Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: RD70HVF-1 & IC 7000

  1. #1

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ

    RD70HVF-1 & IC 7000

    Решил вывести в отдельную тему, так как мощный полевой свч транзистор RD70HVF-1 применяется не только в IC 7000.
    Суть проблемы подробно мною описана здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=720
    Если кратко- то на диапазоне 144 мГц на передачу в SSB, сигнал очень нелинейный и практически не «читается». В ФМ все ОК! , и радио честно отдает свои максимальные 50 Вт. При этом из сервис меню не регулируется ток покоя выходного транзистора RD70HVF-1 , на други бэндах ток поддается регулировке.
    Теперь, почти через год, дошли руки, чтобы более детально заняться этой проблемой.
    Прозвонка ,припаянного к плате затвора, все того же RD70HVF-1,относительно земли, показала сопротивление 36 оМ. У расположенного рядом выходного транзистора диапазона 430 мГц (RD60HVF) , припаянный затвор относительно земли показывает 4,7 кОм. Все это с точностью до наоборот по диапазонам описано RA9CUT здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...sc&&start=1020
    Чтобы окончательно убедиться, что сдох транзистор, отпаял его затвор от печатки. Так и есть,затвор-земля 36 Ом, печатка-земля честные 4,7 кОм –это сопротивление резистора на землю в цепи управления затвором. Припаял затвор обратно, опять прозвонка на наличие КЗ (мало ли что). Теперь омметр показывает 62 Ом. Странно!?. Включил передачу ФМ на полную мощность на эквивалент в течении 1,5 мин. Сразу же после нажатия на тангенту в районе вых. транзистора явно был слышен сухой керамический щелчок, похожий на срабатывание реле только гораздо тише. Снимаю питание, сразу же замер уже 115 Ом. После остывания транзистора- те-же 115 Ом. В общем после ряда подобных манипуляций удалось увеличить сопротивление затвор – земля до 130 Ом. Причем увеличение сопротивления происходило только после щелчка. Если щелчка не было слышно, то и сопротивление не менялось. На 130 оМ все замерло, ни больше, ни меньше. При этом напряжение смещения на затворе достигло 0,9В, что лучше первоначальных 0,5В ,но явно не дотягивает до нужных 2,6 В.
    Перевожу аппарат в SSB и на максимальной мощности минут 5 «алекаю» на эквивалент. Снимаю питание –прозвонка и «О ЧУДО!!!», сопротивление затвор земля положенные 4,7 кОм, напряжение смещения 2,7 В.


  2. #2

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ

    Re: RD70HVF-1 & IC 7000

    Вопрос -что это за явление? И надолго ли?

  3. #3
    Только чудом могу назвать. особливо в предверии пасхи.
    Сам я транзистор поменял, что получилось - http://www.radioscanner.ru/forum/topic21055-13.html
    Тоже не все понятно.

  4. #4
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    RA3GCP
    А у меня на КВ в режиме SSB на эквивалент при полной мощности,"кубики"не все загораются,два последних кубика не светятся.Это что получается не хватка фактически мощности.?Хотя я на антенне не измерял.Бы он у меня в ремонте в "САЙКОМЕ",может они инженерное меню подкрутили чтоб меньше грелся на всякий случай.

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    2 US5IVZ
    Транзюки этой серии "дубовые" по выходу но очень нежные по входу, перекачка приводит к пробою затвора, не обязательно это будет КЗ, но такого низкого сопротивления между затвором и корпусом быть не должно, при низком сопротивлении затвор-корпус, транзюк еще как то работает, но падает выходная мощность и соответственно качество сигнала.
    посему транзистор под замену, заодно не мешает проверить всю "обвязку этого транзюка..
    напряжение смещения на затворе для ФМ режима, если не изменяет память, должно быть 2В.

  6. #6
    MI_2

    Вообще-то в SSB не должна мощность соответствовать мощности при нажатом ключе или при нажатии в FM - об этом уже сотни раз писалось и говорилось. В SSB это пиковая мощность 100Вт, а средняя чуть меньше.

  7. #7

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    ТO :RZ3DOH
    Так я Вам и описал,что транзистор хотел поменять.Было на нем напряжение смещения 0,5 В ,ток покоя из сервис-меню не регулировался и не соответствовал "букварю", сопротивление затвор-земля было 36 Ом,сигнал на ОБП практически не разбирался,хотя в ФМ с мощностью все было в порядке.Хотел менять транзюк,но "сходу" на Украине не нашел.Решил "поизголяться".Ч то делал см выше.Произошло какое-то "самовосстановле ние" полевика.Сейчас ,пока,все ОК! И смешение и ток и SSB и ФМ- все в норме.Надолго ли, не знаю Спросил потому ,что не сталкивался с подобным.Транзистор все равно ищу, правда уже без фанатизма.

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    2 US5IVZ
    Чудес не бывает к сожалению, и насколько этого транзюка хватит, никому не известно, раз кристал уже "подбит", то о никакой надежности узла уже говорить не приходится...лучше иметь в запасе, чем потом бегать-искать...
    Я делал ум на таких транзюках, да и сейчас в выходном каскаде самодельного трансивера стоит именно такой транзистор.

    Удачи!

  9. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Есть методика восстановления мощных полевых транзисторов, типа КП 904, основанная на том, что один транзистор состоит из нескольких меньшей мощности. При появлении утечки затвор-исток, выводы стока и истока заземляются, а на затвор подаётся напряжение до 30 вольт.Переход больного транзистора выгорает,а остальные продолжают работать. Соответственно крутизна, и импульс тока такого восстановленого транзистора падают на 30 -50%.Наверное что то похожее произошло и с вашим транзистором. Он работает,но вряд ли обеспечивает прежние параметры. Если есть возможность попробуйте померить токи через каждый из выходных транзисторов при номинальной мощности.Всё сразу станет ясно.


  10. #10
    С КП904 я такие штуки проделывал, очень давно это было, тогда я еще не знал, что они легко пробиваются по затвору при превышении входного напряжения. Несколько раз наблюдал в зрубежных трансиверах, что не работающие транзисторы типа RD восстанавливают свою работоспособность при надавливании на их корпус, но не долго после они работали, все равно приходилось менять.
    Юрий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7000 and FT-857
    от RA1WU в разделе IC-7000
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 10:14
  2. IC-7000 vs IC-7200
    от VK5MAV в разделе IC-7200
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 10:53
  3. IC-7000 + TV TUNER
    от Вадим Богачков в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 01:24
  4. ic-7000
    от Wictor в разделе IC-7000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2006, 11:58
  5. VXR-7000 CE27
    от UA4HQS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •