Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 180 из 216 ПерваяПервая ... 80130170177178179180181182183190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,791 по 1,800 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1791
    Значит, вам повезло при покупке. А мне попалось фуфло. Сейчас даже уточнить не смогу, чьего производителя я покупал этот ФУМ, т.к. это было лет 10 назад и моточек давно кончился. Естественно, бобинка тоже давно выброшена.


  2. #1792
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Интереса ради тоже поучаствовал в эксперименте. Моя (точнее мои, несколько вариантов) фумка не горит.
    А лучшие дроссели получаются при использовании провода в синей или зелёной шёлковой изоляции (ПЭШО).
    Это чисто субъективное мнение, но ни разу не возникало проблем.
    Кстати, когда-то модно было делать дроссели на базе одного (или пакета) круглых ферритовых сердечников Ф-600.
    Моё опять таки личное, непроверенное приборами суждение, таково: на НЧ феррит добавляет индуктивности, что неплохо.
    На ВЧ тот же феррит вообще не работает, и его влияние ничтожно. В результате дроссель отлично работает на всех диапазонах.
    Не знаю, так ли оно на самом деле, но все экземпляры дросселей работали красиво.
    Для пары ГУ-50 брал один толстенький и длинненький стержень, для пары ГК-71 тройку таких же.
    Точно не греются даже на десятке. Да, чуть не забыл: снаружи феррита надо довольно толстый слой изолятора.
    Стыдно сегодня признаться, но даже синяя изолента применялась, правда немного плавилась, так что даже пробовать не рекомендую.
    А вот та лента, не помню как называлась, коричневая, довольно жесткая нравилась.
    Ещё лучше тонкий фторопласт рулонный, перед началом намотки провода просто слегка прихватываешь ниткой.

  3. #1793
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    но даже синяя изолента применялась, правда немного плавилась
    Значит ферритовые стержни нагревались достаточно сильно.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Я для анодного дросселя драйвера применял керамический каркас, в котором имелись пять или шесть секций, разделенных перегородками, а для выходного каскада всегда мотал дроссель
    проводом не тоньше 1 мм на каркасе в пять - шесть сантиметров, около ста витков намоткой вплотную в один слой. Никогда не было никаких проблем.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 09.07.2019 в 14:02.

  4. #1794
    Фирма AMERITRON в своих анодных дросселях для киловаттных УМ применяет провод диаметром всего 0,35мм (диаметр каркаса ровно дюйм). И эти Америтроны у моих знакомых работают многие годы...
    По-крайней мере, у одного из них Америтрон на 4-х 811-х (Г-811) работает без никаких проблем с 97-го года, уже 22 года.

  5. #1795
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    exEW1DC, не, стержень не грелся, это точно, изолента плавилась от тепла, рассеиваемого лампами. До вентиляторов мы тогда ещё не додумались ))))

  6. #1796

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Значит, вам повезло при покупке. А мне попалось фуфло.
    Это " покупатель" и "юзер" "попался фуфло". "хреновых изделий" не бывает, бывают "хреновые юзеры".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #1797
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    Анодный дроссель-с появлением ,,Транзисторной схемотехники на лампах,, самая не нужная вещь...как впрочем и П-контур...достаточно ФНЧ...

  8. #1798
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Анодный дроссель-с появлением ,,Транзисторной схемотехники на лампах,,
    Так это банально очевидно, в транзисторе нет анода, следовательно и анодного дросселя !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #1799
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Про фторопластовую ленту.
    Когда-то в начале 90х, в эпоху всеобщего дефицита, перематывал ТВС110ЛА ВВ обмотку, так в качестве разделительных слоёв применял ленту ФУМ . Примерно 8 из 10 ТВСов отработали по пару лет, пока ч.б телевизоры ни канули в лету.
    А так конечно фум не желательно применять в наших целях.
    Отличная фторопластовая лента добывается из конденсаторов с фторопластовым диэлектриком примерно таких как на фото.
    Такая лента в несколько слоёв служит у меня в качестве диэлектрика в конструктивном блокировочном конденсаторе на 432Мц на резонаторе лампы ГИ7Б, который отсекает ВЧ от радиатора и выполнен в виде медной фольги плотно обхватывает круглый резонатор. Много лет эксплуатируется Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpeg 
Просмотров:	204 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	319556 в жёстких условиях высокого напряжения и температуры.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE


  10. #1800
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Такая лента в несколько слоёв служит у меня в качестве диэлектрика в конструктивном блокировочном конденсаторе на 432Мц
    Вот нашёл фотку. Из-под фольги видна фторопластовая лента.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Картинка(1).jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	319560
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

Страница 180 из 216 ПерваяПервая ... 80130170177178179180181182183190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •