Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Как подключить 3-фазный транс в 220 вольт?

  1. #11
    Крайний сердечник выбросте. Первички других впараллель (не попутать начало и конеч обмоток). В 99 проц. этот транс по первичке включался звездой, а значит обмотки на 220 вольт.


  2. #12

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    Именно так делал и я. Теперь мучаюсь в попытках уменьшить сварочный ток и умягчить характеристику, бо работает круче газорезки... :-).
    Приходится включать дроссель(вторичную обмотку срезанного куска транса) и сопрот из нихрома в 6мм.

  3. #13
    EVIk
    Сопрот по переменке это ещё понятно а вот дроссель там совершенно никчему,проще отключить одну первичку (из двух оставшихся) и ваш транс станет мяхким как котёнок.
    А дроссель хорош после моста!

  4. #14
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я хотел бы использовать транс , получив на вторичке 3000 вольт, т.е.
    для питания усилителя мощности, а не для сварки. В конце концов можно его и перемотать, допустим скинув часть витков(примерно 2/3) с первички на каждом стержне сердечника и затем соединив эти три обмотки первички последовательно с соблюдением фазировки. Ну а вторичку полностью перемотав на 3 квольт.

  5. #15
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Я хотел бы использовать транс , получив на вторичке 3000 вольт, т.е.
    для питания усилителя мощности, а не для сварки. В конце концов можно его и перемотать, допустим скинув часть витков(примерно 2/3) с первички на каждом стержне сердечника и затем соединив эти три обмотки первички последовательно с соблюдением фазировки. Ну а вторичку полностью перемотав на 3 квольт.
    Я тоже отпиливал крайнею обмотку, а первички включал в параллель.
    Это лучший вариант.. Габариты уменьшаются.
    Первичные обмотки рассчитаны на 220V, так что ничего отматывать не
    нужно. Это не влияет на то каким образом были они включены, звездой или треугольником. Если концы в воздухе то вообще это не должно вас интересовать... А если они собраны на колодке, то нужно смотреть какой контакт что обозначает (начало или конец)
    Пробовал я включать и в такой комбинации (никто не написал про нее):
    Крайние катушки в параллель, начало с началом Н1Н3 и конец с концом К1К3.
    А среднею наоборот, в противо фазе.
    Т.е. там где начало Н1Н3, подключал конец К2, и на оборот. Работало.
    .

  6. #16
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,759
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Я хотел бы использовать транс , получив на вторичке 3000 вольт, т.е.
    для питания усилителя мощности, а не для сварки. В конце концов можно его и перемотать, допустим скинув часть витков(примерно 2/3) с первички на каждом стержне сердечника и затем соединив эти три обмотки первички последовательно с соблюдением фазировки. Ну а вторичку полностью перемотав на 3 квольт.
    Странно 3 человека написали Вам о том что один сердечник железа в трансе нужно выпиливать, а Вы продолжаете настаивать на сохранении всех 3 обмоток первички. Даже если вы уменьшите количество витков во всех 3 обмотках ничего не изменится читайте выше. Если не даверяете чужому опыту возьмите любой учебник по Электротехнике , лучше для техникумов там объясняется все просто. Посмотрите на рисунках
    как направляются магнитные потоки в железе 3х фазного транса
    многое станет ясно.
    Пилите Андрей , это просто , ножовкой отпилите целиком крайнее железо вместе с обмоткой. Получите вполне приличный
    однофазный транец. Насчет включения в параллель оставшихся
    2 первичных обмоток я бы этого не делал. Нужно еще посмотреть сумеете ли Вы разместить сверху вторичную обмотку на 3000в, места может и не хватить. Если вы хотите делать анодный трансформатор лучше выкинуть все обмотки с одного сердечника и намотать на нем только высоковольтную обмотку. На втором сердечнике оставить 1 первичную обмотку
    на 220в.

    73

  7. #17
    Waldemar
    Работало но в такой схеме средний сердечник работает на грани насыщения,ток холостого хода не мерили? Метал не грелся?
    Лучшим способом считаю описанное сдесь выпиливание одной (крайней) секции,на втором месте включение только средней первички.

  8. #18
    А кстати,для "повышалки" на три киловольта только второй способ и подойдёт,иначе обмотки просто не влезут в окно,на среднем сердечнике оставляете первичку а на двух крайних мотаете вторичные полуобмотки,тем самым соблюдая нормы электробезопасности!

  9. #19

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    2AlexanderT:
    При использовании только одной первичной обмотки потеряется мощность. Подсчитывал мощность транса, токи и соответственно провод обмоток - одной МАЛО. Ессно станет мягким, за счет перегрева, ну а за дроссель, он позволяет оччень уверенно держать дугу на похабных электродах, а других у нас и не найти
    Ножовкой пилить не стоит, бо слишком сильно перемыкаются пластины. Вот где раздолье токам Фуко. Я резал хорошо заточенными ножницами, дык никто не скажет теперь, что сабж был трехфазным.


  10. #20
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    To df9fxk: я конечно посмотрю по случаю книги по электротехнике, но чисто интуитивно мощность транса зависит от его габаритов и объема. Во-вторых места на трансе свободного дофига и я думаю там не только 3 кв получилось бы. И все-таки подойдут для расчета формулы скажем из книги Терещука " Справочник радиолюбителя" издательства
    Наукова думка, 1981 года, например?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный транс от УПВ-5
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 06:58
  2. Анодный транс - тороид
    от ИЛЬЯ В. в разделе Источники питания
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 12:44
  3. Как этот ИБП перенастроить с 24 вольт на 12 вольт выхода?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 17:05
  4. ВЧ транс 1:3
    от RV9CX в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 10:34
  5. Симметрирующий вч транс
    от Mad_Tosh в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2005, 01:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •