Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 108 из 173 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 1722

Тема: УМ EB104 и модификации

  1. #1071
    Кстати, для тех кто с пеной у рта доказывал в соседней теме, что запитывать выходной каскад нужно исключительно через дополнительный симметрирующий трансформатор, ибо "не будет работать!" схема SPE EXPERT 1K-FA еще один хороший антидот против предубеждений. Как все остальные схемы профессиональных УМ.

    Цитата Сообщение от R0ADU Посмотреть сообщение
    Как думаете, оригинал?
    У меня стойкое предубеждение против таких красиво запаянных пакетиков. Все что в них покупал - от SD2933 до BLF188X оказывалоь 100% подделкой.


  2. #1072

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    схема SPE EXPERT 1K-FA еще один хороший антидот против предубеждений. Как все остальные схемы профессиональных УМ.
    Ну первое, что работать не будет, никто не утверждал. Не будет работать так, как нам хотелось бы. И данный УМ, наглядное тому подтверждение. Транзисторы с допустимым напряжением 125 В, работают при напряжении питания около 40 В, вместо 50, рекомендуемых производителем. Да и первичку со средней точкой, можно выполнить ну очень по разному.

  3. #1073
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Цитата Сообщение от R0ADU Посмотреть сообщение
    Как думаете, оригинал?
    Обратите внимание на этот вариант . И ещё один.
    73!Александр EW3KO

  4. Спасибо от R0AS, Глазунов

  5. #1074
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не будет работать так, как нам хотелось бы.
    Самый точный ответ -как вам хотелось бы. Причем, ничем кроме графиков из симуляторов никто не располагает.
    Откройте УМ какого-нибудь Кенвуда и вы увидите то же самое. Аппноты от Моторолы, Филипса и прочих производителей High Power - все демонстрируют именно эту схемотехнику.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да и первичку со средней точкой, можно выполнить ну очень по разному.
    Николай, что значит "по разному"? Ее можно выполнить либо правильно, либо нет.Кстати, что касается ОС через виток связи именно в таком трансформаторе, без дополнительного индуктивного мусора в схеме, фото именно такого выходника я выкладывал более года назад и один великий любитель симуляторов с пеной у рта доказывал что это неверно.

    Что до данного УМ, то выбор его напряжения питания никакого отношения не имеет к безопасности транзисторов, при наличии отдельного симметричного трансформатора питания, который должен обладать как минимум удесятеренным индуктивным сопротивлением на низшей частоте, любые паразитные выбросы с большой амплитудой несравненно более вероятны. Скорее данный УМ - исключение из правил именно для таких выходных каскадов, видимо получили доступный Ку и Ра с запасом, почему не сбросить Uпит?

    Более того, в IC-4KL как раз тоже 40В питание. Но там выходной каскад как раз запитан через отдельный симметрирующий Тр. А в классике таких УМ (AR347) - полные 50В для транзисторов с предельными 125В.

    По своему опыту и это подтвердил UT2FW, который изготавливал оба варианта, проблемы с таким построением возникают тогда, когда пытаются выехать на некачественном феррите. Такой трансформатор требует качественного материала, сечения и изготовления, в случае запитки через симметрирующих трансформатор можно применять практически что попало - вот кстати, данный вариант EB104, который в этой ветке рассматривается, отлично работает на китайских трубках по пятаку за полсотни коих валом на Али. Но тут своих проблем хоть отбавляй - куча индуктивностей в цепях с огромными ВЧ токами никогда не была положительным фактором.

    Впрочем, я совсем не ставлю себе цель что-то и кому то доказать, это так, чисто к слову, рассмотрел схему, вспомнилось. Я для себя этот вопрос давно решил на своем опыте.

  6. #1075

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Николай, что значит "по разному"? Ее можно выполнить либо правильно, либо нет.
    Ага. 1+1, в бинокле, это правильно. 0,5+05, без симметрирующего трансформатора, неправильно. Я этот вопрос так же для себя давно решил, а если кто считает по другому, так это его право.

  7. #1076
    Цитата Сообщение от EW3KO Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на этот вариант . И ещё один.
    Эти так же видел, но тоже смущает, не подделка ли? Александр Вы покупали?

  8. #1077
    По второй ссылке я покупал. Б/У , думаю оригинал. Два года 4 шт работают в PA . Все штатно.Доволен.

  9. Спасибо от R0AS

  10. #1078
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    По второй ссылке я покупал. Б/У , думаю оригинал. Два года 4 шт работают в PA . Все штатно.Доволен.
    Евгений, спасибо, посмотрел сейчас, оказывается я так же эти покупал, (по вашей ссылке) но блин спалил... нужно снова покупать, но хочется проверенные, и подешевле.

  11. #1079

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    У меня стойкое предубеждение против таких красиво запаянных пакетиков. Все что в них покупал - от SD2933 до BLF188X оказывалоь 100% подделкой.
    несколько раз покупал на али sd2993 все работают прекрасно!


  12. #1080
    Добрый день, может есть у кого-нибудь файл печатной платы защиты на BTS660 в SprintLayoutе, буду признателен.

Страница 108 из 173 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 08:41
  2. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  3. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •