Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 87 из 216 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #861

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI, Хорошо. Тогда продолжим.

    Давайте вспомним, что такое добротность колебательного контура по определению (в смысле - дефиниция, а не как его вычислить, это потом, если нам вообще какие-то вычисления потребуются).

    Добротность это отношение энергии, накопленной реактивными частями контура (в индуктивности L и емкости C) к энергии, потраченной в активных частях контура (на сопротивлении потерь R и проводимости потерь G) в течение одного периода колебаний. С точностью до постоянного множителя 2 пи ( это не принципиально).

    В более общем случае для любой колебательной системы любой физической природы (механической, электрической и т.д.) добротность определяется как отношение накопленной энергии к потраченной энергии за время изменения фазы колебаний на один радиан.

    Это фундаментальное определение добротности не зависит от схем подключения источников, нагрузок и прочих электрических цепей к колебательному контуру. В нем фигурирует только накопленная в контуре реактивная энергия и активные потери (убыль энергии из контура). Оно имеет чисто энергетический смысл.

    Согласны ли вы с этим определением?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 09:15.


  2. #862

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Согласны ли вы с этим определением?
    Знаете, слишком много заумных слов. Для меня, это соотношение сопротивления потерь, и реактивного сопротивления элементов контура. Это вас устроит?

  3. #863

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Это меня устроит, только числитель и знаменатель в вашем отношении нужно поменять местами.

    Дальше будем разбираться с сопротивлением потерь и что в него входит.

    Только для начала нужно договориться, что мы будем учитывать абсолютно все потери энергии из контура. Но никак не по правилу "здесь считаем, здесь не считаем". Иначе придется вернуться к предыдущему этапу и договариваться о дефинициях.

    При этом параллельно подключенные к контуру проводимости потерь нам придется пересчитать в последовательные сопротивления для того, чтобы их можно было подставить в вашу формулу. Думаю, что это будет несложно, главное - их учесть. Правило очень простое - нулевая параллельная проводимость соответствует нулевому последовательному сопротивлению. Увеличение параллельной проводимости будет приводить к увеличению последовательного сопротивления с каким-то постоянным коэффициентом пропорциональности К. Его конкретное значение не принципиально.

    Согласны ли вы с тем, что мы должны учитывать все потери энергии из контура во всех подключенных к нему цепях?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 09:58.

  4. #864

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    в чём заключается и ваша ошибка, и примкнувшего к вам UR5ZQV.
    Я "про Судей, ничего такого не говорил..." и ни к кому не "примыкал", кроме учебника Неймана, Демирчяна, "Теория линейных электрических цепей" .
    ПС: И эти "ошибки" позволяют проектировать с подтверждением на практике фильтрующе-трансформирующие цепи в т.ч. и на базе параллельных колебательных контуров и даже систем из них.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 01.07.2017 в 09:59.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #865

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Это меня устроит, только числитель и знаменатель в вашем отношении нужно поменять местами.
    Да? Сопротивление потерь 5 кОм, реактивное сопротивление элементов 200 ом...

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Только для начала нужно договориться, что мы будем учитывать абсолютно все потери энергии из контура. Но никак не по правилу "здесь считаем, здесь не считаем". Иначе придется вернуться к предыдущему этапу и договариваться о дефиниция
    Да без проблем. Только с одной оговоркой. Мы прекращаем обсуждение свойств параллельного контура, и переходим к теме, "работа параллельного контура в составе КС". Всё правильно?

  6. #866

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI, дочитайте добавленное у меня, пожалуйста.

    Да, конечно. Мы с самого начала обсуждения рассматриваем колебательный контур как колебательную систему, включенную в цепь. Иначе и не может быть.

    Контур - это же не отдельно взятые индуктивность и емкость. Как минимум, они должны быть соединены параллельно. Наша схема немного сложнее, но для колебательного контура это не принципиально. В любом случае есть какие-то конкретные значения параметров L C R G, причем все они ненулевые.

    Я вижу, что для вас 5 килоом это сопротивление потерь. Для меня это проводимость потерь 0,2 мСм.
    Хорошо. Тогда придется вернуться назад и договориться об эквивалентной схеме колебательного контура и об однозначно трактуемых обозначениях его параметров.

    Для нашего обсуждения это не принципиально, но это нужно обязательно сделать. Иначе получится абсурд, как в вашей формуле вычисления добротности, где перепутаны числитель и знаменатель. А сопротивление потерь - с проводимостью. Сопротивление потерь включается в контур последовательно. Это суть сопротивление катушки плюс сопротивление соединительных проводов в контуре. Все остальные потери в контуре - в параллельно включенных в него проводимостях.

    Возвращаемся назад к эквивалентной схеме?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 10:40.

  7. #867

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    дочитайте добавленное у меня, пожалуйста
    Так прочитал. И что это изменило? Вы не согласны с тем, что вы собираетесь обсуждать свойства КС? Вы хотите что бы я согласился с тем, что генератор+нагрузка, которая может носить комплексный характер, +система контуров, всё это есть всё тот же параллельный контур? А по моему, этому уже очень давно дано вполне конкретное название, колебательная система

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И эти "ошибки" позволяют проектировать с подтверждением на практике фильтрующе-трансформирующие цепи в т.ч. и на базе параллельных колебательных контуров и даже систем из них.
    Так вы нашли где то несоответствие того что я пишу, с учебниками? Или вас не устроили терминология? Или так же не хотите разделять понятия "КС" и "параллельный контур"?

  8. #868

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI, повторяю в сотый раз. Мы обсуждаем параллельный колебательный контур не в виде отдельных индуктивностей и емкостей, а как колебательную систему. Третьего не дано - или отдельно (но тогда это не контур), или вместе (тогда это колебательная система).

    Это мы делаем с самого начала нашего обсуждения.

    Если вы обсуждаете что-то другое, тогда скажите, что, и мы сменим тему.

    Но я бы хотел продолжить эту. Пока модератор не видит.

    Будем рисовать эквивалентную схему параллельного колебательного контура? Это нам нужно, чтобы однозначно определиться, где в контуре индуктивность L, емкость C, сопротивление потерь R и проводимость потерь G. Из чего они состоят и как их посчитать.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 11:12.

  9. #869

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я вижу, что для вас 5 килоом это сопротивление потерь. Для меня это проводимость потерь 0,2 мСм.
    Так пока речь шла о параллельном контуре, удобнее было вести речь о сопротивлении потерь, подключенном параллельно контуру, потери включенные последовательно, удобнее применять в последовательном контуре.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Мы с самого начала обсуждения рассматриваем колебательный контур как колебательную систему, включенную в цепь. Иначе и не может быть.
    Как раз не может быть того, что бы КС, сохраняла свойства колебательного контура. Ведь на этом построены все рассчёты. Возьмите любую схему согласования. Там всё чётко разграничено. Мощность выданная генератором, мощность доставшаяся нагрузке, и потери именно на контуре. Это называется КПД системы согласования. А это значит, что изначально ведётся рассчёт отдельно для нагрузки, и отдельно для контура, и потерь на нём...
    Ну а так, давайте вернёмся к нашим баранам. Вы где то в моих сообщениях нашли утверждение, что КС, построенная на основе параллельного, или любого другого контура, сохранит свойства исходного контура? Любое внешнее сопротивление, в обязательном порядке, будет отбирать токи "гуляющие" между индуктивной и емкостной ветвями. Что потребует увеличения токов подпитки от генератора, что равноценно снижению добротности. При этом, и реактивные токи через элементы контура, (они будут определяться напряжением действующим на нём), и токи потерь самого контура, (они определяются добротностью элементов), останутся неизменными.


  10. #870

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Николай, ну это же неспортивно.

    А как же ваши многократные утверждения, что контур не знает и контур не видит подключенных к нему цепей и что добротность контура от них не зависит? Как было замечено UR5ZQV, за язык вас никто не тянул.

    Ведь на этих ваших утверждениях базировался ваш (и только ваш) вывод о том, что контурный ток не пропорционален добротности контура. И этот вывод (напомню) как раз и противоречит теории.

    Как же так?

    Со своей стороны, я не считаю потраченное на вас время бесполезным. Потренировать мозги и освежить давно забытое полезно всегда.

    LY1SD, Александр, я восхищаюсь Вашей проницательностью, вы абсолютно точно предсказали в ЛС результат этой дискуссии. На третий заход я точно не пойду.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    RK4CI, я сначала не обратил внимания и не придал значения. В одном из своих недавних сообщений, адресованных Александру LY1SD, вы совершенно правильно сказали, что признаете свои ошибки, но это бывает очень редко. За точность цитаты не ручаюсь. Но с ее смыслом полностью согласен.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 12:38.

  11. Спасибо от Колян 34

Страница 87 из 216 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137187 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •