Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по трансиверу ICOM 740

  1. #1

    Вопрос по трансиверу ICOM 740

    Привет всем! Хочу получить небольшую консультацию. По случаю приобрел почти мертвый ICOM 740. Довольно быстро он ожил после
    того, я переустановил все разъемы и почистил галетник диапазонов от окислов. Была возможность посмотреть его на приличном спектроанализаторе, а потому выставил более менее все параметры,
    заявленные в описании. Сигнал на передачу 100 ватт в нагрузке,
    причем все довольно чисто, хотя в начале была проблема с подавлением несущей, но и это выставилось довольно легко на уровне минус 55-58 дбм при максимальной мощности. Чувствительность
    на прием тоже в пределах заявленного. Но в режиме приема CW слышно два, почти одинаковых по уровню пика одного и того же сигнала, разнесенных примерно 1.6-1.8 кгц друг от друга. В этом моем аппарате нет опционального фильтра CW на 500 гц, его еще нужно приобрести, есть только фильтр SSB на 2.4 кгц. Возможно при использовании узкого фильтра на 500 гц этот эффект сразу пропадет, но сколько у меня не было аппаратов, я не помню ничего подобного - даже в самодельном UW3DI, я не наблюдал подобного эффекта. Причем на передачу сигнал в режиме CW практически идеален - никаких побочных дел, таким образом есть представление, что проблема только в тракте приема. Прежде чем что-то крутить дальше, хотел спросить, тех кто имел или имеет подобный аппарат, и был ли у них подобный эффект и как с этим бороться. Заранее благодарен.
    Михаил. IZ3NYG ex RA1AO ; ER1M
    Поймай волну..скользи по вселенной


  2. #2
    У меня в трансивере IC-745 наблюдается аналогичная проблема (740й и 745й похоже одно и тоже) , обнаружил я ее - когда впервые мне пришлось работать на нем в соревнованиях (зову ... зову человека - а он мне не отвечает подумал скорее всего у него что-то с приемником ... начал крутить волкодер в поисках нового корреспондента и через 1.5кгц с предыдущим уровнем слышу предыдущего кореспондента - моим емоциям не было границ ... думаю наверное у него и с передатчиком не все в порядке ... потом еще немного прошел по диапазону и понял что проблема имеенно в моем трансивере ... , выхожу из ситуации включением 500гц фильтра , при его включении пропадает "несущиствующий сигнал" , скорее всего имеет место какой-то глюк в самом схемном решении этих аппаратов. В остальном я очень доволен работой этого аппарата.
    С уважением, Влад UR6HCF

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по трансиверу YAESU (Vertex) VX-1210
    от R3SE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.01.2024, 15:59
  2. Вопрос по Icom IC-Q7a
    от rash1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 22:51
  3. Снова вопрос по трансиверу «волна»
    от buka-75 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 11:27
  4. Вопрос по трансиверу «Волна»
    от buka-75 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 20:32
  5. Вопрос по QRP трансиверу.
    от UR4UBQ в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •