Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 216 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #1811
    Думаю, не так всё плохо, ведь дроссель можно мотать разным проводом, и добротность, а следовательно и потери в нём будут разные. Останется выбрать приемлемый вариант. А, если он не выберется...
    То есть ещё одна концепция, запасная. Делаем дроссель на максимальную, пригодную для НЧ-диапазонов индуктивность На них он работает хорошо, а резонансы ждут нас выше. Но при переходе на ВЧ-диапазоны, закорачиваем часть обмотки дросселя. И, снова он работает хорошо, а резонансы перемещаются выше 30 МГц.


  2. #1812
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Делаем дроссель на максимальную, пригодную для НЧ-диапазонов индуктивность На них он работает хорошо...
    Что значит "пригодная" и что значит "хорошо"?
    У Сергея Пасько, EX8A на 160м индуктивность дросселя 23.5uH, на других диапазонах ещё меньше. У меня чуть больше и без переключений на всех диапазонах. Всё "пригодно" и по теории (моделирование) и по практической реализации.

  3. #1813
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Но при переходе на ВЧ-диапазоны, закорачиваем часть обмотки дросселя. И, снова он работает хорошо, а резонансы перемещаются выше 30 МГц.
    С моей точки зрения, это оптимальный вариант.
    Но сам использую дроссель без переключения.
    Пока что удаётся втиснуть резонансы между диапазонов.
    73. Евгений.

  4. #1814
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Что значит "пригодная" и что значит "хорошо"?
    "Пригодную", это значит по рекомендациям, которым около полувека и которые проверены временем.
    А "хорошо", это значит, что на рабочих частотах и вблизи отсутствуют последовательные резонансы.
    У Пасько, даже не дроссель, а совершенно не прикрытый дополнительный параллельный контур. Добротность его катушки должно быть такой же, как и у П-контура, иначе - значительные лишние потери. А я к этому не готов.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, это оптимальный вариант.
    ...и с моей тоже.
    Последний раз редактировалось CADET; 30.09.2019 в 08:54.

  5. #1815

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Каковы эти потери в дросселе,
    Так их прикинуть - раз плюнуть...
    Допустим, индуктивность 23,5 мкГн. Это 62 витка провода 1 мм с шагом ( зазором между витками 0,5 мм) 1,6 мм на каркасе 25 мм.Длина намотки 100 мм, типа стандарт. Паразитный резонанс в районе 20 МГц. Реактивное сопротивление на 1,8 МГц - 264 Ом. Исходя из добротности 200 ( а это много для такой индуктивности) получаем сопротивление потерь 1,3 Ом. При Амплитуде ВЧ напряжения на дросселе в "нормальном" УМ 2000 В, получаем ток через дроссель под 7 А амплитуды. Тогда мощность потерь в дросселе около 32 Вт. На 80 м - 16 Вт, на 40 м - 8 Вт, и т.д. Будет греться на НЧ заметно, но не сгорит. Каркас, естественно, керамический... И ёмкость добавочную к анодному конденсатору на 160 м побольше на 300 пФ добавлять придётся, вот и все проблемы...
    Компенсация выходной ёмкости ламп такой индуктивностью на 28 МГц - практически нулевая, чуть больше 1 пФ.... как раз на величину собственной вносимой ёмкости

  6. #1816
    Спасибо. Потери не большие. Но получается, всё равно переключать нужно?

  7. #1817
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Думаю, не так всё плохо, ведь дроссель можно мотать разным проводом, и добротность, а следовательно и потери в нём будут разные
    Анодный дроссель обладает некоторым сопротивлением, которое для разных частот разное, но
    при настройке контура образуется узел, настроенный на определенную частоту, в котором и дроссель принимает участие. Главное в этом узле обеспечение оптимального сопротивления
    нагрузки лампы. Сложно говорить о каких то потерях в дросселе. При недостаточной индуктивности не будет обеспечено оптимальное сопротивление нагрузки и отдача мощности лампой не будет полностью обеспечена, но если сопротивление нагрузки недостаточное, то обычно не говорят о потерях в нагрузке.

  8. #1818

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CADET,
    Потери не большие. Но получается, всё равно переключать нужно?
    Что особенно неприятно, под полным анодным, что технологически сложно, плюс частично ВЧ. Тогда, иногда легче последовательное, или подкидывать емкости в горячий, с повышением нагр. добротности и снижением КПД, и уменьшением полосы (чаще перестраивать). Или переместить отвод, под "горячий" КПЕ, зависит от конкретных параметров ламп РА, Ваших задач и возможностей.

    exEW1DC,
    Сложно говорить о каких то потерях в дросселе.
    Совсем нет, см. пост 1816. Сложнее, если он попадает в "последовательны й резонанс", как линия.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #1819
    Под ВЧ-напряжением переключать незачем. Диапазоны УМ переключаются без возбуждения. Думаю, какой-нибудь В2В -1В справится.
    Последовательное питание с виду привлекательно, но требует большой батареи высоковольтных конденсаторов последовательно с антенным П-контура.


  10. #1820

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CADET,
    Под ВЧ-напряжением переключать незачем. Диапазоны УМ переключаются без возбуждения. Думаю, какой-нибудь В2В -1В справится.
    Вы попробуйте РЭС-10 там поставить, Они по току тянут. И дело не в "под возбкждением или без", разорванные контакты "не резиновые" по предельным напряжениям. И тем более "обмотка упр.-контакты". Ну если вакуумные, и то проверять по ТУ надо под полным анодным + ВЧ.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    CADET,
    Последовательное питание с виду привлекательно, но требует большой батареи высоковольтных конденсаторов последовательно с антенным П-контура.
    У меня КСО-7 стоит на выходе "посл. схемы" 3хГУ-50, при 1200В анода, под 600В (6П45с) достаточно "телевизионных" К15-5, даже "в аноде".
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 30.09.2019 в 21:45.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 182 из 216 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •