Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 140 из 216 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1391

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Я кажется смутно начинаю догадываться, в чем разница между кривыми РФСима и ММАны.

    РФСим дает отношение мощностей выхода и входа. Это конечно всё хорошо. Но есть одно НО.

    Мощность на входе согласованного КК ведь тоже зависит от частоты. И если на резонансной частоте КСВ чистая единичка, то на граничных частотах 3 дБ (по РФСИМ) единички нет и в помине, там КСВ несколько единиц, а входное сопротивление комплексное. И входная мощность из-за этого существенно ниже.

    Не тут ли собака роется?

    Прошу помощи зала. Какая из этих двух АЧХ более точно отражает добротность контура с учетом данного неприятного факта частотной зависимости входной мощности.


  2. #1392
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    контурный ток уменьшается на нижней частоте в 2 раза
    Михаил, это был вредный совет, что и оказалось подлянкой для калькулятора

    Мне нужно было посчитать полосу пропускания по "корню из двух", а не по уменьшении тока в два раза.
    Итого - добротность контура уменьшилась ровно в два раза.
    (полоса пропускания 71 кГц)
    Была добротность Q = 200, стала Q = 100.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    И если на резонансной частоте КСВ чистая единичка, то на граничных частотах 3 дБ (по РФСИМ) единички нет
    Закон Ома в КСВ не нуждается.
    Считайте так, как дедушка Ом прописал

  3. #1393

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Да, и я тоже склоняюсь к мысли, что кривая РФСим более правильная, и ММАне в данном случае верить нельзя. Ибо резонансная кривая ММАны для корректности должна быть пересчитана с учетом падения входной мощности из-за рассогласования. Вот жеж засада какая! И я в нее попал.

    Таким образом, (по предварительным выводам) в данной схеме согласованного контура, его добротность (определенная по резонансной кривой) при подключении источника действительно уменьшается в два раза.

    Из секты свидетелей выходить пока не буду. Так как выводы всего лишь предварительные, и надо заслушать мнение других участников. Возможно, рассмотреть другие варианты определения добротности.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.07.2017 в 21:21.

  4. #1394
    Прикинул мысленно - если я параллельный контур подключу через разделительную ёмкость к источнику напряжения с нулевым сопротивлением, то добротность контура не упадёт ни на сколько, а разделительная ёмкость просто полностью войдёт в состав контурной, став параллельной ей.
    Если же разделительной ёмкости не будет, то добротность контура сползёт ниже канализационной трубы, так как контур окажется замкнут накоротко нулевым сопротивлением источника.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.07.2017 в 21:17.

  5. #1395
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так как выводы всего лишь предварительные
    Я предварительных формул не использовал, поэтому и выводы не предварительные

    Формулы взял из учебника и завел их в калькулятор.
    В результатах расчета не сомневаюсь, для проверки подставлял исходные данные из задачника по электротехнике (с примерами решений).
    Усё сходится.

  6. Спасибо от ua3g, UA4NE

  7. #1396
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    в данной схеме согласованного контура, его добротность (определенная по резонансной кривой) при подключении источника действительно уменьшается в два раза.
    Для этого даже симуляторов не нужно. Достаточно простой логики.

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #1397

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    LY1SD, Да, у меня эта разделительная емкость и выполняет согласование контура на 50 Ом. И в некоторых случаях, когда добротность катушки мала, а сопротивление нагрузки низкое (в нагруженном контуре), приходится разделительную емкость выводить на максимум, при этом контурная полностью обнуляется. И если дальше продолжать понижать сопротивление нагрузки, то этой схемой добиться согласования становится невозможно.

    Меня еще смущает вот что - поведение согласованного контура на резонансной частоте (здесь-то ММАне верить, надеюсь, можно). Почему у согласованного контура нарушается зависимость отношения контурного тока к току от источника и добротности катушки. У несогласованного это отношение токов строго равно добротности. У согласованного это совсем не так, и я даже формулы подобрать под нее не могу.

    Есть нюанс - согласование выполнено реактивностью, но не трансформатором. Может быть, в этом дело?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.07.2017 в 21:38.

  10. #1398
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Для этого даже симуляторов не нужно. Достаточно простой логики.
    И эту логику Вы от нас так долго скрывали
    (чтобы побольше помучились)

    "...- Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться?
    - Лучше, конечно, помучиться..."

  11. #1399

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Логика тут железная. Если принять за аксиому, что источник нагружает контур ровно так же, как и нагрузка.

    Весь вопрос в том - принимать эту аксиому или нет. А если и принимать, то в каких случаях. Вероятно, не во всех и не всегда.


  12. #1400
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Почему у согласованного контура нарушается зависимость отношения контурного тока к току от источника и добротности катушки.
    У меня отношение токов согласованного контура получилось такое
    Ik/Io = 0.011174/5.587*10^-5 = 200.006

    А добротность по полосе пропускания получилась в два раза меньше.

Страница 140 из 216 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •