Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: "Полоса 2" 28РТ-50-2-ОМ - на что-нибудь сгодится?

  1. #11
    да, был и приемник, отдал товарищу - также с целью покрутить-посмотреть на предмет дальнейшего использования

    уже понял, что "малой кровью" не обойтись

    главная проблема в этой "Полосе" - раздельные приемник и передатчик, полноценный трансивер не получится по определению.

    лампы там 1Ж24Б с 1,2-вольтовым накалом

    в общем, если переделывать, то придется целиком выкидывать весь РЧ-блок и на его месте с нуля лепить что-то свое
    Родным останется только УМ с симметричным тюнером. Интересно, он до 20-ки вытянет?
    RU0APC


  2. #12
    Я же писал , переделка элементарная, замена кварца на контур, подстройка контуров в барабане и все работает ! Тюнер в передатчике строится и на 50 ом и на 6оо омную антенну.
    Возьмите для начала приемник и замените кварц на контур.
    В станции, стоит ЭМФ на нижнюю боковую, значит, что ,бы принимать и передавать на нижней боковой полосе вам надо, частоту гетеродина установить, на диапазон: 1,8 мгц - / 1850кгц+500 кгц /= 2350 кгц. на
    3,650 кгц = 4150 кгц и на 7,1 кгц = 7,600 кгц ! Намотали контур , попали на диапазон, подстраиваете контура в барабане по максимальной громкости сигнала принимаемого корреспондента ! Куда еще проще ??? Одолеете приемник , проделайте тоже самое с передатчиком. Все прекрасно работает !
    Дальше можно собрать в отдельной коробочке , ГПД c цифровой шкалой и подать с него сигнал на приемник и передатчик. На ГПД установить вереньер. Отличная и надежная конструкция для начинающего !
    А ломать , не строить , ума .....
    Владимир Евгеньевич

  3. #13
    В принципе, переделать все можно, но результат не очень.
    Диапазонные фильтра и в приемнике и в передатчике очень узкополосные. Нормальная мощность на передачу - в пределах полосы 40-50 кгц, потом все падает! На прием- та же песня, вне полосы - приемник тупой очень. Несколько лет назад, я довольно долго возился с таким аппаратом. На мой взгляд, оставить блок питания, убрав лишнее (преобразователи от аккумуляторов, 1,2 вольта и пр.) а в верхнем блоке собрать трансивер, места там навалом!
    Я же использовал вариометр для Т-тюнера, соеденив куском провода, проложенным по имеющейся проточке, две катушки и убрав одно из колесиков бегунка. А если есть много места, можно сохранить как раритет!

  4. #14
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от VElkin
    ...
    В станции, стоит ЭМФ на нижнюю боковую, значит, что ,бы принимать и передавать на нижней боковой полосе вам надо, частоту гетеродина установить, на диапазон: 1,8 мгц - / 1850кгц+500 кгц /= 2350 кгц. на
    3,650 кгц = 4150 кгц и на 7,1 кгц = 7,600 кгц ! ...
    При таком раскладе гетеродина как раз будет верхняя а не нижняя боковая. Что бы получить нижнюю гетеродин должен быть ниже сигнала на 500кГц.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #15
    У меня было таких две. Долго думал, потом безжалостно разобрал обе, поняв, что корпус, пожалуй, для РА на какой-нибудь 74-й подойдет (можно и БП всунуть). Но шасси и лицевую панель придется делать новые. Или многоамперный стабилизированный аналоговый источник (хотя пользуюсь импульсниками). Интересных деталей в ней мало. Станция вроде разрабатывалась для оповещения ГО. С нашей точки зрения не совсем интересная.

  6. #16

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    "Полоса" - дитя РСО-5. Но РСО - трансивер, а в "Полосе" приуменик и передатчик отдельно. РСО переделывал для работы в эфире. Выбрасывал кварцы гетеродина, ставил контура и получался неплохой трансивер. Главное, очень надежный. Думаю так можно сделать и с "Полосой", но сигнал гетеродина с приемника вывести в передатчик. Знаю в одном месте "Полосу" используют регулярно лет 30 и не было ни одного сбоя. Там прекрасное согласующее устройство и можно подключить любую веревку или утюг. Для работы в эфире подойдет нормально.
    73!

  7. #17
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Поприветствую форумчан! Паха, я так и думал, что тему за этот девайс затеешь!

    Счастливым обладателем приёмника от "Полосы" стал ваш покорный слуга я, и есть предложение.

    Техника в изумительном состоянии, но... Повертел я приёмник, слышит он, конечно, замечательно. Только что слышит - одному Богу известно, четыре кварцованных служебных канала не способствуют полному погружению в радиолюбительский эфир, увы...

    Подумал я, пивка попил, посмотрел, прикинул. Скрипя сердце выдрал из недр аппарата барабанник и кварцы.Вот тебе и свободное место! Сейчас маленько забросил свою работу над трансиверком, который леплю в меру свободного времени, и занялся этой ШТУКОЙ. на место барабанника выпилил пластинку из дюраля, на ней сейчас укреплю катушечки на 80 - 40 и здоро-о-о-овый фильтр на 20.

    Родные контура пойдут на НЧ, а фильтр УВЧ на 14 МГц будет трёхконтурный и повышенной добротности. Потому и здоровый. Далее 3-х секционный переменник от Р-130 и ГПД, только не родной от "Полосы", родной гетеродин расчитан на кварцы, и втыкать туда катушку - мягко скажем, некорректно. Не, оно, конечно, работает, слов нет. Только чёт как-то не так это работает. ГПД на КП305Ж, 3,0 - 3,3 МГЦ; 6,5 - 6,7 МГц; 14,5 - 14,85 МГц. Ну, и несколько релюшек РЭС-49, освободившейся выпрямленной и стабилизированной термостатной напруги вполне хватит на такие дела. Вот тебе и приёмничег в стиле "ретро". Чувствительности у него "за глаза", АРУ есть, вместо клюшки каналов будет верньер от 311, антенное гнездо сзади, а вместо трёх клемм выхода в линию и земли - три "микрика" диапазонов. С такой ПЧ 14 МГц будет, конечно, не как у Дроздова, но терпимо.

    Вот, в общем. Ребят, и не надо переделывать танк в "Жигули"!

    Моё почтение.
    De R0AIK PSE K

  8. Спасибо от W5ZZ

  9. #18

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Я бы оставил кварцевый генератор на лампах переделав его в плавный. В РСО-5 переделывал, стабильность прекрасная. Ставил обычные контура на пластмассовых каркасах. А в качестве конденсатора настройки использовал конденсатор для подстройки, вставив небольшой верньер. 20-ка тоже получается. Входные контура тоже переделывать не стоит. У них полоса пропускания даже очень узкая, особенно на 160 метрах.
    По пути UA0FCB/0 пытался, но только угробил РСО-5. Хотел сделать с нее UW3DI. А вообще это зависит от знаний и умения.

    73!

  10. #19
    В блоке передатчика места навалом.
    Смотрю на отсек УМ и думаю - а ведь сюда вместо одной ГУ-29 неплохо бы вписались две ГУ-50.
    Но вот выдержит ли их "родная" ВКС?
    А то очень уж она соблазнительная - СУ с непрерывной полосой от 1 до 8 мГц (интересно, до 14 мГц дотянет?).
    Останется только из двух кусков полевика соорудить штатную антенну, с 600-оммной "лесенкой", и вперед!

    Поделитесь мнениями, стоит овчинка выделки?
    RU0APC


  11. #20
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Блин, Паш, умоляю, не гробь родной УМ, иначе получится шляпа мадам Шапокляк!!! Лучше, если 30 Ват мало будет, прилепи к "Полосе" лайнер! Я на родине такой девайс пользовал и пытался переделать под обычный П-контур. Не рекомендую, эта штуковина изумительно работает на G5RV без всяких согласующих, 300 Ом "лесенка", но при всяких лузерских переделках оконечник превращается в действительно бесполезный железный корпус, а потом летит стаей на помойку!!! Не лезь в него, особенно - с двумя "палтусами"!!! Просто переделай БП на чисто сетевое питание, чтоб убрать верещание преобразователя.

    То:Валерий

    Я и вправду передумал ставить изменённый ГПД. Переделаю только контура, поставлю каркасы от УС-9, здоровые такие, с экранами и реле внутри. Всё помещается! Раздумал пихать туда транзисторы, пусть будет ламповый, как был. Кстати, не замечали, что лампы прямого накала ещё и звучат как-то интересно? Чувствуется разница с косвенным.
    De R0AIK PSE K

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •