Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 83 ПерваяПервая ... 18586566676869707178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 822

Тема: Антенна UA4PA

  1. #671
    Но чаще всего одинакова в обе стороны.
    А по этому почти всегда, лучше когда на обоих концах одинаковая поляризация.
    Проверял когда отрабатывал (в течении 2-3 лет) дельту с переключаемой поляризацией.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Но чаще всего одинакова в обе стороны.
    А по этому почти всегда, лучше когда на обоих концах одинаковая поляризация.
    Проверял когда отрабатывал (в течении 2-3 лет) дельту с переключаемой поляризацией.

    Цитата Сообщение от er1bw Посмотреть сообщение
    Вот и приходиться чужие параметры и номиналы у себя методов научного втыка пробовать
    А кто мешает настроить обычным тюнером из (L C), замерив их параметры, изготовить по ним фиксированные, и переключать.
    Последний раз редактировалось ГУН; 02.10.2021 в 14:58.


  2. #672
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    в точке подключения оплетки к противовесам установлен запорный дроссель.
    Продолжение этой темы. Вопрос знатокам, нужны ли ферритовые защелки в точке вкл. кабеля к антенне или это безполезная штука. Много разговоров про это, но никакого конкретного предложения. Одни за - другие против. Поставил штырь 6,5 м и про-весы такие же 4 х 6,5 м и кабель типа RG-214 = 9,7 м (по рассечу 21,2 - 6,5 = 9,7 м ). Все по формуле. Антенна прямо на конке крыши времянки возле окна где радиорубка, поэтому фидер короткий. Мне такая длина кабеля хватает с запасом. Согласующая по схеме автора (расчитана на кВт мощности, также с запасом). Антенну расчитываю использовать от 7 до 30 мГц. Конкретно: надо ли устанавливать ферритовые кольца на фидер или не нужно ?. Что можете посоветовать. Конечно антенна и без ферритовых колец будет работать. Вопрос в том - польза от этого будет или нет......... 73 ! БЕК. UN7TX
    Последний раз редактировалось UN7TX; 14.07.2023 в 18:53.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  3. #673
    Бек, вопрос двоякий, если хотите, чтобы антенной работали только штырь и противовесы - надо ставить.

    Если придерживаться концепции оригинала - нет.

    Вообще затея так себе для большой мощности, кабель проплавить можно.
    Антенна из времени, когда мало кто понимал, как работает кабель на несогласованную его волновому сопротивлению нагрузку.

  4. Спасибо от UN7TX

  5. #674
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    нужны ли ферритовые защелки в точке вкл. кабеля к антенне или это безполезная штука.
    Если речь идет об антенне типа UA4PA, где кабель является частью антенны, то естественно тут никаких защелок!
    Если речь идет об обычной антенне GP - то защелки конечно не помогут, нужен choke balun - вот ту почитайте, тут на английском, но и так все понятно.
    https://www.hamuniverse.com/balun.html
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  6. Спасибо от UN7TX

  7. #675
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Я тоже думаю если сделать только для одного диапазона, то желательно ставить балун. Эта антенна работает как гармониковая и по этому нет нужды и в этой антенне фидер также участвует в работе. Спасибо Вы подтвердили мое предположение, а остальное дело техники и собразительности. 73 !

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Алексей спасибо. Я в курсе. Много вариантов GP перепробывал и везде использовал кабельный дроссель. К статии об этом много раз писал RW4HFN (SK) Игорь в своих конструкциях. Повторял несколько конструкции его антенн - все рабочие. С возрастом уже нет сил и здоровья на серезную конструкцию, да и помощников нет - все один да один. Поэтому решил сделать простую и более менее эфективно работающую антенну на нескольких диапазонах от 7 до 30 мГц. На 160/80/40 м удачно использую Inv.L 73 !
    Последний раз редактировалось UN7TX; 14.07.2023 в 20:10.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  8. Спасибо от R6CW_Alex

  9. #676
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Если до антенны 5м - с УМ не поработаешь.
    Дмитрий

  10. #677
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    эфективно работающую антенну на нескольких диапазонах от 7 до 30 мГц.
    У меня, слава Богу, силы есть, но места на крыше очень мало, да и "светить" свою антенну на крыше не очень хочется. По этому я себе сделал UW4HW "Морковку" высотой 6,5 метров. Работает от 28 до 7 мгц - CW отвечают практически все, кого слышу. Пока для себя ничего лучше не нашел. Минус этой антенны - КСВ по диапазонам большой, но для меня это не проблема - у меня ламповый УМ.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  11. Спасибо от UN7TX

  12. #678
    Сделай 2х проводную линию из 2х кабелей любой длинны. 2 центральные питание, а оплетки соединить между собой. Их ни куда потлючать не нужно.
    Если 2 кабеля по 50 ом сопротивление 2х проводной линии будет 100 ом. Если 2 по75 будет150 ом. Можнно один 50 другой 75

  13. Спасибо от UN7TX

  14. #679
    Цитата Сообщение от Шурупчик Посмотреть сообщение
    Сделай 2х проводную линию из 2х кабелей любой длинны
    Это вообще к чему совет?

    Цитата Сообщение от Шурупчик Посмотреть сообщение
    Если 2 кабеля по 50 ом сопротивление 2х проводной линии будет 100 ом.
    Бред какой то!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  15. #680
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Почему бред? Так и есть.Только нужны замеры по диапазонам КСВ и реактивки... Тогда так можно уменьшить КСВ в кабеле.
    Дмитрий

Страница 68 из 83 ПерваяПервая ... 18586566676869707178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •