Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: 2 шт. двухтактных УМ на двух ГУ-81, и сложение их мощностей

  1. #1

    2 шт. двухтактных УМ на двух ГУ-81, и сложение их мощностей

    Добрый день!


    Хочу собрать КВ УМ (10 - 20МГц) в качестве генератора плазмы для одного научного прибора. Необходимая мощность постоянная 2-3 кВт. Генератор требуется одночастотным, т.е. после настройки и экспериментов, будет выбрана только одна частота. Общая схема - с маломощного задающего источника сигнал подается или сразу на УМ или если потребуется поставлю предусилитель. Выход УМ настраивается на 50 Ом, далее идет на устройство авто-согласования, а потом уже нагрузка. Не хочу рассматривать авто-генераторные схемы, так как необходимо гибко регулировать уровень выходной мощности, по этому хочу именно через УМ работать.
    У меня большой опыт в разработки в силовой электроники, высоковольтной, аналоговой электроники в том числе СВЧ и НЧ ламповой техники, всякая цифра. Но вот с мощной ВЧ необходимо поработать впервые. Да, сразу залезать на такие мощности, кто то скажет, что это безумие. Но мне также говорили, когда я разработал и запустил свое первое в жизни СВЧ устройство УМ с широкополосной ЛОВ на 10 кВт в импульсе)) и все прекрасно работало и работает ))) Я и с ВЧ справлюсь, не привыкать))


    После долгих раздумий, выбора между транзистор/лампа, компоновки.
    Решил что для меня оптимальным будет УМ на чем то недорогом и распространенном, решил использовать ГУ-81М (или ГУ-46) в двухтакте. В относительно щадящем режиме снять с пары около 800Вт. Собрать таких 3 штуки и затем сложить мощности. Или раскочегарить пару до 1 кВт и сложить 2 УМ.
    Я не хочу делать сразу 2 кВт, на одной лампе, т.к. насколько я прозондировал, подобные лампы дороги и редки, а я все же закладываю, что могу что то спалить). И начинать работать с УМ на 500-800Вт, все же намного проще чем сразу на 2 кВт залезать.
    Паралеллить две ГУ-81 в одном плече, не хочу, так как прекрасно знаю что такое подбор ламп в matching четверки ))))


    Очень хочу все таки ставить на выходе каждого УМ трансформатор с гальванической развязкой. Я как высоковольтник силовик, так намного спокойней спать будет.


    Собственно для меня пока основной вопрос к форумчанам таков, подскажите пожалуйста какие-то оптимальные конструкции КВ трансформаторов под эти лампы, мощности и не требующуюся широкополосность, а так же конструкции по сложению мощностей.


    Огромное спасибо!


  2. #2
    Цитата Сообщение от Bpovov Посмотреть сообщение
    оптимальные конструкции КВ трансформаторов
    например в передатчике ПКМ-5 на выходе стоит согласующе-симметрирующий трансформатор на ферр. кольцах... это достаточно серьёзное монструозное сооружение.. самостоятельно изготовить подобное - это утопия...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  3. #3
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    ГУ81 Самая "гуманная" лампа для экспериментов.
    Если, что то пойдёт не так - "напомнит" оранжевым(даже белым) цветом анода, будет бороться за свою живучесть.
    Сразу - не сдохнет. Если, насилие не превысит разумные нормы.
    Дерзайте.

  4. #4
    нет не тесла... и на форумах и на ютубе полно конструкций на 1кВт. У меня же еще и проще - не нужна широкополосность...

  5. #5

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Если широкополосность не требуется, то сумматор/делитель Викинсона на коаксиальных кабелях. Процентов 10-15 перекрытия по частоте он обеспечивает.
    Возможные варианты: http://www.vhfdx.ru/apparatura/o-slo...y-tranzistorov

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #6
    Куда проще - загоняем 2 лампы в колебательный режим (самовозбуд) по схеме мультивибратора...
    Не нужно ни задающего , ни драйвера...ничего не нужно.
    Нужно - мощный БП, мощный контур на керамике, вакуумный КПЕ... ну и две лампы не жаренных.

    ...а можно В КАЖДОЕ плечо параллельно по еще одной лампы....т.2х2хГУ81М
    Хатуль мадан.

  8. #7
    Нужна регулировка довольно шустрая мощности, в том числе импульсный режим, связываться с активными циркуляторами и здоровыми баластными нагрузками не очень комильфо. Да и любой авто-возбуд, нет нет да и в авто-разогрев перейдет ))))
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.09.2023 в 01:14. Причина: П.6.2 правил

  9. #8

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Возьмите за основу схему мед.прибора " Ундатерм" по другому-УВЧ 80. Работает сутками и ни куда не разгоняется.

  10. #9

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Bpovov Посмотреть сообщение
    Нужна регулировка довольно шустрая мощности,
    Ну дак минус в сетки Вам в помощь.
    Юрий.


  11. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Bpovov Посмотреть сообщение
    У меня же еще и проще - не нужна широкополосность.
    Вы не написали главного, на какую нагрузку будет работать этот УМ, на какую нагрузку будут работать трансформаторы сложения мощности. Одно дело трансформаторы в анодной цепи, которые выполнить весьма проблематично, и совсем другая история сложения мощностей на 50 омах. Ну и ничего про класс работы УМ. Требуется линейное усиление сигнала, или это просто какой то не модулированный сигнал, когда лампа вполне может работать в классе С.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HLA-300V PLUS (Сложение мощности двух ус.)
    от RA0FO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 11:26
  2. Сложение мощностей ламповых усилителей
    от admin в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:34
  3. Устройство сложения мощностей
    от Relav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 20:28
  4. Сложение ЭМФ
    от дмитрий 1986 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 21:09
  5. ВКС двухтактных РА на лампах
    от RA3QVS в разделе КВ усилители
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 15:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •