Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 248

Тема: Вопрос по Радио-76

  1. #211
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    RV9WIW,
    Eсли честно , мне не совсем понятна мотивация изготовления "Радио-76" сегодня с "0". Радио-76М2 более технологичен для повторения и не требует дифицитных сегодня древних микросхем, кроме того в нём во многом устранены недостатки Радио-76.
    Сам изначально собирал Р76М2, был доволен как "слон", наладка полностью соответсвовала описанию в журнале Р-83. Радио-76 не собирал однако, как уже докладывал, в начале 90тых случайно в одном из деревенских магазинов Свердловской области обнаружил новые наборы "Электроника Контур-80". Посмотрев на ценник даже глазам своим не поверил, цена осталась прежней советской 64руб и это при том что зарплата на тот момент у меня уже выросла свыше 2000р в месяц. Сразу приобрёл 3 набора.. На передачу их правда не запускал, но на приём собирал все, больше для успокоения совести т.к. наборы интересовали меня больше из-за ЭМФов и кварцев. Основной трансивер тогда был КРС-78.. Так вот при сборке на приём также отмечались симптомы озвученнные выше, чрезмерное усиление на грани возбудов, думаю и при запуске на передачу нужноб было ещё повозиться..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 28.12.2018 в 14:17.
    73! с уважением Александр


  2. #212
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот такой вариант был (собственно и сейчас есть, но на макете)
    - эмф случайно не Аверс..

  3. #213
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Случайно не Аверс..
    Да, он.

  4. #214

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Eсли честно , мне не совсем понятна мотивация изготовления "Радио-76" сегодня с "0". Радио-76М2 более технологичен для повторения и не требует дифицитных сегодня древних микросхем, кроме того в нём во многом устранены недостатки Радио-76.
    Александр, а как же любовь к искусству и желание унять зуд ностальгии? Я начинал собирать Радио-76 два раза, причем первый раз в 1994 году и как раз не было микросхем 122-серии, основную плату сделал и частично набил, рассчитывая, что микросхемы найду позже... А журналов Радио с описанием Радио-76М2 у меня не было. Позже нашел ИМС 118-серии, сделал новую плату, но тоже до конца не довел. Вернулся к этому трансиверу позже, причем хотелось собрать именно на микросхемах - сделать то, что не было сделано 20 лет назад. В 2014 году сделал трансивер, ГПД правда взял от Радио-76М2, а УМ повторил на современных транзисторах. Унял зуд слегка.

    Куда девать старые микросхемы, накопившиеся за годы хобби? Выбрасывать жалко. Самому осваивать потихоньку, передавать паяющим товарищам. Есть задумка повторить Радио-76 в миниатюрном исполнении причем на выводных советских детлях. Собрать вариант на 235-серии.

    Вот экспериментировал со схемой Радио-76 на гибридках 224-серии. До конца пока не довел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k224_R76.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	303567  

  5. Спасибо от 4Y, Jose, R3LDA, ra9scb, RN3GP

  6. #215
    Цитата Сообщение от RV9WIW Посмотреть сообщение
    Вот экспериментировал со схемой Радио-76 на гибридках 224-серии
    Доводите, красивая конструкция, только красивые самолеты хорошо летают.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #216
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Вот экспериментировал со схемой Радио-76 на гибридках 224-серии. До конца пока не довел.

    Очень не плохо, аккуратно.

  8. #217
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RV9WIW Посмотреть сообщение
    Александр, а как же любовь к искусству и желание унять зуд ностальгии?
    Да Игорь, тут не поспоришь. Сам поражён этой болезнью причём в "тяжёлой форме"..
    Судя по всему такое оформление "Мини Радио-76" для носимого варианта?
    73! с уважением Александр

  9. #218
    Цитата Сообщение от RV9WIW Посмотреть сообщение
    Радио-76 на гибридках 224-серии.
    А схему не рисовали? Ну или какие именно микросхемы применили?

  10. #219
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от RV9WIW Посмотреть сообщение
    ... До конца пока не довел.
    Как понимать? С виду, вроде законченное изделие. Очень симпатично выглядит... В чем дело? Есть проблемы с отладкой или отсутствует время?
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  11. #220

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW
    Спаять плату на 224-серии меня сподвиг увиденный вот этот вариант от RU4UU. Очень она мне понравилась
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RU4UU.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	303700
    Только я решил сделать и УНЧ на К224УН4 по схеме от Карата, и первый каскад УПЧ собрать на К224УП4 (К2УС242). И на этой же плате разместить опорный гетеродин (ОГ) на 500 кГц, собранный на К224УН2 по схеме из трансивера "Тополь".

    Когда я собрал Радио-76 на 122-серии на 80-ку, захотелось поэкспериментировать с ним, добавить другие диапазоны. Но решил не ломать законченную конструкцию, а собирать новую. Причем сделать не законченный трансивер, а блок основной платы с ОГ и коммутатором гетеродинов. Эдакий низкочастотный тракт, к которому отдельным блоком подключать ГПД с ДПФ и получить приемник на НЧ диапазоны. Или блок первой ПЧ - была такая приставка к Радио-76 на 10-ку от Касминина. Или что-то навроде Радио-77. И непременно чтобы была задействована 224-серия (привет от RU4UU ) Т.е. на фото из моего предыдущего сообщения фото не полноценного трансивера.

    Плату развел и спаял... Столкнулся с мизерным усилением по ПЧ. Оказалось, что К224УР1 в разные годы выпуска имела разную внутреннюю разводку. Выпаянная из позднего Льна, имела меньшее кол-во элементов. Разобрался с внутренней схемой ИМС, но напаивать со стороны дорожек доп.детали, перерезать дорожки не хотелось. Нашел у нас же в магазине УР1 производства 70-х годов, заменил микросхему и усиление сразу же выросло раз в 10. Потом оказалось что ОГ из схемы Тополя не развивает достаточного напряжения для работы диодного смесителя. В Тополе ОГ нагружен на смеситель на полевом транзисторе и напряжения было достаточным. Вообщем нужно было смакетировать узел заранее. Пришлось на маленькой платке собрать доп.УРЧ на КТ312 с ФНЧ, после него и напряжение выросло, и на выходе чистый синус получился.

    Сделал корпус. Но не продумал что будет еще доведение до ума и чтобы добраться до стороны печати, нужно отпаять от платы все провода и вынуть ее. Решил проверить тракт на прием на 20-ке. Каратовская тангента звучала тихо. Чувствительность достаточная - при подключении антенны шумы эфира резко перекрывали собственные шумы тракта. Вроде бы схемы включения К224УН4 "по Карату" должно быть достаточным, но тракт звучал тихо. С наушниками связываться не хотелось. Чтобы задействовать в К224УН4 неиспользуемый первый каскад пришлось бы снова отпаивать провода, напаивать детали со стороны печати. Или возможно второй смеситель не развивал достаточное напряжение. Хотя все стандартно. И новые китайские переменные резисторы стали шуршать. Короче, отложил пока тракт до лучших времен.

  12. Спасибо от F304, Jose, long, UR4UBQ, veso74

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио 76?
    от Roadman в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 00:26
  2. ФМ радио
    от manul в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 20:12
  3. FM радио
    от Miha в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 01:16
  4. ВОПРОС ПРО РАДИО МОДЕМ
    от ua0lgy в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 02:38
  5. КВ радио
    от banan в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2005, 09:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •