SDR-2000 (UT5UUR&UY2UA&UT3UC)
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 16:29
  4. Трансивер YAESU FT-950
    от RZ3AGI в разделе FT-950
    Ответов: 2163
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:35
  5. Трансивер YAESU FT-2000
    от Ярик в разделе FT-2000
    Ответов: 2134
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •