Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 173 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1722

Тема: УМ EB104 и модификации

  1. #11
    и не забудьте про медную пластину
    Найти такой девайс ( 8 мм толщиной ) оказалось довольно большой проблемой

    На сегодняшний день имею пока только медную шину 1500х60х4

    Валерий, а как Вы думаете - если я отпилю от этой шины 4 куска и сложу из них "сэндвич" общим размером 200х120х8 с соответствующей промазкой КПТ и стягиванием винтами - есть в этом смысл? Или всё-таки искать целиковый кусок?
    В качестве радиатора планирую вот это: http://www.chipdip.ru/product0/147831659.aspx


  2. #12
    Вчера получил такой же наборчик, правда без транзюков. Буду собирать. Транзюки буду брать в Хенри Радио.

  3. #13

    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    164
    Позывной
    R2FA
    Цитата Сообщение от UA3DNR
    Найти такой девайс ( 8 мм толщиной ) оказалось довольно большой проблемой .
    На сегодняшний день имею пока только медную шину 1500х60х4
    Валерий, а как Вы думаете - если я отпилю от этой шины 4 куска и сложу из них "сэндвич" общим размером 200х120х8 с соответствующей промазкой КПТ и стягиванием винтами - есть в этом смысл? Или всё-таки искать целиковый кусок?
    Боюсь, что в случае сэндвича межслойная передача может оказаться не очнь эффективной, не получится обеспечить полное прилегание поверхностей и соответственно быстрый отвод тепла от полевиков. Стоит поискать потолще, на крайняк взять два узких, но толстых, так чтобы на каждом по паре транзисторов располагалось и расместить их вдоль платы, от входа к выходу узла, вплотную друг к другу. Площадь предполагаемого Вами радиатора, на мой взгляд, маловата, по прикиду чуть больше 3000 см2. Можно конечно попробовать обдувать интенсивней, но дуть придется изрядно.
    В первом варианте я использовал железо от Communication Concepts, Inc., правда они не согласились слать его в Россию, пришлось подключать друзей, покупал через них.
    Валерий, R2FA

  4. #14
    ОК, Валерий, спасибо!

    Практического опыта в конструировании транзисторных УМ такой мощности у меня нет. Именно на ЕВ104 и хотел попробовать ( tnx RX3MB за "наборчик" ) Посмотрел, как это сделано у K0GKD, глянул схему и конструктив ALS-600 ( тот же ЕВ104, в принципе )...
    Ameritron-овцы вообще, по-моему, сделали всё "дёшево и сердито" и с обдувом особо не мудрили:
    http://www.mods.dk/picture.php?brandid=59&model=als-600
    - и ведь работает!
    А фото Вашей конструкции можно посмотреть?

    Сергей

  5. #15

    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    164
    Позывной
    R2FA
    Цитата Сообщение от UA3DNR
    Практического опыта в конструировании транзисторных УМ такой мощности у меня нет. Именно на ЕВ104 и хотел попробовать ( tnx RX3MB за "наборчик" ) Посмотрел, как это сделано у K0GKD, глянул схему и конструктив ALS-600 ( тот же ЕВ104, в принципе )...
    Ameritron-овцы вообще, по-моему, сделали всё "дёшево и сердито" и с обдувом особо не мудрили:
    http://www.mods.dk/picture.php?brandid=59&model=als-600
    - и ведь работает!
    А фото Вашей конструкции можно посмотреть?
    Нет проблем, Сергей. Вы спросили, я ответил.
    Справочно: для простого (без хитрых формул с применением теплового сопротивления кристалл-корпус и так далее) для расчета без обдува берут от 20 до 40 Вт на 1000 см2, ЕВ104 отдает примерно 300 Вт тепла, прикиньте требуемую площадь радиатора.
    Фото попробовал прицепить, не знаю получилось ли нет. Вторая плата с другой стороны. Площадь каждого радиатора в районе 5000, сейчас точно не помню.
    Да еще, в моем случае оптимальным по КПД и согласованию было Еп=42-43 В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1042_2_147.jpg 
Просмотров:	5149 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	43923  
    Валерий, R2FA

  6. #16
    Получилось, Валерий
    И очень здорово получилось!

    Убедили, придётся искать толстую пластину...
    И насчёт радиатора подумаю. Спасибо!

    Ещё несколько вопросов, если не затруднит:
    - какова скорость применяемого Вами вентилятора (rpm)
    - номинал и мощность R19 и R20
    - не "хиловаты" ли дорожки на плате, по которым "+" подаётся на транзисторы

    P.S. Блок питания я взял Mean Well SE-1000-48, регулировка у него +-10%, так что уменьшить напряжение можно будет...

  7. #17

    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    164
    Позывной
    R2FA
    Цитата Сообщение от UA3DNR
    Ещё несколько вопросов, если не затруднит:
    - какова скорость применяемого Вами вентилятора (rpm)
    - номинал и мощность R19 и R20
    - не "хиловаты" ли дорожки на плате, по которым "+" подаётся на транзисторы
    Сергей, вечер добрый. Ответы по порядку:
    - вентилятор с изменяемым напряжением питания (18-30 В), чтобы потом можно было завести автоматику "обороты от температуры", диаметр крыльчатки 120 мм, от промаппаратуры связи фирмы PAPST, число оборотов пока не знаю, для экспериментов хватает, если будет мало поставлю еще один на вытяжку напротив первого;
    - R19-20 10 Ом 2Вт, carbon (неиндуктивные обязательно, стоят в цепи ОС;
    - дорожки без проблем, по крайней мере пока испытываю.

    Относительно БП,- 1кВт скорее всего не хватит, чтобы полную мощность получить. По крайней мере мой 1кВт от ELTEK, более чем около 400Вт (точно уже не помню) не позволил, по току предел (нужно чтобы ампер на 25 тянул).
    По металлу,- я свою новую медяху на цветмете прикупил, правда ценник круче чем у янки, но как говорится "любовь требует жертв", в смысле к техническому творчеству.
    Кстати, только что обмерил радиатор, что из-за океана получил, его площадь порядка 4300 см2, он очень похож на тот что на ссылке ЧипДипа, только размером 305х165 мм, может в Чипе есть такие? На фото у меня другие, ширина-длина поменьше, но зато ребра по 60мм высотой, но тоже из-за океана выписаны.
    Валерий, R2FA

  8. #18
    Добрый день, Валерий.

    Спасибо за ответы.
    Есть в Чипе радиаторы 350х172х38...
    А про резисторы почему спросил - в "EB104 Construction Hints" в п.16 рекомендуют (если РА будет использоваться в CW) по 5 штук в параллель 68 ом х 2 вт. В ALS-600 стоят 3 х 22 ом х 2 вт...
    По поводу БП - для экспериментов его мне, думаю, хватит, а там будет видно...
    Ещё раз благодарю, Валерий. Заполучу "медяху" - займусь вплотную.
    Спасибо!

    73!

    Сергей

  9. #19

    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    164
    Позывной
    R2FA
    Сергей, удачи!
    Да, обрати внимание на какчество общего проводника, я имею ввиду пайку ип болтовые соединения, а также в плате, где устанавливаются транзисторы аккуратно сними фольгу по краю отверстий, часто корпус транзистора замыкает.
    Насчет резисторо, греются, так что может и нужно мощу его побольше выбирать, я пока усилитель сильно не гонял.
    Валерий, R2FA


  10. #20
    Запустил сегодня, пока без фильтров, но уж очень хотелось посмотреть, что получилось
    Вроде получилось...
    Кому интересно, фотки здесь:
    http://picasaweb.google.com/UA3DNR/4MRF150#
    При номиналах С11 и С12 1200 пФ на 10-ке можно сказать, практически не работает. Надо эти ёмкости уменьшать.
    R19 и R20 (по 5 штук в параллель 68 ом х 2 вт) греются ощутимо.
    Радиатор после 15 минут работы на CQ ( на нагрузку :-) нагрелся до 50-ти градусов.
    Это первые впечатления. Помучаю ещё, отпишусь, если будет кому интересно...

Страница 2 из 173 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 08:41
  2. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  3. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •