Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 216 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 2151

Тема: Анодный дроссель

  1. #891

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Добротность "чисто контура" это вещь в себе. Как конь в вакууме. Кому она нужна в неподключенном ни к чему контуре? Иногда говорят о холостой добротности, это то же самое. Практической пользы от нее ноль.
    Приехали. Так о какой же единственно возможной добротности вы говорили? Я так понял, что вы отказались от понятия "нагруженная добротность". А оказывается, вы не хотите признавать понятие "ненагруженной добротности"

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Но я не пойму, зачем усложнять себе задачу, если мы даже с системой из одного контура разобраться не можем.
    . Уточняю, это вы не можете, и оказывается, отдельно от определённой схемы, рассматривать его просто не желаете. Контуром, вы называете согласующую, а иногда и нет, систему передающую мощность генератора в нагрузку. А по моему, как только на схеме кроме индуктивности и конденсатора, появляется источник сигнала, и его нагрузка, это уже колебательная система, а не просто контур.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Эта сложная система будет включать в себя несколько более простых колебательных систем (контуров), связанных между собой. Говорить о добротности этой сложной системы можно только весьма и весьма условно, да и не знаю, можно ли вообще.
    Видите, а вы говорите что никогда не согласитесь со мной. Оказывается, многоконтурную КС, вы готовы называть "системой контуров", что собственно одно и то же, а вот одноконтурная КС, даже если она служит для согласования импедансов, это просто контур.


  2. #892

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    RK4CI, Он нарисует систему из нескольких связанных колебательных контуров с двумя активными нагрузками. На входе и на выходе системы. У каждого контура будет своя добротность, которая определяется его (каждого контура) суммарными потерями энергии (собственными и внесенными) и реактивными параметрами LC. При этом LC будут определяться не только собственно самим контуром, но и внесенными частично реактивностями из соседних контуров через элементы связи.
    Так хорошо мог сказать, только человек, имеющий педагогический талант (у меня, увы, нет).
    RK4CI, Николай. Если Вы скажете, что это "пьезоэлементы" (хотя они тоже КС, только элктромеханические), можете первый кинуть в меня камень (виртуально конечно) .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КФ+НОТЧ.JPG 
Просмотров:	851 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	265735
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #893

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI, Николай, пока вы писали свой длинный спич, мы уже коллективными усилиями вывели формулу для вычисления добротности параллельного колебательного контура, которой вы можете воспользоваться. Пререкаться с вами, уж извините, у меня больше нет ни сил, ни желания.

    Благими намерениями вымощена дорога в ад (это я о себе)

  4. #894
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Но мы ведь не катушку в вакууме рассматриваем. Она со своими неизменными характеристиками включена в колебательную систему (если угодно - в колебательный контур). У колебательной системы характеристики будут совершенно иными, чем у входящей в ее состав катушки.
    Не путайте добротность катушки с добротностью контура. Эти вещи суть совершенно разные. Со-вер-шен-но.
    Значит, то, с чего начали - попытаться договориться о терминах - пока не получается. Николай совершенно чётко делит: 1) контур - катушка + конденсатор; имеет вполне определённые характеристики - Fрез, добротность ("холостая", "ненагруженная", "конструктивная" , которая определяется добротностью конденсатора и катушки; на практике в основном катушки, т.к. добротность хорошего конденсатора на порядок выше, чем катушки); и это не абстрактная величина - её можно вычислить, можно измерить (Q-метром, например), она нужна для дальнейших расчётов; 2) колебательная система - это контур + обвязка (источник, нагрузка); свойства КС заметно отличаются от свойств собственно контура. У вас же (якобы незаметно) постоянно происходит подмена понятий - то и дело вы КС называете "контуром", что, по мнению Николая (и я согласен с ним) - неправильно, нужно их чётко разграничивать. Как только мы это сделаем - предмет спора исчезнет (об этом уже писали).
    Кстати - понятие "нагруженная добротность" КС - служит только для понимания физики процесса, а в вычислениях вполне можно и без него обойтись, если известны свойства всех входящих в КС элементов. В расчётах П-контура, например, часто применяется, просто для удобства вычислений.
    Vladi

  5. #895

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если Вы скажете, что это "пьезоэлементы"
    С чего бы это? Я назову это многоконтурной КС. Просто надеюсь, что под определение "контур", это ну никак не подходит. Остаётся определить, в каком месте начинается КС, а когда ещё можно говорить просто о "контуре".
    Ну и зачем такие сложности? Все получается несколько проще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	442.2 Кб 
ID:	265737  

  6. #896

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    HAZ, Владимир, я с вами нисколько не спорю. Контур можно рассматривать со всех сторон, хоть отдельно, хоть без нагрузки, хоть с нагрузкой. Но понятия подменять нельзя. Если мы говорим о добротности контура, то это добротность контура. У Николая контур включен в цепь с источником, и он подменил добротность этого контура добротностью катушки. Только и всего.

    А потом молодежь читает форум и думает, как же так получается, что добротность контура бесконечность, а контурный ток всего 25 миллиампер.

    А утверждение Николая, что контур не видит внешних цепей и что они не влияют на его добротность?

    Какую мы вырастим смену?
    Я шучу.
    Студенты нынче нормальные. Как и во все времена.

    И небольшая поправка. Вы немного искажаете меня. Я не называю колебательную систему контуром. Наоборот. Это контур является колебательной системой с потерями. Это не я придумал. Это так оно и есть.

    И маятник, и струна, и диффузор динамика, и колебательный контур суть колебательные системы второго порядка. И тот рухнувший мост с ротой солдат - тоже.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 18:24.

  7. #897

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Николай, пока вы писали свой длинный спич, мы уже коллективными усилиями вывели формулу для вычисления добротности параллельного колебательного контура, которой вы можете воспользоваться.
    Во, вы уже и новые формулы выводите. А у вас случайно не мания величия? А я знаете ли лучше по старинке, что и в учебниках при желании найти можно. Ну и какую же добротность вы вычислили? Та что "ненагруженная", и определяется только свойствами контура, или та что "нагруженная", и характеризует свойства именно КС? И от какой добротности вы решили отказаться? Или этого вы уже и сами понять не можете?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А потом молодежь читает форум и думает, как же так получается, что добротность контура бесконечность, а контурный ток всего 25 миллиампер.
    Дожили. Так вы оказывается и с конкретными цифрами несогласны? Ну если не согласны с моими, так назовите собственные. Условия помните? Реактивное сопротивление элементов контура 200 ом. Сигнал с генератора, с выходным сопротивлением 50 ом, подаётся на контур через резистор 5 кОм. Потерь на элементах составляющих контур, просто нет. Имеем идеализированный контур без потерь. На выходе генератора 5 В. Так озвучьте, какой же реактивный ток будет течь через элементы контура.
    И наконец приведите формулу, по которой по вашему можно рассчитать реактивный ток через элементы контура.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 01.07.2017 в 18:21.

  8. #898

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RK4CI,

    Формулы те давно известны и опубликованы. Рыться по учебникам лень.

    Бесконечная добротность параллельного колебательного контура может получиться только при выполнении трех условий одновременно.

    1. Добротность катушки равна бесконечности.
    2. Добротность конденсатора равна бесконечности.
    3. Сопротивление источника и нагрузки равно бесконечности либо они отсутствуют (сферический контур в вакууме).

    Примените эти три условия к своей схеме.

    Николай, прошу ко мне больше не обращаться, я ваших сообщений не увижу.
    Можете мне не отвечать. Спасибо.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.07.2017 в 18:56.

  9. Спасибо от Valery12

  10. #899
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Бесконечная добротность параллельного колебательного контура может получиться только при выполнении трех условий одновременно.//
    ..... Сопротивление источника и нагрузки равно бесконечности либо они отсутствуют (сферический контур в вакууме).
    Да, тяжело иметь дело с проводимостью, равной нулю.
    Терзают меня смутные сомнения в том, что товарищ хочет разделить напряжение на реактивные сопротивления "по отдельности"

    Добавил.
    Чувствую, что скоро дело дойдет и до переходных процессов.


  11. #900

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, если не влом, обсчитайте пример Николая по нашим формулам. Мне тоже интересно, какая добротность у контура в итоге получится. Зуб даю, что не бесконечная -))

Страница 90 из 216 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель от Ameritron
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 09:06
  2. Анодный выпрямитель
    от UW5EGA в разделе Для начинающих
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 18.02.2021, 21:22
  3. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  4. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  5. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •